12 Ноября 2002 года

Двоевластие!

Основное внимание из игравшихся в воскресенье семи матчей 29-го, то есть предпоследнего, тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге было приковано к тому, который состоялся на московском стадионе «Локомотив». Всех интересовал вопрос, смогут ли подопечные Юрия Семина взять три очка во встрече с «Зенитом» и вновь сравняться с ЦСКА, победившим накануне «Спартак». Железнодорожники выиграли - 2:1. Перевес москвичей в этой встрече, несмотря на минимальный счет, был крайне велик. Футболисты с берегов Невы даже не пытались угрожать воротам «Локомотива». А вот Семин, выпустив на поле четверых номинальных форвардов - Обиору, Жулио Сезара, Бузникина и Пименова, пусть даже двое последних играли несколько в глубине, конкретно дал понять, что только атака - кредо его команды в этой встрече. Но к обоим голам хозяев четверка нападающих не имела никакого отношения. В первом случае Лоськов пробивал штрафной и голкипер гостей Малафеев выпустил из рук нетрудный мяч прямо на ногу Евсееву - 1:0 (29-я минута). На 41-й минуте Лоськов подавал угловой и Евсеев головой буквально вколотил мяч в ворота - 2:0. На 80-й минуте Маминов в штрафной завалил Кержакова. Арбитр Сухина хотел было проигнорировать этот явный фол, но после сверхнастойчивых требований зенитовцев и консультации с боковым судьей показал на одиннадцатиметровую отметку. Спивак отправил мяч в правый от Овчинникова угол - 2:1. И тут железнодорожники явно растерялись: игра пошла не по их сценарию. Питерские футболисты добавили скорости, были постоянно нацелены на ворота. Играй «Зенит» так с самого начала - матч получился бы на загляденье. «Локомотив» выстоял, удержал победный счет и догнал ЦСКА по очкам. Теперь в последнем туре решится, быть ли «золотому» матчу? Двух обладателей высших наград российского футбольного первенства быть не может!
    Важная для определения четвертой в таблице команды встреча прошла в столичных «Лужниках»: в очном поединке сошлись оба претендента на это место, которое, возможно, даст право сыграть на следующий сезон в Кубке УЕФА. Поначалу «Торпедо» явно уступало «Сатурну-RenTV» и пропустило мяч на 21-й минуте от Рогачева. После этого игра несколько выравнялась, ну а развязка наступила уже во второй половине поединка. На 66-й минуте Йович получил вторую желтую карточку и оставил подмосковный клуб вдесятером. Торпедовцы явно оживились, и Ширко на 72-й минуте сравнивает счет - 1:1. Игра стала еще более резкой. Подмосковный клуб заканчивал встречу вдевятером, а «Торпедо» - вдесятером, но больше голов забито не было, хотя финальный свисток раздался аж на 98-й минуте. Так что и в этом споре точка будет поставлена лишь в последнем туре. Вничью завершились еще две встречи: «Крылья Советов» - «Динамо» - 0:0 и «Ростсельмаш» - «Сокол» - 1:1 (Маслов - Челядинский).
    С одинаковым счетом 2:0 «Шинник» в Ярославле переиграл «Торпедо-ЗИЛ» (Бирко, Шевчук), а «Ротор» в Волгограде - «Уралан» (Борзенков - 2). В Махачкале занимающий последнее место «Анжи», несомненно, рассчитывал разжиться хотя бы одним очком в матче с «Аланией». Но владикавказские футболисты обошлись со своими географическими соседями очень сурово, обыграв их - 1:0 (Базаев, 84) и отправив в первую лигу.

В блокнот болельщику

ЦСКА — «Спартак» — 2:1

Матч 29-го тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге. Москва, стадион «Торпедо» имени Эдуарда Стрельцова, 14.000 зрителей. Судейская бригада: Иванов, Лагун, Германчук (все - Санкт-Петербург). ЦСКА: Нигматуллин, Евсиков, А. Березуцкий, Шершун, Рахимич, Лайзанс, Яновский, Соломатин, Гусев, Семак (к), Попов (Шемберас, 87). В запасе Мандрыкин, Тлисов, Варламов, Беркетов, Гогниев, Кириченко. Голы забили: у ЦСКА - Семак (36-я), Яновский (64-я); у «Спартака» - Кудряшов (70-я). Предупреждения получили Соломатин, Яновский, Евсиков.
    Дублеры сыграли 1:1.
    * * *
    В 30-м туре 17 ноября встречаются: «Сатурн-RenTV» - ЦСКА, «Динамо» - «Локомотив», «Спартак» - «Торпедо», «Зенит» - «Крылья Советов», «Алания» - «Ротор», «Уралан» - «Анжи», «Сокол» - «Шинник», «Торпедо-ЗИЛ» - «Ростсельмаш». Все матчи начнутся в 16.00 по московскому времени.
    * * *
    В чемпионате Украины прошли матчи 15-го тура. Они принесли следующие результаты: «Таврия» - «Карпаты» - 1:0, «Металлург» (3) - «Арсенал» - 0:5, «Шахтер» - «Металлист» - 2:0, «Динамо» - «Днепр» - 1:0, «Волынь» - «Черноморец» - 2:2, «Кривбасс» - «Металлург» (М) - 2:0, «Ворскла» - «Металлург» (Д) - 0:0, «Оболонь» - «Полиграфтехника» - 2:2. Лидирует «Шахтер» - 38 очков; у «Днепра» - 35.
    * * *
    Футболисты ЦСКА стали победителями первенства России среди юношеских команд (игроки 1985 года рождения) клубов премьер-лиги и первого дивизиона. В финальном турнире в Волгограде с участием десяти команд, проходившем на футбольных полях базы «Ротор» и стадиона «Трактор», подопечные Павла Коваля, семеро из которых выступают за юношескую сборную России, оказались вне конкуренции. В финале юноши ЦСКА добились уверенной победы над сверстниками из «Торпедо-ЗИЛ» - 4:1.
    * * *
    Определился чемпион Белоруссии. Для этого понадобилось провести «золотой матч» между борисовским клубом БАТЭ и «Неманом» из Гродно. Исход поединка, состоявшегося в Минске, решил единственный мяч, забитый в дополнительное время защитником борисовчан Тарасенко. БАТЭ победил - 1:0.
    * * *
    В Сегеде (Венгрия) завершился один из отборочных турниров к чемпионату Европы по мини-футболу. В нем принимали участие четыре сборные - Венгрии, Израиля, Латвии и России. В первых двух матчах россияне переиграли израильтян - 6:1 и латышей - 7:0. Венгры также были сильнее этих команд - 3:1 и 8:0 соответственно. Так что судьба единственной путевки решалась в матче Венгрия - Россия. Подопечные Евгения Ловчева уверенно победили - 6:2 и в следующем году сыграют в Италии на чемпионате Европы по мини-футболу.

Тайм-аут в суперлигах

11 ноября в регулярном чемпионате мужской российской Суперлиги наступил четырехнедельный перерыв, связанный с участием нашей сборной в отборочных матчах чемпионата Европы 2003 года. В прошедшем накануне 6-м туре ЦСКА укрепил свои лидирующие позиции, одержав уверенную победу в Самаре - 114:60. Местный «ЦСК ВВС - Самара» был по сути разгромлен уже к исходу первой половины матча, когда разница в пользу москвичей достигла 40 очков. Причем решающий, 20-очковый вклад в победу ЦСКА внес 20-летний Виктор Хряпа.
    Не произошло сенсаций и в остальных четырех матчах тура: «Локомотив» - «Урал-Грейт» - 81:97, «Автодор» - «Динамо» - 100:96, «Спартак» - «Химки» - 76:79, УНИКС - ЕВРАЗ - 92:58.
    В состав мужской сборной России на ноябрьскую серию отборочных игр ЧЕ-2003 главный тренер Сергей Елевич пригласил защитников Василия Карасева, Захара Пашутина, Сергея Чикалкина, Дмитрия Домани и Александра Милосердова, нападающих Сергея Панова, Виктора Хряпу, Сергея Моню, Александра Петренко и Никиту Моргунова, а также центровых - Алексея Саврасенко и Александра Башминова. Руслан Авлеев попросил освободить его от осенних отборочных игр ввиду трудностей с адаптацией в итальянском клубе «Виртус».
    Все три матча ноябрьской серии сборная проведет на выезде. 20 ноября - в Праге со сборной Чехии, 23-го - в Санто-Тирсо со сборной Португалии, 27-го - в Мариборе со сборной Словении. А на 17 ноября запланирован товарищеский матч со сборной Словакии в Братиславе.
    Параллельно пройдут отборочные матчи к женскому первенству континента. 20 ноября россиянки под руководством Вадима Капранова в УСК ЦСКА встретятся со сборной Словении. Две другие игры наша команда проведет в Венгрии (23 ноября) и в Финляндии (27 ноября).
    В женскую сборную России вошли 11 вице-чемпионок мира: защитницы Вера Шнюкова, Оксана Рахматулина, Анна Архипова, Илона Корстин, форварды Ольга Артешина, Диана Густилина, Юлия Скопа, Елена Баранова, центровые Ирина Осипова и Мария Калмыкова. Дебютируют в первой сборной Людмила Сапова, а также три чемпионки юниорского первенства Европы - защитницы Мария Карпунина и Татьяна Попова, центровая Ольга Подковальникова.
    * * *
    Областной юношеский турнир на призы Александра Гомельского, состоявшийся в Сергиевом Посаде, выиграла местная команда 15-16-летних баскетболистов. В финальном матче ребята взяли верх над ровесниками из Павловского Посада - 100:76.
    На снимке: с мячом - центровой ЦСКА Александр БАШМИНОВ.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.

Хоккей

Чехов «делаем» в любом случае

В Хельсинки завершился второй этап Еврохоккей-тура - розыгрыш Кубка «Карьяла». В последний игровой день сборная России после двух стартовых поражений встречалась с чешской командой, которую уже дважды обыгрывала в этом сезоне. Не стал исключением и этот матч. Первый период остался за подопечными Владимира Плющева, которые уверенно переигрывали своих оппонентов. Подтверждением этого стали две шайбы, заброшенные Зиновьевым и Прошкиным, - 2:0. Вторая двадцатиминутка перевернула все с ног на голову. Чехи дважды заставили капитулировать голкипера Соколова - 2:2. В начале третьего периода соперники вообще вышли вперед, и над нашей сборной нависла угроза третьего подряд поражения. Но Плющеву удалось мобилизовать хоккеистов, и Зиновьев переводит игру в дополнительное время - 3:3. А в овертайме россиянам удалась результативная атака уже на 8-й секунде - 4:3.
    В заключительной встрече дня определился обладатель Кубка «Карьяла». В поединке извечных соперников финны переиграли шведов. При счете 3:3 в середине третьего периода хоккеисты страны Суоми сумели забросить шайбу в большинстве - 4:3, а на последней минуте поразить пустые ворота, когда шведы заменили голкипера полевым игроком, - 5:3. Так что в Кубке «Карьяла» команды расположились так: Финляндия - 9 очков, Чехия - 4, Швеция - 3 и Россия - 2 очка.
    Следующий этап этого турнира состоится в середине декабря в Москве. Сборные поборются за Кубок «Балтики».

Стрелковый спорт

Растет олимпийская смена

В Ижевске прошло молодежное первенство Удмуртии по стрельбе из пневматической винтовки. Победительницей соревнований стала Ксения Никифорова. 5 очков проиграла ей 18-летняя Юлия Сергеева, которая впервые выступала в родном городе после того, как стала членом национальной команды страны.
    Вне конкурса выступила именитая спортсменка Мария Феклистова. Она после длительного перерыва, связанного с рождением дочери, вернулась в тир и показала прекрасный результат - 394 очка! Для сравнения: на Олимпиаде в Сиднее победительница в стрельбе из пневматической винтовки набрала 395 очков.
    Заслуженный тренер Удмуртии Владимир Лукин, во многом стараниями которого развивается этот вид спорта в Удмуртии, считает, что при правильном подходе к тренировочному процессу большое будущее ждет и других его воспитанников - винтовочников Дарью Вдовину и Андрея Конькова, пистолетчиков Анну Нечунаеву и Владислава Петухова.