Перейти на главную страницу

6 Ноября 2002 года

Брифинг

Среда



    l Наш парень

Помнит школа

    В школе № 8 подмосковного города Ступино учился мальчишка. Вырос, поступил в военное училище, стал офицером. И забросила судьба его в Афганистан выполнять интернациональный долг. Службу нес исправно, подчиненных берег. А вот себя... 1 января 1984 года родные и близкие капитана Геннадия Кореня были извещены о его гибели.
    Земляки не забыли Геннадия. На здании школы, где он учился, укреплена мемориальная доска, на которой значится его имя. На ее открытии присутствовали М. Корень – мама погибшего, его одноклассники, ученики школы, а также официальные лица Московской области и Ступинского района.
 ||  А. СЕРГЕЕВА. Ступино Московской области.


    l Волокита

Хотел просто отдохнуть...

    Не всегда по карману нам, ветеранам военной службы, подлечиться в санатории. Потому и решил в этом году отдохнуть на туристической базе Минобороны РФ.
    Зимой, когда в военные гарнизоны поступил план распределения путевок на 2002 год, я написал заявление на приобретение путевки на турбазу «Сочи» на 17 сентября в отдел по туризму и экскурсиям ПУрВО Екатеринбурга. Пришли ответ и гарантийное письмо. Правда, с одним «но» – неизвестны цены на второе полугодие.
    Наступило лето. И предложили мне запасной вариант – путевку на десять дней позже выбранной мною даты. Согласился, выслал деньги, получил подтверждение в их получении. И вновь отказ. На заказанную мной дату. И предложение - начнете отдых на военной турбазе «Красная Поляна» с 15 сентября и только с 22 сентября в «Сочи».
    В конечном итоге отдохнул. Все – мероприятия, экскурсии – было неплохо. Но как же сложно добиться того, чтобы просто отдохнуть.
 ||  Подполковник запаса Геннадий МОРОЗОВ. Пермь.


    l TV-поражение

Экран бьет по своим

    Реалии нашего времени таковы: взрывы, уносящие жизни мирных людей, захват заложников... Трагедия, боль, горе в сердцах россиян. И понятно стремление журналистов, в том числе телевизионщиков, донести до широкой общественности суть событий.
    Непонятно другое: как же получается, что в своем профессиональном раже они невольно (не хочу верить в умышленность) становятся пособниками подонков?! Тех, кто несет нам и нашим детям смерть. Ведь смотрите, что получилось в часы событий вокруг заложников мюзикла «Норд-Ост» в Москве. Репортер первого канала после интервью с продюсером Цекало буквально выдал террористам подробный план шарикоподшипникового ДК, все возможные подходы, выходы. Бараевцы эту информацию, конечно же, уяснили, учли – они ведь профессионалы в своем деле и телевизор смотрели с большим вниманием. НТВ в прямом эфире стало транслировать начало штурма. Чем не сигнал: «Внимание, хлопцы, на вас пошел спецназ»?
 ||  Мария ДЕМЕНИНА. Самара.


    l История

Узнала брата

    В 1940 году моего брата Павла призвали на военную службу, в пограничные войска. Последнее письмо от брата пришло с фронта в июне 1943 года. Чуть позже из части, где служил Павел, поступило уведомление, что он погиб. Как, при каких обстоятельствах, где захоронили в районе Прохоровки? Наша семья до сих пор не знает.
    И вдруг я увидела фотографию в книге маршала А. Василевского «Дело всей жизни». Мужики идут на войну. И среди них мой брат!
    Может, откликнутся ветераны сражения под Прохоровкой или работники архивов, которые могут знать историю этого снимка? Сердце и душа до сих пор болят о брате.
 ||  Марина ЛОБАНОВА. Орехово-Зуево Московской области.


    l Резонанс

Обстановка нормализуется

    Письмо в «Красную звезду» под заголовком «Все те же грабли...» (в нем офицеры-авиаторы рассказали о проблемах, которые возникли в связи с передислокацией части из гарнизона Домны) внимательно рассмотрено в Главном штабе ВВС.
    Начальник Главного штаба ВВС генерал-полковник Борис Чельцов сообщил редакции, что по указанным в письме фактам офицерами управлений главного командования Военно-воздушных сил и начальником штаба объединения генерал-майором В. Анохиным проведена проверка. Установлено: имеющийся жилой фонд гарнизона Бада, куда передислоцировались из Домны военные авиаторы, позволяет обеспечить жильем прибывающих военнослужащих и членов их семей. При принятии решения о передислокации во внимание было взято то обстоятельство, что расселение семей планируется осуществить за счет освобождения квартир военнослужащих расформированной части. Со стороны командования ВВС делается все, чтобы возникшие проблемы, касающиеся расселения офицеров и их семей, были разрешены.
    127 семей переехали к новому месту службы, в том числе 60 семей живут в квартирах, 67 временно проживают в общежитии. Оплата расходов, связанных с перевозкой личных вещей, производится по мере поступления денежных средств.
    Задержка в расселении прибывших в гарнизон Бада связана с тем, что не все военнослужащие расформированной части, получившие сертификаты и жилье в других регионах Российской Федерации или переведенные к новому месту службы, освободили занимаемую жилплощадь.
    Вопросы контроля за выполнением всех мероприятий, в том числе и по финансированию, обеспечению перебазирования и повседневной деятельности этого авиационного полка, возложены на начальника штаба объединения генерал-майора В. Анохина.
    Генерал-полковник Б. Чельцов выразил признательность «Красной звезде» за публикацию письма офицеров, позволившую принять меры по нормализации социально-психологической обстановки в авиационной части.
Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker