на главную страницу

14 Ноября 2002 года

События. Комментарии

Четверг

Коллегия Министерства обороны

Пресс-служба Минобороны РФ.



     13 ноября с.г. в Москве под руководством министра обороны Российской Федерации С.Б. Иванова состоялось очередное заседание коллегии Министерства обороны РФ.
     В ходе его были рассмотрены проект концепции воздушно-космической обороны (ВКО) Российской Федерации и предложения Минобороны России в проект государственного заказа на 2003 год.
     С докладом по первому вопросу выступил начальник Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковник А.С. Рукшин. В его и последующих выступлениях по проекту концепции воздушно-космической обороны особо отмечалось, что развитие и совершенствование ВКО является одним из жизненно важных для обеспечения военной безопасности России направлений деятельности Министерства обороны РФ. В связи с этим были определены конкретные меры по дальнейшему проведению работ в области развития ВКО и подчеркнуто, что выполнение принятых решений потребует согласованного и четкого взаимодействия всех органов военного управления. Координировать и согласовывать эту работу поручено Генеральному штабу Вооруженных Сил Российской Федерации.
     Докладчиком по второму вопросу выступил начальник вооружения Вооруженных Сил РФ - заместитель министра обороны РФ генерал-полковник А.М. Московский. В своем докладе он, в частности, отметил, что предложения Минобороны РФ по формированию государственного оборонного заказа на 2003 год отвечают планам строительства и развития Вооруженных Сил и позволят в дальнейшем развивать перспективные системы вооружения, качественно решать армии и флоту задачи по своему предназначению.
     По итогам заседания коллегии приняты соответствующие постановления.
     Министр обороны России Сергей Иванов примет участие в заседании российско-французского Совета сотрудничества по вопросам безопасности, которое состоится в Париже 15 ноября.
     В ходе заседания, которое пройдет с участием глав внешнеполитических и военных ведомств двух стран, будут обсуждены проблемы нераспространения оружия массового уничтожения и средств его доставки, включая предотвращение гонки вооружений в космосе, рассмотрены вопросы сотрудничества в рамках «восьмерки» применительно к программе глобального партнерства.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker