на главную страницу

6 Ноября 2002 года

Пульс планеты

Среда

Большой поход черноморцев

Капитан 1 ранга Сергей ГОРБАЧЕВ. Тулон, Латакия.



     Из Тулона на Латакию


     Отряд боевых кораблей Черноморского флота России в составе гвардейского ракетного крейсера «Москва» под флагом заместителя командующего ЧФ РФ вице-адмирала Евгения Орлова и сторожевого корабля «Пытливый» продолжают свой поход по Средиземному морю. Составной его частью стали визиты сначала в главную базу ВМС Франции Тулон, а затем в сирийский порт Латакия.
     Четыре дня пребывания российских кораблей в Тулоне надолго запомнятся как морякам-черноморцам, так и жителям города. В соответствии с программой визита ГРКР «Москва» и СКР «Пытливый» посетили члены обществ дружбы «Россия – Прованс» и «Друзья русской культуры». Прошли встречи российских и французских моряков на борту фрегата «Ля Монт-Пике» и крейсера «Москва». По сложившейся традиции состоялись спортивные соревнования. В футбольном матче сборная команда ГРКР «Москва» и СКР «Пытливый» победила команду французских моряков со счетом 2:1. Для личного состава наших кораблей была организована экскурсия в Монако.
     Командир отряда заместитель командующего Черноморским флотом вице-адмирал Евгений Орлов побывал в местечке Вильфранш. Здесь в удобной бухте в XVIII веке в период архипелагских экспедиций базировались русские корабли. Об этом сегодня напоминают бюсты, установленные в живописном месте на улице, носящей имя вдовствующей императрицы Александры Федоровны. Вице-адмирал Евгений Орлов возложил цветы к бюстам главнокомандующего соединенной эскадрой в Средиземном море генерал-аншефа графа Алексея Орлова, его брата генерал-майора графа Федора Орлова и великого русского флотоводца адмирала Федора Ушакова.
     По мнению генерального консула Российской Федерации в Марселе и Монако Александра Шульгина, визит оказался успешным. Обе стороны высказывались за продолжение наших контактов. Командующий надводными силами ВМС Франции вице-адмирал Дюмонте передал от имени начальника главного штаба французских ВМС заверения о готовности Франции развивать всемерные контакты с российским флотом. «Это нас обнадеживает, - подчеркнул Шульгин, - и является признаком того, что наш ВМФ снова вернется в Средиземное море, снова здесь будет реять священный Андреевский флаг. И таким образом Россия и Франция будут решать важные задачи современного этапа международного развития. В том числе объединив усилия в борьбе с международным терроризмом. Я вижу в этом главный итог визита наших боевых кораблей».
     Программа трехдневного визита в Латакию также была насыщена мероприятиями. Командование отряда нанесло протокольный визит командующему ВМС Сирии контр-адмиралу Басаму Абу Асали. Беседа, состоявшаяся в главном штабе сирийского флота, проходила в теплой и дружественной обстановке, атмосфере полного взаимопонимания. И это неудивительно: контр-адмирал Басам Абу Асали, выпускник нашей Военно-морской академии, прекрасно говорит на русском языке. Впрочем, многие сирийские офицеры учились в России и сегодня свободно общаются с российскими моряками.
     В ходе визита крейсер «Москва» посетил министр обороны Сирийской Арабской Республики корпусной генерал первого класса Мустафа Тлас. Во время товарищеского общения глава военного ведомства Сирии передал российским морякам привет от президента Сирии Башара Асада и заявил, что нынешний президент продолжает курс Хафеза Асада на укрепление взаимоотношений России и Сирии. Сирийский народ гордится дружбой с российским народом и сердечно желает, чтобы Россия стала ведущей державой мира. Она достойна этого, подчеркнул Мустафа Тлас.
     На «Москве» состоялась также торжественная встреча с послом Российской Федерации в Сирийской Арабской Республике Робертом Макаряном. Выступая перед экипажем, он сказал, что присутствие российских кораблей в Средиземном море является продолжением славных дел и боевых традиций отечественного Военно-морского флота. По мнению Роберта Макаряна, пребывание отряда наших кораблей в Латакии стало свидетельством дружеских отношений, существующих и крепнущих между сирийским и российским народами, между вооруженными силами наших стран.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker