14 Ноября 2002 года

Не хлопнув дверью...

Московский «Спартак» смог обеспечить себе в нынешнем первенстве России по футболу всего лишь «бронзу». Это означает, что следующий сезон Лига чемпионов уже точно обойдется без нашего прославленного клуба. Да еще и потом неизвестно, как все для него обернется. Так что игра в Валенсии против испанского чемпиона стала для красно-белых своего рода «матчем прощания» с престижнейшим европейским турниром. Несомненно, и самим спартаковцам, и их поклонникам очень хотелось, чтобы клуб смог громко хлопнуть дверью на прощанье. Подумалось, что такое будет по силам, поскольку «Валенсия», для которой этот поединок уже ничего не решал (она обеспечила себе выход в следующий этап досрочно), дала отдохнуть целому ряду ведущих футболистов. Но и их дублеры оказались не по зубам нынешнему «Спартаку». Тем более, что Олег Романцев снова предпочел схему игры с единственным форвардом. Но что мог сделать один Данишевский? Так ничего и не смог! Первый тайм прошел с преимуществом «Валенсии», которая совершенно не выкладывалась на поле. Но и этого ей вполне хватило для пятой победы в шести матчах Лиги чемпионов. Редко появляющийся в основном составе Санчес на 38-й минуте неожиданным ударом головой застал врасплох Левицкого - 1:0. На первой минуте второго тайма тот же Санчес довел счет до 2:0. Игра у «Спартака» совсем разладилась, и на 78-й минуте счет вырос до 3:0. Это Левицкий не справился с простеньким ударом Аурелио со штрафного. Так встреча и завершилась. Участие девятикратного чемпиона России в этой Лиге чемпионов иначе, как провальным, не назовешь. Судите сами - шесть поражений в шести матчах при разнице мячей 1-18. Впору рядиться в траурные одежды...
    Зато другой матч в этой группе «В» имел важнейшее значение для его участников. И если швейцарский «Базель», принимавший английский «Ливерпуль», устраивала ничья для прохождения в следующий круг, то британцам для этого же нужна была только победа. Встреча началась мощными атаками хозяев, и уже к 29-й минуте они вели - 3:0. Английская команда, лидирующая в национальном первенстве, была непохожа сама на себя. «Базель» безраздельно господствовал на поле. Но, добившись столь ощутимого перевеса, хозяева, видимо, посчитали дело сделанным и ослабили хватку. Опытные гости не преминули этим воспользоваться. Второй тайм прошел уже под их диктовку. Мерфи и Шмицер делают счет 2:3. На 85-й минуте арбитр назначает пенальти в ворота швейцарского клуба. Первый удар Оуэна голкипер отражает, но на повторный удар форварда среагировать не успевает - 3:3. «Ливерпуль» прощается с Лигой...
    В группе «А» оба матча не имели практического значения, так как и дортмундская «Боруссия», и лондонский «Арсенал» уже поделили между собой обе вожделенные путевки. Наверное, поэтому «Боруссия» позволила себе даже проиграть на выезде французскому «Осеру» - 0:1. «Арсенал» же ограничился домашней нулевой ничьей с голландским ПСВ «Эйндховеном», что тем не менее позволило ему занять в группе первое место.
    В принципе все было уже решено и в группе «С». Там «Роме» надо было умудриться проиграть дома греческому АЕКу, чтобы не выйти в следующий круг. Такого конфуза итальянский клуб не допустил, сыграв вничью - 1:1. Хозяева забили гол на 40-й минуте, а гости отыгрались на 90-й. Кстати, греки установили своеобразный рекорд, сведя все шесть матчей группового турнира вничью. Мадридский «Реал», не остававшийся без путевки при любом исходе своей выездной встречи с бельгийским «Генком», также ограничился ничьей - 1:1. Причем хозяевам пришлось отыгрываться, что им в итоге и удалось.
    Наиболее запутанная ситуация была в группе «D», где три команды претендовали на две желанные путевки. В Амстердаме «Аякс» принимал миланский «Интер» и весь первый тайм владел заметным преимуществом. Он даже забил гол, но швейцарский судья Майер необоснованно отменил его. А вот второй тайм начался атаками гостей, и дважды Креспо великолепно сыграл головой, забив голы на 50-й и 52-й минутах - 2:0 повел «Интер». Хозяева не сразу оправились от такого нокдауна, и лишь под конец матча «Аякс» вновь обрел дыхание. Хозяева даже сумели забить гол, но шла уже 94-я минута, и времени забить еще один мяч у них уже не оказалось. «Интер» выиграл - 2:1 и прошел в следующий круг. Но того же добился, как оказалось, и проигравший «Аякс». Дело в том, что французский «Лион» не смог переиграть в Тронхейме уже ни на что не претендовавший «Русенборг» - 1:1. Более того, ответный гол гости провели лишь на 85-й минуте.
    Напомню, что первые две команды из групп продолжат свое выступление в Лиге чемпионов во втором групповом турнире. Клубы, занявшие в группах третьи места, переходят в Кубок УЕФА, где начнут играть с 1/16 финала.

«Волшебная» сумочка Катрин Медвецки

Конфликт
    В Лозанне закончено разбирательство по апелляциям российских лыжниц Ларисы Лазутиной и Ольги Даниловой. Однако Арбитражный спортивный суд, завершив свою работу, не только не дал четкого ответа, кто же прав в этой весьма завуалированной истории применения допинга российскими спортсменками, а, напротив, породил массу новых вопросов, требующих принципиального ответа. В любом случае российской стороне остается только ждать. И ждать, по всей вероятности, придется до 11 декабря, когда в этом же суде будет рассмотрено дело испанского лыжника Мюллега.
    Ясно только одно: и Международная лыжная федерация (FIS), и Международный олимпийский комитет (МОК) ни при каких обстоятельствах не захотят признать ошибочности своих решений. В противном случае будет создан прецедент, грозящий ударить по авторитету этих международных организаций. В этом случае вполне объяснимы симпатии Арбитражного спортивного суда к стороне, представляющей МОК и FIS, об очевидности которых заявил адвокат российских спортсменок Анатолий Кучерена. По его мнению, до сих пор не очень ясным остается механизм, примененный для того, чтобы обнаружить у наших спортсменок так называемый дарбепоэтин. «Я абсолютно убежден, что те документы, которые были поданы в суд адвокатами МОК, подгонялись уже после того, как нами была подана апелляция», - заявил Анатолий Кучерена.
    Казалось бы, что может быть проще рассмотрения этой проблемы в демократической Европе. Вот только события, сопутствующие этому разбирательству, очень уж напоминают отстаивание системой своих позиций, причем не особо задумываясь о демократичности норм своих действий.
    Представьте себе, что в марте 2002 года российские лыжницы подают апелляцию в Арбитражный спортивный суд, выражая в ней несогласие по поводу своей дисквалификации в Солт-Лейк-Сити. Практически сразу же, по словам Анатолия Кучерены, появляются высказывания о том, что зря это сделали, что теперь Лазутину могут дисквалифицировать решением FIS с декабря 2001 года.
    Как вы думаете, возможно было бы подобное в отношении европейского спортсмена? Одним словом, 3 июня 2002 года появилось решение FIS о дисквалификации Лазутиной с декабря 2001 года. Но и это еще не самое загадочное. Оказывается, что анализы на пробы, взятые у Ларисы Лазутиной в декабре 2001 года, были исследованы лишь в апреле 2002 года (!). За эти пять месяцев пробирки с анализами совершили поистине головоломное путешествие, пока не оказались в лаборатории.
    Им было суждено оказаться в дамской сумочке некоей госпожи Катрин Медвецки, взявшейся перевезти их из Австрии в Швецию. Безусловно, будучи представителем частной фирмы, которая и проводит эти исследования, она, конечно же, не спускала глаз со своей сумочки, а по приезду домой сразу же поместила пробирки в холодильник. Даже уезжая к родителям в гости, она взяла анализы с собой, а в качестве специального места хранения использовала уже холодильник родителей. Ну чем не сюжет для сценария фильма? Смешно... да вот только почему-то плакать хочется, когда понимаешь, что Россию в очередной раз пытаются макнуть в лужу с нечистотами. Успокаивает только одно, что нечистоты эти европейские.
    В любом случае нам остается ждать, когда будет принято решение. Вместе с тем настало самое время расставить точки над «i». Пора все же определиться, когда должны браться анализы и в какие сроки должны быть выданы результаты. В конце концов должны быть определены методы исследований, позволяющие определить тот или иной запрещенный к применению препарат.
    Глупо думать, что россияне, традиционно сильные в лыжных гонках, решили вдруг «поднакачать» себя допингом. В большей степени вся эта история напоминает попытку выбить российских спортсменов из лыжни и отобрать у них пальму первенства. Вот только методы, к сожалению, для этого выбраны не самые честные.
    Мы будем ждать. Неумолимое время все расставит на свои места. Достаточно взглянуть на то, как сейчас выступает Алина Кабаева, отлученная от спортивной арены после подобного же скандала.
    Да, мы будем ждать, ждать, что созданное Российское антидопинговое агентство сможет отстоять интересы российского спорта и государства.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».

Волжские богатыри

Это вы можете
«Команды России, Японии, Бразилии, Италии, Соединенных Штатов Америки приняли участие в первенстве мира по рукопашному бою среди юношей, проводившемся в Москве. Отлично выступили дебютанты сборной России – четверо юных спортсменов Самарской области, школьников из поселка Рощинский Волжского района... В пятерку сильнейших в мире впервые вошел в личном зачете Дмитрий Хе. Он легко опередил посланцев Италии, Японии, США, показав высокий класс...» Так два года назад писала самарская газета об успехах юного земляка, спортсмена-рукопашника. В клубе федерации армейского рукопашного боя, действующем в Рощинском гарнизоне, Дмитрий занимался с самого детства. Победные результаты, к которым пробивался этот настойчивый парень, не заставили себя долго ждать. Личная квалификационная книжка Дмитрия испещрена записями о победах в различных первенствах и кубках – региональных, межрегиональных, всероссийских, окружных.     Сегодня Дмитрий Хе – второкурсник Тольяттинского филиала Санкт-Петербургского военного инженерно-технического университета.
    - Курсант Хе – спортивная гордость роты, - поделился командир подразделения капитан Андрей Новик. – Он по-прежнему занимается армейским рукопашным боем и защищает честь вуза на различных соревнованиях по этому виду спорта. Не так давно стал абсолютным победителем чемпионата Тольятти.
    Вообще 4-я курсантская рота филиала, которой командует капитан Новик, оказалась весьма спортивной. В соревнованиях по четырехборью (подтягивание, бег на 100 и 3.000 метров, полоса препятствий), проводившихся в прошлом учебном году, курсанты этого подразделения лидировали неоднократно.
    На снимках: Виталий БУКИН; бросок в исполнении Дмитрия ХЕ. Фото Евгения МЕЛЕХИНА.
 ||  Подполковник Вадим КОЖУХОВСКИЙ.

ТЕННИС.

В Шанхае (Китай) стартовал итоговый турнир сезона «Мастерс кап». Восемь теннисистов, разбитые на две группы, начали баталии за выход в полуфиналы. Россиянин Марат Сафин в первой встрече уступил испанцу Карлосу Мойя - 4:6, 5:7, которого еще десять дней назад разгромил на турнире в Париже. В этой же «Красной группе» австралиец Ллейтон Хьюитт победил испанца Альберто Косту - 6:2, 4:6, 6:3.А у женщин аналогичный итоговый турнир завершился в Лос-Анджелесе. В финальном поединке бельгийская теннисистка Ким Клийстерс, вопреки многочисленным прогнозам, переиграла американку Серену Уильямс - 7:5, 6:3. В парном разряде Дементьева/Хусарова взяли верх над Лиховцевой/Блэк - 7:5, 6:3.

СИНХРОННОЕ ПЛАВАНИЕ.
Подготовку к афинской Олимпиаде-2004 начали двукратные олимпийские чемпионки Ольга Брусникина и Мария Киселева. Их перерыв в официальных выступлениях составил два года. Тренирует спортсменок постоянный тренер Брусникиной Елена Полянская. В планах Марии и Ольги - выступления только в дуэте. Ожидается, что их первый старт состоится на Кубке Европы, который пройдет 30 мая - 1 июня в Стамбуле. Затем они планируют принять участие в чемпионате мира, который состоится в июле 2003 года в Барселоне.

ТРИАТЛОН.
Победителем традиционного международного турнира «Флорида айронмэн» (плавание 3,86 км, велосипед 180 км и бег 42 км) стали австралиец Джейсон Шортис и шотландка Белла Комерфорд, преодолевшие дистанцию соответственно за 8 часов 27,44 минуты и 9 часов 36,33 минуты. Всего на старт вышли около 1.900 спортсменов, которые боролись не только за победу (50.000 долларов), но и за право принять участие в предстоящем чемпионате мира по триатлону «Айронмэн».

ВОДНОЕ ПОЛО.
Оба российских клуба, принимавших участие в предварительных раундах третьего по значению евротурнира по водному поло - розыгрышу Кубка ЛЕН, не смогли преодолеть этот барьер. ЦСК ВМФ, выступая в Савоне (Италия), финишировал третьим, пропустив вперед испанскую «Барселонетту» и местную «Савону». В активе моряков лишь одна победа - 6:4 над греческим «Панатинаикосом». Волгоградский
    «ЛУКойл-Спартак-ВГПУ», игравший в Пирее (Греция), финишировал четвертым, также одержав всего одну победу. Ранее из Лиги чемпионов выбыло столичное «Динамо-Олимпийский».
    И только в розыгрыше Кубка кубков волгоградский «ЛУКойл-Спартак» сумел выйти в четвертьфинал этого престижного турнира. Выступая в Стамбуле, обладатель Кубка России нанес поражения украинскому «Киеву» - 19:4 и местному «Галатасараю» - 11:2, но уступил греческому «Вильямени» - 9:10, который и занял первое место.

БАСКЕТБОЛ.
В Казани местный УНИКС провел очередной матч в рамках Кубка чемпионов ФИБА. Он переиграл чешский клуб «Опава» - 99:62. Участвующий в этом же турнире саратовский «Автодор» принимал литовскую «Алиту» и также добился победы - 81:78. После первой половины матча хозяева уступали 8 очков, но смогли собраться и победить.

ПРИКЛЮЧЕНИЯ.
Гребная лодка Федора Конюхова «УралАЗ», на которой он пытается пересечь Атлантический океан, идет с превышением мирового рекорда. Нынешнее достижение, установленное в 2001 году, принадлежит французу Эммануилу Куандре и равно 57 дням 4 часам 30 минутам.