на главную страницу

14 Ноября 2002 года

Пульс планеты

Четверг

Ирак: все зависит от Саддама Хусейна

По материалам ИТАР-ТАСС.



     Национальный совет (парламент) Ирака единогласно отклонил резолюцию 1441 Совета Безопасности ООН, предусматривающую ужесточение контроля за иракскими военными программами. Экстренная сессия парламента начала работу с выступления спикера Саадуна Хаммади, призвавшего депутатов отвергнуть «провокационную и унизительную» резолюцию, «нарушающую суверенитет и являющуюся откровенным вмешательством во внутренние дела Ирака». По итогам слушаний, которые проходили в закрытом режиме, депутаты приняли обращение к руководству страны, в котором выражена «воля народа» в ответ на требование мирового сообщества открыть доступ в Ирак комиссии военных экспертов ООН, которые наделяются дополнительными полномочиями. В принятом постановлении законодатели отметили, что президент Саддам Хусейн должен принять те меры, которые сочтет необходимыми для «защиты иракского народа, его независимости и достоинства». 250 парламентариев единогласно рекомендовали главе государства отклонить резолюцию, ужесточающую режим инспекций по разоружению в Ираке. Голосование на сессии состоялось вскоре после того, как старший сын Саддама Хусейна - Удей высказался за принятие резолюции при условии включения в состав ооновских инспекций арабских наблюдателей.
     Окончательное решение по резолюции СБ ООН, которая предельно ужесточает режим военных инспекций и предупреждает Ирак о «серьезных последствиях» в случае нарушения разоруженческих обязательств, примет Совет революционного командования - высший орган государственной власти республики - под председательством Саддама Хусейна.
     Решение парламента Ирака отвергнуть резолюцию Совета Безопасности ООН ничего не меняет. Такова официальная реакция Тони Блэра, заявил в Лондоне официальный представитель премьер-министра Великобритании. На этом фоне все меньше британцев поддерживают участие Лондона в возможной военной операции США против Ирака.
     В свою очередь Россия готова предоставить инспекторов для участия в мониторинге на иракской территории. Об этом заявил замглавы МИД РФ Юрий Федотов. Он сообщил, что, по мнению России, «состав участников инспекций должен формироваться без каких-либо ограничений». Дипломат отметил, что «курсы международной разоруженческой комиссии ООН прошли и российские специалисты, семь из них работают непосредственно в ее штате». Это специалисты в химической, военной и других областях.
     Содержащиеся в последней резолюции по Ираку требования «выполнимы и реалистичны», и если Ирак будет следовать требованиям ООН, то «Россия будет ставить вопрос о приостановке санкций», заявил Юрий Федотов. «Большинство положений этого документа были согласованы с иракской стороной в Вене», - пояснил он. Несмотря на то, что резолюция принималась в сложных условиях, «России удалось добиться включения ссылки на резолюцию 1282 СБ ООН о всеобъемлющем урегулировании с перспективой отмены экономических санкций». Сейчас главное - установить сотрудничество Ирака с ООН, подчеркнул Юрий Федотов. Вместе с тем он отметил необходимость «провести уточнения, касающиеся процедуры приостановки санкций, которые нечетко сформулированы». «Мы надеемся, что Ирак проявит прагматический подход и примет к сведению то, что данная резолюция не содержит положения об автоматическом применении силы, а процедуры контроля не выходят далеко за рамки предыдущей работы инспекторов в Ираке», - подчеркнул Юрий Федотов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker