Перейти на главную страницу

14 Ноября 2002 года

Новости

Четверг




Генерал-лейтенант Николай РЕЗНИК: наши солдаты - святые люди

    В войсках Северо-Кавказского военного округа работала комиссия Министерства обороны РФ, возглавляемая начальником Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил генерал-лейтенантом Николаем Резником. Генералы и офицеры из Москвы побывали во многих гарнизонах округа, встречались не только с командирами и воспитателями, солдатами срочной службы, но и с курсантами военных институтов, призывниками на сборных пунктах, представителями комитетов солдатских матерей и т.д.
    Какова же была цель поездки на Северный Кавказ столь представительной комиссии? С этого вопроса и началась беседа нашего корреспондента с генерал-лейтенантом Николаем Резником.


    - Их было несколько, - ответил Николай Иванович, - во-первых, подвести итоги нашей совместной работы, посмотреть, что было хорошо, а что требует шлифовки. К сожалению, проблемы имеются. Например, в индивидуальной работе - как с личным составом, так и с офицерами и прапорщиками, как в воспитательной деятельности, так и в боевой подготовке. Во-вторых, мы ознакомились с работой средств массовой информации, в том числе печатных органов, теле- и радиостудий, которые дислоцируются на территории округа, в частности в 42-й мотострелковой дивизии, военных комендатурах на территории Чеченской Республики, в частях 58-й армии, Владикавказского и Ростовского гарнизонов. Я думаю, что здесь накоплен богатый опыт, но он, увы, пока используется не в полном объеме.
    - Вы побывали во многих гарнизонах округа. Каковы впечатления о людях, которые служат на Северном Кавказе, о тех условиях, в которых они живут и занимаются боевой подготовкой?
    - Первое впечатление, безусловно, состоит в том, что наши солдаты - это святые люди. Я только что приехал с областного сборного пункта, где в настоящий момент находятся 400 призывников, готовых к отправке в войска. Я им рассказывал обыкновенные вещи: как надо жить, строить семью, как относиться к женщине и как - к другу. И они все это слушали с величайшим удовольствием, потому что, наверное, это и есть главная составляющая армейской службы, которую еще называют школой жизни, а не то, чтобы убивать друг друга.
    То, что увидел в частях 42-й дивизии, меня приятно удивило. Разумеется, в общих чертах я знал положение дел в этих воинских коллективах. Сейчас там практически нет солдат, сержантов или офицеров, которые жаловались бы, что у них мизерное денежное содержание. Другое дело, существует проблема своевременной выплаты этого содержания, которую надо решать. Однако не следует забывать и о том, что еще имеют место определенные трудности с финансированием самих Вооруженных Сил, с доставкой денежной массы на места и т.п.
    Хотелось бы сказать еще вот о чем. Командование округа, Министерство обороны, лично начальник Генерального штаба Вооруженных Сил сделали очень многое для обустройства военных городков, где дислоцируются части и подразделения 42-й мотострелковой дивизии. Мне довелось побывать в одной из школ, в кафе, госпитале, ознакомился с жизнью и боевой учебой воинов разведывательного батальона и нигде не видел уныния, люди адекватно оценивают ситуацию и в соответствии с ней действуют. И это, естественно, радует.
    - Сейчас в войсках полным ходом идет подписная кампания. Нас, военных журналистов, в особенности сотрудников «Красной звезды», очень волнует вопрос с выделением денежных средств на коллективную подписку газет и журналов для воинских частей и учреждений. На что мы можем здесь рассчитывать?
    - Поскольку мы уже не раз возвращались к этому вопросу, в том числе и во время беседы в редакции газеты «Красная звезда», могу констатировать следующее. К сожалению, финансирование по этой статье у нас идет лишь на 30 процентов от потребного, то есть мы, допустим, заявляем денег на 100 газет, а нам выделяют средства лишь на 30 - на остальные 70 надо искать. Искать резервы в индивидуальной подписке, думается, сложно: и газета дороговата, и у офицера не так много денег. А вот как сделать, чтобы офицер все же «Красную звезду» получал в конечном пункте, скажем, во Владикавказе, Ханкале или, допустим, на Дальнем Востоке? У нас такие возможности сейчас есть, но они, к сожалению, не используются. Газету мы можем передать на конечный пункт буквально за несколько секунд. Но возникает вопрос: как мы будем передавать, как ее будут принимать и как быстро в конечном пункте газету отпечатают и распространят? Изучение этого вопроса - еще одна из целей моей командировки сюда, чтобы на месте разобраться и сделать все функционально четко. Потому что это - завтрашний день, к которому мы должны быть готовы.
 ||  Николай АСТАШКИН, «Красная звезда».



Детский десант в Элладу

    Журналистская солидарность

    Полковник Владимир Житаренко из «Красной звезды» и старший лейтенант Анатолий Ягодин из журнала «На боевом посту» погибли в Чечне. А еще раньше роковой стала командировка в Афганистан для майора Валерия Глезденева из газеты «Фрунзевец» и Александра Секретарева из «Известий». Рано выбыл из журналистского строя и сотрудник латышского телевидения Андрис Слапиньш. Его жизнь оборвалась не в «горячей точке», а во время съемки репортажа в Риге...
    Этот печальный список можно продолжать, так как за последнее время в России и других бывших советских республиках при исполнении служебного и профессионального долга погибли десятки работников средств массовой информации. Осиротели дети. Непреходящей болью остались эти потери для родных и близких. Да еще прибавились бытовые трудности, так как у большинства не стало кормильцев.
    Коллеги погибших журналистов не оставляют в беде их семьи. По мере возможности помогают материально, организуют отдых детей. Вот и минувшим летом свыше 30 ребят из семей погибших журналистов смогли отдохнуть за рубежом. Они приняли участие в фест-туре «Каникулы российской прессы в Греции», организованном Союзом журналистов России и турфирмой «Музенидис турс». Наши юные туристы жили в комфортабельном отеле на полуострове Ситонья. Для них были организованы экскурсии в Афины, Салоники, Касторию, на гору Афон, по другим историческим местам. Все это вместе с ласковым солнцем, теплым Эгейским морем и внимательным сервисом сделало путешествие по древней земле Эллады увлекательным и приятным.
 ||  Валерий КАЛИНИЧЕНКО.


    

В армиях СНГ



И станет менеджером батяня-комбат

    Белоруссия

    Десятилетие своего существования отметил Белорусский центр переподготовки и трудоустройства военнослужащих запаса и членов их семей министерства обороны (БЦПТ МО), созданный в соответствии с постановлением правительства в Белоруссии в 1992 году. Для размещения учебных аудиторий и под общежитие для слушателей был выделен комплекс зданий в одном из военных городков близ Минска, в сжатые сроки подобраны кадры преподавателей. Министерство обороны определило и стратегию переподготовки бывших военнослужащих. Она заключалась в том, чтобы офицеры запаса, члены их семей овладевали специальностями, которые наиболее востребованы в условиях рыночных отношений: «маркетинг», «менеджмент», «бухгалтерский учет, анализ и аудит», «предпринимательская деятельность» и другими.
    За 10 лет существования центра, по словам его генерального директора генерал-майора запаса Владимира Бамбурова, подготовлены свыше 7 тысяч человек по различным специальностям. Каждый из них после прохождения семимесячного курса обучения получил диплом общегосударственного образца, так как БЦПТ присвоен официальный статус Института повышения квалификации и переподготовки кадров. Большинство выпускников трудоустроились и сейчас успешно работают как в государственном, так и в частном секторах белорусской экономики, а некоторые стали владельцами и руководителями собственных фирм.
 ||  Валерий КОВАЛЕВ, «Красная звезда».



По программам Пентагона

    Грузия

    11 ноября в грузинских военкоматах начался прием заявлений от резервистов, ощутивших в себе желание попасть во второй батальон антитеррористических сил, создаваемых министерством обороны Грузии в рамках совместной с Пентагоном программы «Обучение и оснащение». Как сообщили «Красной звезде» в пресс-службе грузинского военного ведомства, заявления от кандидатов будут приниматься в течение месяца, при этом лишь офицеры запаса напрочь лишены шанса попасть в число участников. Очевидно, заокеанские советники порекомендовали грузинским военным набирать только «сырой человеческий материал», из которого легче «вылепить» солдата по натовскому образцу.
    После приема заявлений с кандидатами на одном из полигонов минобороны будет проведен месячный сбор, в ходе которого предусматривается отобрать наиболее сильных и выносливых. Так что фортуна улыбнется не каждому: например, в ходе набора первого батальона из 560 кандидатов «испытание полем» не выдержали более сотни резервистов. Одновременно с отбором солдат-контрактников во второй батальон на офицерские должности будут назначены действующие офицеры из минобороны Грузии. Непосредственное же сколачивание батальона в соответствии с разработанным американцами учебным планом начнется во второй декаде января 2003 года. Общая численность второго батальона составит 500 военнослужащих.
 ||  Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



Ракеты устарели

    Украина

    Вооруженные силы Украины через 3-5 лет могут остаться без боевой техники, если не будут приняты радикальные меры для модернизации и закупки новых образцов военной техники и вооружения, убежден министр обороны Владимир Шкидченко. Выступая на дне правительства в Верховной Раде, он подчеркнул, что «определенные надежды» министерство обороны возлагает на государственную программу развития вооружения и военной техники, разработка проекта которой практически завершена.
    Министр также сообщил, что в настоящее время на заводе имени Малышева и на предприятиях министерства обороны разработаны пути модернизации бронетранспортеров БТР-60, БТР-70, БРДМ-2, танков Т-64 и БМП-1. «Начато государственное испытание модернизированного БТР-ЗУ, а государственные испытания модернизированного танка Т-64 планируется начать в декабре нынешнего года», - сообщил он.
    Что касается ракетного оружия, то, по словам министра обороны, «оперативно-тактические и тактические ракеты войск ПВО на 80-90 процентов исчерпали резерв технической годности».
 ||  Анатолий ПОЛЯКОВ, «Красная звезда».


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker