на главную страницу

15 Ноября 2002 года

Тема номера

Пятница

МЫ ВЕРИМ В ТЕБЯ, СОЛДАТ!

На вопросы нашего корреспондента отвечает заместитель начальника Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-майор Виктор БУСЛОВСКИЙ

Вопросы задавал Владислав ПАВЛЮТКИН, «Красная звезда».



     - Виктор Николаевич, совместная акция Министерства обороны Российской Федерации и правительства Москвы «Мы верим в тебя, Солдат!» проводится во второй раз. Следовательно, прошлогодний почин можно признать успешным?
     - Опыт, который мы накопили в ходе первой акции, действительно оказался успешным и весьма полезным. Цели были поставлены важные, и все они достигнуты. При этом нужно добавить, что подобные информационно-пропагандистские акции по изначальному своему замыслу не являются одноразовыми. Они предполагают целый комплекс периодически проводимых мероприятий и посвящаются какому-то конкретному событию, юбилею.
     Нынешняя акция начинается пятнадцатого ноября и приурочена к двухсотлетию образования Военного ведомства России, шестьдесят первой годовщине контрнаступления советских войск под Москвой и Всероссийскому дню призывника. Непосредственно из войск мы пригласили пятьдесят лучших военнослужащих срочной службы, младших офицеров и прапорщиков, чтобы сказать им спасибо за ударный ратный труд в канун нашего общего праздника – двухсотлетнего юбилея военного ведомства.
     - Насколько широко представлена география их службы? Не сыграла ли свою роль вынужденная экономия на транспортных расходах?
     - Уверяю, что нет. Более того, если в прошлом году в акции участвовали только воины, призванные из Москвы и Московской области, то теперь мы расширили и эту географию. Приглашенные на торжества представляют все виды и рода Вооруженных Сил, все военные округа и флоты. Пусть, вернувшись потом на места, они поделятся впечатлениями с сослуживцами, вдохновят их личным примером на ратные свершения… Если же вкратце о дальнейшем сценарии празднования юбилея военного ведомства, то кульминацией его станет двадцать третье ноября. В этот день пройдут мероприятия с участием командующих военными округами и флотами, в Центральном академическом театре Российской армии состоится праздничный концерт, после чего в Культурном центре Вооруженных Сил произойдет главное событие - торжественный прием министром обороны руководящего состава Вооруженных Сил и ветеранов-военачальников.
     Важно отметить, что задолго до этого прошел уже целый ряд мероприятий, посвященных двухсотлетию образования военного ведомства России: прием военных атташе, научно-практическая конференция под эгидой начальника Генерального штаба и другие. Наша акция тоже находится в этой общей обойме. Цель ее известна: воспитание у воинов чувства гордости за принадлежность к Вооруженным Силам, повышение престижа военной службы среди призывной молодежи, популяризация военно-патриотического наследия нашего Отечества.
     - Само название акции свидетельствует о позитивных переменах, происшедших в общественном сознании по отношению к армии. Если взять год минувший, какие выводы применительно к теме нашего разговора, хотя бы промежуточные, можно сделать?
     - Я думаю, что здесь зависимость прямо пропорциональная: чем больше интересных мероприятий такого плана мы проводим, тем быстрее меняется и тем лучше становится отношение общества к людям в погонах. С утверждением государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 – 2005 годы» в этом направлении стала выстраиваться определенная система. Даже на телевидении в последнее время - вы уже, видимо, это заметили - программы патриотической направленности стали появляться гораздо чаще.
     Наша акция, естественно, также оказывает прямое воздействие на эту ситуацию. У нас хороший контакт с различными общественными организациями, в том числе с Общероссийским советом родителей военнослужащих, со средствами массовой информации. Теперь многое зависит от того, насколько мы сами напористо и активно будем продолжать эту работу, искать с нашими партнерами общие точки приложения сил, а не отгораживаться друг от друга узковедомственными интересами.
     - Следует ли это понимать так, что мы еще находимся в начале пути, а проводимая акция носит долгосрочный характер? Вера в солдата – воистину нестареющий лейтмотив. Вера же в нашем Отечестве всегда соседствует с надеждой и любовью…
     - Солдат у нас искони был облечен большим доверием государства, доверием и любовью народа. Ныне в руках его - судьба возрождающейся страны, наши надежды на лучшее. Тем более это актуально после недавней трагедии в Москве. Наглая вылазка террористов еще раз показала, как много зависит от тех, кто сегодня защищает Родину, ее мирный труд, в том числе и от внутреннего врага.
     Мы со своей стороны и дальше будем проводить акции, аналогичные сегодняшней. С тем же девизом. Естественно, всякий раз будем вносить что-то новое, расширять представительскую географию. Очень важно, чтобы все это доходило до каждого сердца, а не превращалось в кампанейщину. Ну а сегодня еще раз скажем спасибо тем людям, которые находятся на переднем крае, у штурвалов самолетов и кораблей, несут дежурство в боевых комплексах, выполняют задачи в чрезвычайных условиях.
     - Вы по-прежнему намерены тесно взаимодействовать с правительством Москвы?
     - Искренне на это надеюсь и, пользуясь случаем, хочу выразить сердечную благодарность нашим москвичам, столичному правительству за понимание и поддержку. За ту постоянную заботу, которую московские власти проявляют о вооруженных защитниках Родины и ветеранах.
     - Виктор Николаевич, что бы вы пожелали тем, кого в эти дни будет чествовать Москва, а в их лице – и всем российским воинам?
     - Душевного спокойствия, уверенности в том, что руководство Министерства обороны делает все возможное для решения социальных и других проблем военнослужащих и их семей. Естественно, желаю всем крепкого здоровья и высокого воинского мастерства. Сегодня нашей Родине очень нужны сильные, мужественные и умелые люди – настоящие патриоты, способные при необходимости защитить ее с оружием в руках.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker