на главную страницу

15 Ноября 2002 года

Армия и общество

Пятница

Столица чествует защитников Отечества

Владимир ГУНДАРОВ, «Красная звезда».



     В рамках празднования 200-летия Военного министерства в столице сегодня Минобороны РФ и Правительство Москвы начинают проведение финального этапа информационно-пропагандистской акции «Мы верим в тебя, солдат!», посвященной 61-й годовщине контрнаступления под Москвой и Всероссийскому дню призывника. В акции примут участие, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Анатолий Квашнин, вице-мэр Москвы Валерий Шанцев, главнокомандующие видами Вооруженных Сил РФ, командующие родами войск, начальники главных и центральных управлений Министерства обороны РФ и Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, представители Министерства культуры РФ и правительства Москвы, ветераны Великой Отечественной войны, а также посланцы военных округов и флотов. Среди них - офицеры, прапорщики и мичманы, сержанты и старшины, солдаты и матросы, добившиеся высоких показателей по итогам 2002 учебного года.
     Участников акции встретит у празднично украшенного входа в Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на Поклонной горе рота почетного караула и военный оркестр. Среди гостей – слушатели и курсанты столичных высших военных учебных заведений, суворовцы, кадеты, призывники под руководством военных комиссаров административных округов, представители общественных организаций. Перед началом торжеств будет проведена экскурсия по залам музея.
     Акция начнется с возложения гирлянды и цветов к монументу Родины-матери в зале Памяти и Скорби в память о тех, кто 61 год назад в жестоких боях отстоял столицу нашей Родины. На подступах к Москве пали геройской смертью свыше 900 тысяч солдат России. За проявленное мужество 159 человек были удостоены звания Героя Советского Союза, более миллиона военнослужащих награждены орденами и медалями.
     Современные защитники Отечества достойно продолжают традиции отцов и дедов. Они добросовестно выполняют воинский долг. Среди 50 посланцев округов и флотов немало кавалеров орденов и медалей. Среди удостоенных высоких наград – инспектор группы поисково-спасательного обеспечения полетов авиации и космических объектов полковник Александр Жуков. Он руководил поисково-спасательными работами в ходе ликвидации незаконных бандформирований на Северном Кавказе. Осуществленная под его руководством организация поисково-спасательного обеспечения боевых действий в Чечне и подготовка летного состава способствовали спасению двух летчиков, которые были вынуждены покинуть в воздухе самолет. Сам Александр Петрович совершил шесть с половиной тысяч прыжков, из которых восемьдесят – показательные с предельно малых высот. Участвовал в испытании трех парашютных систем. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, полковнику Жукову присвоено звание Героя Российской Федерации, он награжден особо ценимой всеми фронтовиками медалью «За отвагу», а также медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и медалью «За воинскую доблесть» I степени.
     В одном строю сегодня в зале Славы музея на Поклонной горе кавалеры медали «За отличие в воинской службе» II степени тихоокеанец, командир подводной лодки капитан 2 ранга Валерий Миронов и североморец офицер по социально-правовой работе тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий» капитан 3 ранга Игорь Ершов, а также многие другие военнослужащие, показывающие пример сослуживцам в исполнении воинского долга.
     По итогам 2002 учебного года автомобильный взвод старшины Олега Мулюгина занял первое место в части по состоянию воинской дисциплины и правопорядка. Олег Мулюгин умело и грамотно обучает и воспитывает подчиненных.
     Снайпер-разведчик рядовой Алексей Манько, старший разведчик рядовой Роман Труханов, инструктор по вождению прапорщик Алексей Алексеев, техник отделения космической связи старший сержант Игорь Верхотурцев – все они являются достойными наследниками славы солдат Великой Отечественной войны. И не случайно сегодня они встречаются здесь, в зале Славы на Поклонной горе, где им будут вручены медали Министерства обороны РФ «За воинскую доблесть» и ценные подарки от мэрии Москвы.
     Торжества на Поклонной горе закончатся праздничным концертом Краснознаменного академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова и мастеров искусств Москвы.
     Как отметил начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Николай Резник, информационно-пропагандистская акция «Мы верим в тебя, солдат!» направлена на повышение авторитета Вооруженных Сил, престижа военной службы, пропаганду примеров самоотверженного ратного труда, верности воинскому долгу, воспитание военнослужащих и в целом молодежи на героических традициях и лучших образцах служения Родине.
     Информационно-пропагандистская акция продолжается.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker