на главную страницу

11 Ноября 2002 года

Пульс планеты

Понедельник

Новая резолюция по Ираку

Вадим МАРКУШИН.



     Россия и Франция, поддержанные Китаем, на прошлой неделе настояли на внесении в резолюцию Совета Безопасности ООН корректив, которые делают юридически невозможным так называемое автоматическое применение военной силы в отношении Ирака. «Резолюция 1441, принятая СБ ООН, исключает какой бы то ни было автоматизм в применении силы», - говорится в совместном заявлении Китая, Франции и Российской Федерации. В пятницу оно было распространено в качестве официального документа Совета Безопасности ООН.
     «В этой связи мы с удовлетворением отмечаем сделанные представителями США и Великобритании по итогам голосования заявления, в которых подтверждается это понимание и содержатся заверения в том, что целью резолюции является полное осуществление существующих резолюций Совета Безопасности, направленных на то, чтобы лишить Ирак оружия массового уничтожения, - говорится в заявлении тройки. - Все члены Совета Безопасности разделяют эту цель».
     Документ, на разработку которого ушло почти два месяца трудных и напряженных переговоров в штаб-квартире ООН и столицах «пятерки» постоянных членов СБ, стал результатом сложного компромисса. Принятая резолюция предельно ужесточает режим военных инспекций в Ираке, предупреждает его о «серьезных последствиях» в случае нарушения своих разоруженческих обязательств. Ранее соавторы документа в лице США и Великобритании настаивали на крайне жестких формулировках, которые бы наделяли инспекторов беспрецедентными полномочиями и угрожали Багдаду военным ударом в случае невыполнения их требований. Россия и Франция расценили это как форменную санкцию на автоматическое использование силы.
     Собственно и в окончательном варианте резолюции эта жесткость сохранена, но она уравновешена решением дать Ираку «последнюю возможность» выполнить свои обязательства. Во избежание двояких толкований круг субъектов, могущих докладывать о таких нарушениях Совету Безопасности, ограничен международными инспекторами. Получив их доклад, СБ должен собраться, чтобы «рассмотреть ситуацию».
     Вопрос, стало быть, в том, как будет доложено. И тут не могут не беспокоить некоторые сомнения насчет объективности будущего «решающего» доклада, имея в виду хорошо известную склонность руководства инспектирующей команды говорить прежде всего то, что хотели бы слышать в Вашингтоне. Вопрос также в том, что в резолюции ничего не сказано о необходимости принятия Совбезом самой санкции на применение силы. И это оставляет США свободу рук для удара по Ираку в обход ООН.
     Резолюция, как отмечают эксперты, наделяет инспекторов правом на «незамедлительный, беспрепятственный и безусловный» доступ ко всем местам и объектам в Ираке, включая так называемые президентские дворцы, которые могут иметь отношение к оружию массового уничтожения. Инспектора могут по своему усмотрению проводить собеседования в Ираке или за его пределами со всеми официальными и иными лицами и даже членами их семей в отсутствие наблюдателей иракского правительства. Они могут «замораживать» подлежащий инспектированию объект, объявляя «запретные зоны», в которых Ирак должен прекратить наземное и воздушное движение. Инспекторы имеют «неограниченное право въезда в Ирак и выезда из Ирака», они могут использовать в неограниченном порядке самолеты и вертолеты, включая пилотируемые и беспилотные разведывательные летательные аппараты.
     Обеспечит ли Багдад неукоснительное соблюдение столь жесткого режима работы инспекторов? Посмотрим. Пока высокопоставленные иракские лица говорят о готовности руководства страны сотрудничать с международной инспекцией, не забывая одновременно напомнить о суверенитете Ирака. Они заверяют, что Ирак не собирается чинить инспекторам ООН препятствий в выполнении ими их функций согласно принятой Советом Безопасности резолюции 1441. «Перед ними будут открыты все интересующие их объекты», - заявил, в частности, иракский вице-президент Таха Ясин Рамадан. «Однако мы не собираемся предоставлять инспекторов самим себе», - подчеркнул он. Более того, по данным из информированных арабских источников, Багдад намерен потребовать, чтобы этих инспекторов сопровождали «нейтральные дипломаты». Эта мера, по замыслу иракцев, необходима для того, чтобы обезопасить их страну от «американских шпионов», которые могут быть включены в состав инспекций.
     Как видим, не все просто и с этой стороны. Конфликт может вспыхнуть буквально из пустяка, став еще одним наглядным историческим примером того, что из пустяков-то все великие трагедии и вырастают. В пользу же того, что военное вторжение в Ирак будет иметь для этой страны и для региона в целом трагические последствия, говорят прогнозы самых различных аналитических центров, отслеживающих развитие событий на Ближнем и Среднем Востоке.
     Времени для принятия судьбоносных решений у Багдада совсем немного. В течение недели (до 15 ноября) он должен заявить, принимает ли он условия резолюции и готов ли ее выполнять в полном объеме. К 8 декабря он обязан представить СБ ООН «точное, полное и всеобъемлющее заявление с указанием всех аспектов его программ разработки химического, биологического и ядерного оружия, баллистических ракет и других систем доставки».
     Передовая группа инспекторов прибудет в Ирак уже 18 ноября, а до 23 декабря она должна завершить все необходимые приготовления и приступить к выполнению своей миссии, прерванной, как известно, четыре года назад. Инспекторы предоставят первый отчет о своей работе Совбезу ООН к 21 февраля 2003 года. Но, не дожидаясь этого срока, они обязаны «немедленно информировать Совет о любых помехах со стороны Ирака в осуществлении инспекционной деятельности, а также о любом невыполнении Ираком своих обязанностей по разоружению, включая те, которые вытекают из настоящей резолюции».
     Невыполнение Ираком принятой в пятницу резолюции Совета Безопасности не повлечет за собой автоматически военной акции со стороны США. Действия Багдада будут вынесены на обсуждение в ООН, в том числе и с участием Соединенных Штатов, но это не означает, что в ходе этих обсуждений американский президент будет не вправе принять решение о начале боевой операции в Ираке. Об этом на условиях анонимности заявил в Вашингтоне высокопоставленный представитель администрации США, сообщило ИТАР-ТАСС.
     Так что Багдад должен понимать, что от открытости в сотрудничестве с международными инспекторами во многом будет зависеть мирное завершение конфликта. В таком ключе высказался председатель комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Рогозин. По его мнению, «новая резолюция изменена в лучшую сторону и дает шанс сохранить мир в зоне Персидского залива».
     Соответствующее понимание должно созреть в арабском мире в целом. Стремление к этому арабские столицы сейчас демонстрируют. Иракская проблема в свете принятия Советом Безопасности ООН резолюции 1441 об ужесточении режима инспекций в Ираке - главная тема повестки дня открывшегося в воскресенье в Каире чрезвычайного заседания Совета Лиги арабских государств на уровне министров иностранных дел. Как стало уже известно, совещание призвало Багдад к выполнению резолюции 1441 и лишению тем самым США предлога для нанесения удара по Ираку.
     Что же касается самой подготовки этого удара, то ее никто не отменял. Американская военная машина, запущенная задолго до принятия упомянутой резолюции СБ ООН, продолжает свои тяжелые обороты. Одобренный президентом США план войны с Ираком предусматривает сосредоточение 200-250 тысяч военнослужащих для атаки с воздуха, земли и моря. Об этом сообщила «Нью-Йорк таймс» со ссылкой на высокопоставленных представителей администрации США. Согласно деталям плана, попавшим в распоряжение газеты, вторжение должно начаться с воздушной операции с участием стратегических бомбардировщиков В-1 и В-2, которая может продлиться около месяца. Вместе с тем, указывается в материале, для этой войны «будут характерны быстрые наземные действия с целью захвата плацдармов в стране и удары для изоляции руководства в Багдаде». Перед основным наступлением в Ирак должен проникнуть американский спецназ для указания целей и совершения диверсий. Первоочередные задачи - предотвратить возможное использование оружия массового поражения и по возможности избежать боев в городских условиях.
     Предполагается быстрый захват в Ираке баз для переброски американских сил в глубь страны. Соединенные Штаты рассчитывают действовать с плацдармов на севере, западе и юге Ирака, причем будут в значительной мере учитывать опыт кампании в Афганистане. Сейчас Вашингтон вносит окончательные штрихи в план наступления. Одновременно представители Белого дома и госдепартамента обсуждают проблемы «гладкого перехода» от нападения к военной оккупации Ирака. Рассматриваются, в частности, вопросы продовольственного обеспечения населения страны, а также его участия в экономическом планировании и развитии демократии «в областях, которые терроризировал Саддам Хусейн».
     Президент США Джордж Буш считает, что единогласно одобренная Советом Безопасности ООН новая резолюция по Ираку является «последней проверкой» готовности этой страны избавиться от оружия массового уничтожения. Выступая с традиционным субботним радиообращением к американцам, хозяин Белого дома подчеркнул, что багдадский режим должен теперь действовать «без всяких отсрочек и переговоров». «Ирак может быть уверен в том, что его старая тактика обмана и затягивания времени... уже не пройдет», - сказал Буш. Новая резолюция Совета Безопасности ООН означает, что «мир, объединившись, заявил: незаконному иракскому режиму не будет позволено владеть химическим, биологическим и ядерным оружием».
     Вот такой примерно расклад. С одной стороны, есть реальный шанс предотвратить очередную большую войну в зоне Персидского залива. С другой - налицо инерция ее подготовки. А также всякие каверзы, которые способны свести на нет с трудом достигнутый компромисс.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker