на главную страницу

11 Ноября 2002 года

Чечня: событие дня

Понедельник

С убийцами переговоры не ведут

Соб. инф.



     В ходе встречи в Москве с общественными и религиозными деятелями Чеченской Республики Президент России Владимир Путин заявил: «Сегодня, после трагических событий в Москве, официально заявляю: те, кто выбирают Масхадова, - выбирают войну. Все эти люди, где бы они ни находились - на территории России или за ее пределами, - будут рассматриваться как пособники террористов». «Тем же, кто по недомыслию или сознательно, от страха перед бандитами или следуя живучей европейской традиции их умиротворения будут и дальше призывать нас сесть за стол переговоров с убийцами, - предлагаю вступить в переговоры с Бен Ладеном или муллой Омаром», - подчеркнул глава государства.
     По его словам, «эти деятели не из-за удовольствия сотнями и тысячами убивают ни в чем неповинных людей, они тоже выдвигают политические требования - требования и к США, и к европейским, и к арабским государствам, и в отношении Ближнего Востока, и Кашмира, и Чечни». У них есть, по словам Владимира Путина, претензии и в отношении других регионов мира.
     «Мы не против урегулирования спорных вопросов политическими средствами. Мы - за. Однако хочу одновременно сказать: для нас террористы и их пособники - отдельно. А политический процесс - отдельно», - заявил президент.
     Террористический акт в Москве, по мнению главы государства, был направлен в первую очередь на обострение ситуации в Чечне. Террористов пугает то, что в самом чеченском обществе начали происходить важные системные изменения. Люди начали верить в необратимость процесса налаживания нормальной, мирной - человеческой жизни. Стали работать больницы, поликлиники, детские сады, растет конкурс при поступлении в чеченские вузы. Кроме того, в этом году в республике собран рекордный урожай хлеба, восстанавливаются и начинают функционировать промышленные предприятия. В правоохранительной сфере, по словам Путина, все большую часть функций и реальной работы берет на себя чеченская милиция.
     Особую опасность для террористов и их пособников, по мнению президента, представляет идущий в Чечне конституционный процесс. «Возможность политической нормализации выбивает у них почву из-под ног», - сказал президент, подчеркнув, что «их не устраивает, что народ республики последовательно ведет дело к восстановлению полноценной и законной власти».
     Глава государства согласился с участниками встречи в том, что именно в политическом процессе находится ключ к выходу из порочного круга бессмысленного, абсолютно губительного кровопролития.
     По словам Владимира Путина, в таких условиях террористы и их пособники, в том числе зарубежные, вынуждены заниматься подменой понятий: «Вместо уже идущего в Чечне реального политического процесса они навязывают сомнительных переговорщиков. Тех, кто еще недавно устраивал публичные казни на площадях, занимался работорговлей, брал заложников, убивал российских и иностранных журналистов - насаждал в Чечне средневековье».
     По словам главы государства, сепаратисты и террористы рассчитывают направить развитие ситуации в нашей стране по «югославскому сценарию». «Не выйдет. Второго Хасавюрта не будет!», - заявил Президент России Владимир Путин.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker