на главную страницу

11 Ноября 2002 года

Армия и общество

Понедельник

Социология на военной службе

Беседу вел Игорь ХАТНЮК, «Красная звезда».



В Вооруженных Силах РФ в стенах Военного университета начал работать Социологический центр. Как научно-исследовательская организация, он является правопреемником Центра военно-социологических, психологических и правовых исследований Министерства обороны РФ, существовавшего в Российской армии до 1995 года. О целях и задачах нового центра - интервью с его начальником капитаном 1 ранга Леонидом ПЕВЕНЬ.

     - Леонид Васильевич, что послужило причиной образования центра? Насколько вообще правомерно понятие «военная социология»?
     - Пользуясь случаем, напомню, что свое становление как прикладная наука, военная социология получила еще в стенах Николаевской Академии Генерального штаба. Один из первых анкетных опросов в Российской армии был проведен среди выпускников академии в феврале-марте 1906 г. по инициативе начальника Генерального штаба генерал-лейтенанта Ф.Ф. Палицына. Что касается самого термина «военная социология», то впервые он введен в научный обиход еще в прошлом веке капитаном Генерального штаба бароном Н.А. Корфом.
     За прошедшие годы отечественная военная социология пережила как времена подъема и бурного развития, так и периоды конституционального запрета.
     В настоящее время она носит сугубо прикладной характер, сопрягая свои исследования с потребностями войск и задачами по укреплению их боевой готовности. Практика военного строительства доказывает необходимость социологического сопровождения процессов, протекающих в Российской армии.
      - Какие же цели и задачи ставит перед собой возрожденный социологический центр?
     - Коренные преобразования в жизни российского общества обусловили потребность органов военного управления в достоверной информации о происходящем в Вооруженных Силах.
     В связи с этим основное предназначение центра - проведение мониторинговых военно-социологических исследований, изучение социальных процессов в армии и на флоте, настроений и запросов военнослужащих и членов их семей, общественного мнения... И исходя из этого - выработка предложений органам государственной власти, руководству Вооруженных Сил, органам воспитательной работы по решению проблем морально-психологического обеспечения войск, воспитания военнослужащих, укрепления правопорядка и дисциплины.
     Без социологического сопровождения вряд ли можно обеспечить эффективность любых решений, добиться повышения морально-психологического состояния личного состава, социально-правовой защищенности военнослужащих, как, впрочем, и поднять престиж, привлекательность военной службы.
     - И все же каким научно-исследовательским работам будет отдан приоритет в 2002 - 2003 годах?
     - Одно из приоритетных направлений - социологическое сопровождение эксперимента на базе 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, дислоцированной в Пскове, а также подготовка предложений для разработки федеральной целевой программы перехода к комплектованию воинских должностей преимущественно военнослужащими по контракту.
     Но, пожалуй, главное в работе центра - разработка методических рекомендаций, пособий для командиров, офицеров штабов и органов воспитательной работы по совершенствованию организаторской, информационно-воспитательной работы с различными категориями военнослужащих.
     - С трудностями приходится сталкиваться?
     - Чтобы избежать нежелательных ошибок, как вы понимаете, необходимо опираться не только на энтузиазм, но и на определенную сумму знаний, обладать социологической культурой. И здесь главное - уровень подготовки военных социологов, доверие со стороны командиров, офицеров штабов и воспитательных органов различного уровня. Без этого говорить о результатах не приходится. Поэтому одна из проблем - как сформировать коллектив профессионалов высокого уровня.
     В заключение хочу подчеркнуть, что наш Социологический центр открыт для военнослужащих и членов их семей, готов принять предложения и пожелания в целях повышения боевой готовности войск, престижа военной службы, совершенствования процесса воспитания личного состава Вооруженных Сил России. Обращаться к нам можно по адресу: г. Москва, Колымажный пер., 14, Социологический центр Вооруженных Сил РФ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker