Перейти на главную страницу

6 Ноября 2002 года

Новости

Среда




На страже нашей безопасности

    В канун Дня милиции министр внутренних дел РФ Борис Грызлов вручил знамя и грамоту Президента России Московскому университету МВД. В торжественном мероприятии также приняли участие заместитель главы Администрации Президента РФ В. Иванов, председатель Счетной палаты С. Степашин, депутаты Государственной Думы, члены правительства Москвы, другие официальные лица. Московский университет МВД РФ, который возглавляет генерал-майор милиции Владимир Кикоть, пожалуй, самый молодой «силовой» вуз в нашей стране.
    В условиях активизации деятельности международных террористических группировок значимость подготовки высококлассных сотрудников правоохранительных органов особенно возрастает. Именно этим людям вместе с военнослужащими Министерства обороны и Внутренних войск, сотрудниками других силовых ведомств предстоит защищать нашу страну от преступников.
    Не секрет, что на данном этапе перед Россией стоят реальные угрозы. Это и экстремизм во всех его проявлениях, и организованная преступность, и наркобизнес. Как отметил в своем недавнем выступлении Президент РФ Владимир Путин, решение этих сложнейших проблем требует адекватного и оперативного ответа, четких и слаженных действий всех служб правоохранительной системы.
    Защита интересов Отечества во все времена была основной задачей сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих Внутренних войск. Спокойствие и стабильность граждан страны во многом зависели и зависят от эффективной деятельности специалистов этих структур. Сегодня их можно встретить везде, где особенно тяжело и опасно: на блокпостах в Чечне, в дозорах на горных перевалах. Сотрудники милиции ежедневно противостоят преступности в мирных городах, зачастую разоблачая злоумышленников еще на раннем этапе, когда только идет подготовка к совершению противоправных действий. От профессиональных действий, самопожертвования этих мужественных людей всецело зависит наша безопасность.
 ||  Роман ФОМИШЕНКО.



Состязания спасателей

    На заключительном этапе сбора авиационных спасателей Вооруженных Сил РФ на базе специального центра (п. Агой) прошли открытые соревнования авиационных спасателей видов ВС и родов войск. Их участники «выясняли отношения» в пяти дисциплинах: прыжки с парашютом на точность приземления на ограниченную площадку, стрельба из пистолета ПМ, физическая подготовка, ориентирование на местности и медицинская подготовка.
    Первое место и переходящий кубок федерального управления авиационно-космического поиска и спасания при Минобороны РФ (ФПСУ) завоевала команда армейской авиации. В личном зачете звание абсолютного чемпиона – у прапорщика Алексея Смолина (Хабаровское объединение ВВС и ПВО).
 ||  Михаил ЗОТОВ, пресс-центр ФПСУ.



Праздник конструктора

    Исполняется 75 лет генеральному конструктору и начальнику ГУП «Конструкторское бюро приборостроения» (г. Тула), Герою Социалистического Труда, лауреату Ленинской и Государственной премий, академику РАН, РАРАН, Международной инженерной академии, Российской инженерной академии, доктору технических наук, профессору Аркадию Георгиевичу ШИПУНОВУ. Руководимым им коллективом создано более 50 уникальных образцов вооружения и военной техники. А. Шипунов внес огромный вклад в развитие инженерной науки и техники. Он автор 290 научных публикаций и 620 изобретений. Его работы во многих областях проектирования и конструирования являются основополагающими.
 ||  Петр КОРОТЕЦКИЙ, «Красная звезда».



Хирургия в экстремальных условиях

    Проблема хирургических инфекций является одной из наиболее актуальных в современной медицине. А многочисленные осложнения и воспалительные заболевания, которыми страдают даже в мирное время в Вооруженных Силах РФ более 30 процентов пациентов, стимулируют к объединению лучших мировых специалистов в области хирургической инфекции для совместного поиска оптимальных методов лечения. Так, на днях в Главном военном клиническом госпитале им. Н.Н. Бурденко состоялась 3-я Международная всеармейская конференция, приуроченная к созданию Всероссийского общества по хирургическим инфекциям, на тему «Инфекция в хирургии - проблема современной медицины» под эгидой Минобороны РФ, Министерства здравоохранения РФ, медслужбы МВД и других силовых структур. Президентом и почетным президентом мероприятия стали соответственно министр здравоохранения РФ академик Ю.Л. Шевченко и академик Б. В. Петровский, специальными гостями - президент Европейского общества по хирургической инфекции Юген Файст и председатель Комитета по охране здоровья и спорту Госдумы РФ Н.Ф. Герасименко.
 ||  Анна РОМАНЮК, «Красная звезда».


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker