Перейти на главную страницу

12 Ноября 2002 года

Новости

Вторник




Памятник воинам правопорядка

    10 ноября, в День милиции, в столичном сквере на 1-м Краснокурсантском проезде открыт памятник «Воинам Внутренних войск». Так увековечена память о всех поколениях военнослужащих войск правопорядка, погибших при исполнении воинского долга. Композиция представляет собой гранитную стелу и скульптуру скорбящей матери. Открытие памятника приурочено к 200-летию МВД РФ. Авторы монументального произведения - скульптор Анатолий Бичуков и архитекторы Александр Кузьмин и Игорь Воскресенский.
    В церемонии открытия памятника приняли участие Президент РФ Владимир Путин, председатель Госдумы Геннадий Селезнев, мэр Москвы Юрий Лужков, директор ФПС РФ Константин Тоцкий, глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин, глава МВД РФ Борис Грызлов и командующий ВВ МВД РФ Вячеслав Тихомиров.
    В этот же день Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил начинание по обретению Внутренними войсками МВД России святыни - особо почитаемой иконы и святых покровителей воинских коллективов.
    Главная икона Внутренних войск МВД России, на которой изображен Святой Равноапостольный Великий князь Владимир, выполнена иконописцами супругами Васильевыми. Киот изготовлен в мастерской Кафедрального соборного храма Христа Спасителя и выдержан в древних воинских и христианских традициях. Он выполнен из дерева по старинным технологиям резьбы по дереву, покрыт натуральными минеральными красителями. Общий вес иконы в киоте около 100 кг.
 ||  Полковник Василий ПАНЧЕНКОВ, начальник пресс-бюро Внутренних войск МВД России.



На оборону пока не хватает?

    На выплату зарплаты работникам бюджетной сферы и денежного довольствия военнослужащим из федерального бюджета РФ в январе - октябре было перечислено 268,3 млрд. рублей, что составило 83,6 процента от годовой бюджетной росписи, сообщил Минфин РФ со ссылкой на предварительные данные об исполнении федерального бюджета за 10 месяцев. При этом в главном финансовом ведомстве страны подчеркивают, что финансирование этих расходов осуществлялось с начала года в приоритетном порядке.
    Практически в полном объеме были профинансированы разделы: «Государственное управление и местное самоуправление», «Судебная власть», «Правоохранительная деятельность и обеспечение безопасности государства», «Предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий», «Образование», «Утилизация и ликвидация вооружений, включая выполнение международных договоров», ряд других. Однако по результатам 10 месяцев были недофинансированы такие разделы, как «Национальная оборона», «Социальная политика», «Военная реформа»...
 ||  Интерфакс-АВН.



Юбилей соединения

    Свое 60-летие отметила гвардейская ракетная Глуховская ордена Ленина Краснознаменная орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого дивизия, которой командует гвардии полковник Иван Рева. Начав свою историю в канун наступления советских войск под Сталинградом как 1-я артиллерийская дивизия Резерва Главного Командования, соединение прошло славный боевой путь, участвуя в прорыве обороны противника севернее Дрездена и в освобождении Праги. Пятьдесят его военнослужащих были удостоены звания Героя Советского Союза, 24 стали полными кавалерами ордена Славы.
    С начала 60-х годов началось формирование и становление ракетного соединения. За эти годы ракетчики произвели 30 учебно-боевых пусков ракет с государственных полигонов. 12 октября расчетом боевого управления дивизии во главе с заместителем командира соединения гвардии полковником Валерием Давидовским и ракетного полка под командованием полковника Юрия Петькова в ходе стратегической командно-штабной тренировки с оценкой «отлично» был произведен учебно-боевой пуск «Тополя» с космодрома Плесецк. Высокая оценка, полученная сибиряками, стала лучшим подарком к юбилею родного соединения.
 ||  Вадим КОВАЛЬ, «Красная звезда».



Шефские связи крепнут

    5 лет назад руководители 13 республик, трех краев, 28 областей и шести городов Российской Федерации поставили свои подписи под договором об установлении шефских связей с частями и кораблями Северного флота. 5 ноября стало днем рождения ассоциации шефства над Краснознаменным Северным флотом.
    За эти годы появились собственные имена у подводных лодок Северного флота – «Псков», «Рязань», «Тамбов», «Воронеж», «Ак Барс», «Северсталь», «Карелия»... Над ста тремя воинскими коллективами сегодня шефствуют сто тридцать организаций и предприятий, областей, краев и республик России. На Северном флоте проходят службу более тысячи молодых людей, получивших именные направления на подшефные корабли и в части.
    У президента ассоциации Юрия Евдокимова немало активных сторонников – губернаторы и главы администраций областей Егор Строев, Борис Громов, Василий Стародубцев, Александр Черногоров, мэры городов Юрий Лужков, Виталий Волошин, Юрий Юрлин и многие другие руководители. Их государственный подход к проблемам Военно-морского флота помог сэкономить бюджету страны более двадцати миллионов рублей. Но главное, в чем выражается итог работы ассоциации и что не измерить никакими деньгами, – моряки-североморцы приобрели настоящих и верных друзей.
 ||  Игорь БАБЕНКО, пресс-служба Северного флота.



Ульяновцы остаются с любимой газетой

    Ульяновский филиал Военной академии тыла и транспорта - сравнительно молодое учебное заведение Вооруженных Сил: в апреле следующего года ему исполняется 55 лет. В филиале с применением передовых методик и технологий готовят не просто высокопрофессиональных специалистов Службы горючего, но и образованных, обладающих широким кругозором офицеров.
    Естественно, в этом деле большую помощь курсантам оказывает периодическая печать, в первую очередь главная военная газета - «Красная звезда». Более полувека «Звездочка» является здесь настольной газетой: в каждом подразделении - подшивки, к которым обращаются преподаватели и курсанты при возникновении многих учебных, воспитательных, социально-правовых проблем.
    Но в последнее время, к сожалению, усложняется подписка на «Красную звезду» в связи с необоснованно резким подорожанием стоимости подписки. На помощь из центра тоже не приходится рассчитывать. Несколько дней назад в филиал поступили средства на коллективную подписку на 1-е полугодие 2003 года - 5 тысяч рублей... Этого не хватило даже на 10 экземпляров «Красной звезды».
    Курсанты филиала, однако, применили уже испытанный способ подписки, «в складчину»: на 8-10 человек - одна газета. Такая работа наиболее активно ведется в подразделениях, где воспитателями подполковники Сергей Плохой, Сергей Кулаков, капитан Александр Осипов. Уже есть и результат - 143 экземпляра «Красной звезды».
    Редакция благодарна начальнику филиала, его заместителю по воспитательной работе полковнику Владимиру Степанову и его помощникам подполковнику Наилю Юмакулову, капитану Владимиру Хохлову за поддержку «Красной звезды» и надеется, что их активность явится примером для других.
 ||  Петр АЛТУНИН, «Красная звезда».



Натовцы отсалютовали «Пытливому»

    Отряд боевых кораблей Черноморского флота в составе ГРКР «Москва» и СКР «Пытливый» в Средиземном море неоднократно встречал на своем пути иностранные боевые корабли. Особенно примечательной стала встреча с кораблями постоянного оперативного соединения (ПОС) НАТО в Средиземном море.
    С голландского фрегата УРО «Витте де Вит» было передано, что «приятно видеть русских моряков в Средиземном море». Кроме того, после соответствующего запроса было сообщено о том, что отряд из шести кораблей
    НАТО в соответствии со своей программой проводит тактические учения. После получения разрешения российской стороны натовские корабли прошли по левому и правому борту «Пытливого» в двухкильватерном строю. В течение пятнадцати минут российский корабль эскортировался. При этом были отданы соответствующие почести: экипажи натовских кораблей построены на верхней палубе, произведено приветствие флагами и пожелания друг другу счастливого плавания.
    Было также передано приветствие командиру отряда российских кораблей от имени адмирала Вирса, в котором указывалось на то, что для моряков НАТО является большой честью встретиться с кораблями ЧФ России. Натовский адмирал выразил надежду на будущую совместную работу в целях поддержания стабильности в Средиземноморье. От имени командира ОБК Черноморского флота вице-адмирала Евгения Орлова адмиралу Вирсу также было передано приветствие.
 ||  Капитан 1 ранга Сергей ГОРБАЧЕВ.



Визит в СибВО

    11 ноября начался официальный визит делегации генерального штаба вооруженных сил Монголии в Сибирский военный округ. Военную делегацию возглавляет заместитель начальника генштаба - начальник тыла вооруженных сил Монголии генерал-майор Мансаржав. Визит представителей армии Монголии продлится до 15 ноября. В плане работы делегации - встреча с командующим войсками СибВО генерал-полковником Владимиром Болдыревым, посещение некоторых воинских гарнизонов в Улан-Удэ, Иркутске, офицерских курсов и школы прапорщиков в Чите. Представители военной делегации монгольских вооруженных сил ознакомятся с ходом боевой подготовки войск СибВО, учебно-воспитательным процессом, с деятельностью некоторых предприятий военно-промышленного комплекса.
 ||  Полковник Валерий ЩЕБЛАНИН, пресс-служба СибВО.



Итак, зовут ее Татьяной...

    В Чите завершился отборочный этап Всеармейского конкурса «Красавица в погонах». Одиннадцать военнослужащих-женщин, проходящих службу по контракту в войсках СибВО, оспаривали право назваться первой красавицей округа и участвовать в финале акции, который пройдет в декабре в Москве.
    Конкурсная комиссия во главе с начальником управления воспитательной работы СибВО генерал-майором Анатолием Борисенко оценивала в том числе и профессиональную общевойсковую подготовку участниц, знание ими военной истории России. Учитывались и результаты претенденток в учебе и службе.
    Лучшими признаны начальник склада прапорщик Татьяна Песковая, финансовый работник младший лейтенант Наталья Горбова и фельдшер прапорщик Наталья Иванова.
    Генерал-майор Анатолий Борисенко пожелал прапорщику Татьяне Песковой успешного выступления в финале всеармейской акции «Красавица в погонах» и вручил всем участницам конкурса цветы и ценные подарки.
    На снимке: победительница конкурса «Красавица в погонах» в Сибирском военном округе прапорщик Татьяна ПЕСКОВАЯ.
 ||  Подполковник Александр СИТНИК, пресс-служба СибВО.



«Десант» от «Афганвета»

    С концерта в Военно-медицинской академии началась совместная благотворительная акция Союза ветеранов войны в Афганистане «Афганвет» и радиостанции «Радио Петроград» - «Русский шансон» - «Десант русского шансона». В воинских частях, военно-учебных заведениях и госпиталях Санкт-Петербурга и Пскова выступят Юрий Шевчук, Михаил Шелег, Юрий Кацап и другие исполнители военно-патриотических песен.
    Как рассказали в «Афганвете», такие «десанты» уже стали традиционными. Масштабы акции с каждым годом растут: нынешней осенью концерты пройдут в нескольких новых гарнизонах у моряков, вертолетчиков, мотострелков. Кроме того, параллельно организаторы отметят пятилетие выходящей на «Радио шансон» программы «Полевая почта» - одной из немногих на северо-западе России, которые целиком посвящены поддержке военнослужащих и ветеранов. Вот и во время «десантов» артисты постараются выполнить музыкальные заявки слушателей, а потом еще не раз встретятся с ними в эфире.
 ||  Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



Под звуки музыки военного оркестра

    В июне будущего года оркестру штаба Сибирского военного округа, художественным руководителем которого является заслуженный артист Республики Бурятия подполковник Олег Потапов, исполняется 50 лет. Недавно этот творческий коллектив открыл серию предъюбилейных концертов и новый музыкальный абонемент духовой музыки.
    Музыкальная палитра, представленная оркестром на сцене Читинской филармонии, была разнообразна: звучали классические произведения, джазовые композиции, марши. С успехом прошла премьера песни «Военные оркестры», которую начальник окружного военного госпиталя полковник медицинской службы Шухрад Тохта-Ходжаев специально написал к юбилею коллектива. Зрители тепло приняли дебют на большой сцене воспитанника оркестра штаба СибВО пятнадцатилетнего Сергея Россика. Подлинным украшением концерта стало выступление солистки Пермского академического театра оперы и балета Татьяны Аникиной, которая исполнила произведения джазовых музыкантов Д. Керна и Б. Кемпферта и арии из опер П.И. Чайковского и Д. Верди. Впервые с коллективом также выступил новый начальник оркестра майор Дмитрий Старостин.
    Зрители долго не отпускали военных музыкантов со сцены, продолжительными аплодисментами поблагодарили их за доставленный праздник.
 ||  Подполковник Александр СИТНИК, пресс-служба СибВО.



«Ради жизни на земле»

    Этими словами из бессмертной поэмы А. Твардовского «Василий Теркин» назвал свою книгу военный историк и журналист, участник Великой Отечественной войны полковник в отставке Анатолий Митрохин. Она о людях малой родины автора, их судьбах. Персонажи книги не вымышлены. И живые, и почившие. Простые люди, думающие свои думы и делающие свое всемирно-историческое дело без шума и помпы. Истинные герои и творцы истории, находящиеся в забвении. «Мне лишь посчастливилось найти их и вывести в свет», - пишет автор.
    Одна из глав «От Москвы до Берлина с Г.К. Жуковым» повествует об Алексее Владимировиче Чучелове, который в течение всей войны был водителем прославленного полководца, прошел с ним военными дорогами от Москвы до Берлина. Автор провел настоящее исследование, чтобы установить жизненный и боевой путь земляка.
    «От солдата – до генерала» – название другой главы, посвященной Николаю Степановичу Тетекину из скопинского села Ильинка. Его призвали в армию в 1939 году, летом 1941 года направили в военное училище, а в январе 1942 года он уже поднимал в атаку свою роту. После войны, окончив Академию Генштаба, Тетекин стал генералом.
    Анатолий Митрохин рассказывает о судьбе многих десятков земляков, вместе со всем народом мужественно защищавших свою землю от фашистских захватчиков. Его малая родина понесла невосполнимые потери - четыре пятых всех мужчин, призванных во время войны на защиту Родины, не вернулись домой.
    Книга «Ради жизни на земле» написана истинно народным, понятным языком. Она поможет формированию у молодежи высокого патриотического сознания, чувства верности Отчизне, готовности к ее защите.
 ||  Андрей ИВАНОВ, «Красная звезда».


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker