Перейти на главную страницу

11 Ноября 2002 года

Новости

Понедельник




Укрепляя сотрудничество

    С 10 по 13 ноября в Москве с официальным визитом будет находится министр национальной обороны Республики Корея Ли Чжун. Он встретится с министром обороны России Сергеем Ивановым. В ходе переговоров стороны обсудят состояние и перспективы развития двусторонних отношений по линии военных ведомств. Корейский гость посетит одну из частей Московского военного округа.
 ||  Пресс-служба Минобороны РФ.



«Высокая оценка самоотверженности внутренних войск»

Указом Президента РФ от 6 ноября 2002 года заместителю министра внутренних дел - главнокомандующему Внутренними войсками МВД генерал-полковнику Вячеславу Тихомирову присвоено очередное воинское звание генерал армии.
    Генерал армии В. Тихомиров направил в войска телеграмму, в которой отметил, что считает этот факт следствием самоотверженности в службе солдат и сержантов, прапорщиков и офицеров - всего многотысячного коллектива Внутренних войск МВД.
    «Это и высокая оценка, данная Верховным Главнокомандующим надежности войск правопорядка в выполнении возложенных на них служебно-боевых задач», - говорится в телеграмме.
    Главком ВВ МВД РФ выразил личному составу войск правопорядка сердечную признательность за усердие в ратном труде на благо Отечества.
    «Уверен, что и впредь личный состав вверенных мне войск оправдает высокое доверие нашего государства», - подчеркнул он.

    Из досье «Красной звезды».
    В. Тихомиров родился 9 марта 1945 года в городе Мичуринске Тамбовской области. Окончил Ташкентское высшее общевойсковое командное училище в 1967 году, Военную академию им. Фрунзе в 1979 году, Военную академию Генерального штаба в 1988 году. Проходил службу в Группе советских войск в Германии, Одесском, Забайкальском военных округах, где командовал взводом, ротой, батальоном, полком, дивизией. С апреля 1992 года - начальник штаба, первый заместитель командующего 14-й общевойсковой армией в Приднестровье. С мая 1995 года - заместитель командующего войсками Северо-Кавказского ВО по боевой подготовке. В 1995-1996 годах командовал ограниченной группировкой войск на Северном Кавказе. С марта 1997 года - начальник штаба, первый заместитель командующего войсками Уральского ВО. С декабря 1999 года - командующий войсками Уральского ВО. С января 2000 года - замминистра внутренних дел - главком ВВ МВД России.

 ||  Полковник Василий ПАНЧЕНКОВ, пресс-бюро ВВ МВД РФ.



«Союз» на Земле

    Вчера в 3 часа 4 минуты по московскому времени пилотируемый транспортный космический корабль (ТКК) «Союз-ТМ» №207 совершил успешную посадку в 81 километре северо-восточнее города Аркалык (Казахстан). На борту корабля вернулась на Землю четвертая экспедиция посещения на Международную космическую станцию (МКС) в составе: командир экипажа - Сергей Залетин, бортинженер 2 - Юрий Лончаков (Россия), бортинженер 1 - астронавт Европейского космического агентства Франк Де Винне (Бельгия).
    Напомним, что ТКК «Союз- ТМА-1» с этим экипажем успешно состыковался с Международной космической станцией 31 октября. За прошедшее время экспедиция посещения выполнила более 20 экспериментов. Также была осуществлена плановая замена кораблей-спасателей (Союз-ТМ № 207 на Союз-ТМА-1 №208).
    ТКК «Союз-ТМА-1» изготовлен в РКК «Энергия», его масса – 6.800 кг, объем жилых отсеков – 10 куб. метров, экипаж - 3 чел., доставляемый полезный груз – 500 кг, гарантийный срок активного существования – 180 суток в составе МКС, 30 суток в автономном полете. Этот корабль существенно отличается от своих предшественников. Он имеет новую систему управления и более эргономичную конструкцию спускаемого аппарата с расширенными антропометрическими параметрами.
 ||  Андрей ГАРАВСКИЙ.



Техника для борьбы с террористами

    представлена на 6-м Международном форуме средств обеспечения безопасности «Интерполитех-2002»

Преодолеть величайшее зло, каковым является терроризм, можно только общими усилиями. Проблемы борьбы с терактами, вопросы безопасности граждан всех стран сейчас актуальны как никогда. Именно поэтому особую значимость приобретает открывающийся 6-й Международный форум средств обеспечения безопасности «Интерполитех-2002».
    Этот форум проводится в Москве с 11 по 16 ноября по распоряжению Правительства РФ. В его рамках состоится конференция «Международное сообщество в борьбе с терроризмом». На территории ВВЦ с 11 по 14 ноября в павильоне № 69 на площади свыше 11 тыс. кв. м более 400 российских и зарубежных компаний представят оборудование технологии и услуги по 10 специализированным направлениям, в каждом из которых особое место принадлежит техническому обеспечению антитеррористической деятельности силовых и правоохранительных министерств и ведомств. А 15 и 16 ноября планируется демонстрация военной и полицейской техники и вооружения на полигоне отдельной дивизии оперативного назначения (ОДОН) Внутренних войск МВД.
    Традиционно в выставке принимают участие Минобороны РФ, ФСБ, МВД, ФПС, ФАПСИ, СВР, МЧС, ГТК, а также Минюст, Минатом, Генпрокуратура, российские федеральные оборонные агентства, ГК «Рособоронэкспорт», международные организации.
    На «Интерполитех-2002» свою продукцию представляют ведущие оборонные предприятия страны, разработчики и производители вооружения, военной и полицейской техники. В форуме принимают участие ученые, специалисты, работающие в области обеспечения безопасности. Среди постоянных участников форума «Интерполитех» корпорация «Защита» - разработчик и производитель специальных и бронированных автомобилей для спецподразделений.
    

На снимке: экспонат выставки - автомобиль скрытого бронирования на базе уазика СБА-14УМО «Барс».
 ||  Александр МАНУШКИН, «Красная звезда».


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker