на главную страницу

11 Ноября 2002 года

События. Комментарии

Понедельник

Первый главком стратегических

Александр БУЧИН, ветеран РВСН.



9 ноября 2002 года исполнилось 100 лет со дня рождения Митрофана Ивановича Неделина. Главный маршал артиллерии, Герой Советского Союза, он стал первым главнокомандующим Ракетными войсками стратегического назначения. В этот день на Красной площади состоялось возложение венков и цветов к месту захоронения М.И. Неделина. В церемонии принял участие командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов.

Вступив в 1920 году добровольцем в ряды Красной Армии, Митрофан Неделин участвовал в боях с белополяками, в ликвидации Тамбовского восстания и басмачества в Средней Азии. С 1923 г. служил в артиллерийских частях. В 1929-1937 гг. участвовал в национально-революционной войне испанского народа. По возвращении - командир артиллерийского полка, начальник артиллерии стрелковой дивизии. В 1941 г. окончил курсы усовершенствования высшего комсостава артиллерии при Артиллерийской академии имени Ф.Э. Дзержинского, после чего назначается командиром истребительно-противотанковой бригады в Киевский особый военный округ. С этой бригадой вступает в Великую Отечественную войну на Южном фронте. С июня 1943 года до конца войны - командующий артиллерией Юго-Западного и 3-го Украинского фронтов. Уверенно руководит артиллерией фронта во многих операциях, в том числе таких, как Ясско-Кишиневская, Будапештская, Венская. За умелое руководство артиллерией 3-го Украинского фронта и мужество, проявленное при отражении крупных сил танков и пехоты противника северо-восточнее озера Балатон, М.И. Неделину присвоено звание Героя Советского Союза.
     После войны М.И. Неделин - командующий артиллерией Южной группы войск, начальник Штаба артиллерии ВС СССР, начальник Главного артиллерийского управления ВС СССР, командующий артиллерией Советской Армии, заместитель военного министра СССР по вооружению, с марта 1955 г. - заместитель министра обороны СССР по специальному вооружению и ракетной технике, с декабря 1959 г. - главнокомандующий РВСН. М.И. Неделин активно участвовал в разработке и создании ракетно-ядерного оружия. Под его руководством разработаны и испытаны первые образцы МБР и ракет средней дальности, осуществлен запуск первого искусственного спутника Земли. М.И. Неделин обосновал необходимость создания РВСН, успешно руководил формированием первых ракетных частей, проводил большую работу по подготовке и расстановке кадров ракетчиков и созданию основ боевого применения, боевой подготовки ракетных войск, по разработке основ эксплуатации боевых ракетных комплексов.
     ...Его имя вписано в историю Вооруженных Сил, Ракетных войск стратегического назначения, значится на мемориальных досках, увековечено в памятниках и обелисках, названиях улиц городов и населенных пунктов, гарнизонов РВСН, в энциклопедиях и словарях. Он погиб при подготовке к первому испытательному пуску МБР Р-16, впоследствии ставшей основой группировки РВСН.
     

На снимке: М.И. НЕДЕЛИН вручает дипломы выпускникам академии имени Ф.Э. Дзержинского (ныне Военная академия РВСН имени Петра Великого).



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker