на главную страницу

15 Ноября 2002 года

Армия и общество

Пятница

Орден за мужество

Владимир ГУНДАРОВ.



     На лице светловолосого русича Владимира Ширшова румянец разливается каждый раз, когда тот волнуется. Хотя на первый взгляд и не заподозришь в нем утонченную натуру. Косая сажень в плечах, кулаки с кувалду, вся грудь в медалях, одним словом – настоящий десантник.
     Кажется, Владимиру Ширшову на роду было написано стать в армейский строй. Отец – офицер, мама – служащая Советской, а теперь Российской армии. С раннего детства, насколько помнит Владимир, его жизнь связана с армией.
     После срочной службы в 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии выбор сделал вполне осознанно – учиться на прапорщика, а после вернуться в свою дивизию и непременно старшиной отдельной разведроты. Вот такая была у парня мечта. И он ее осуществил.
     Начал служить в то время, когда армию со всех сторон обкладывала нарождающаяся демократия, а Вооруженные Силы ежегодно сокращали и сама военная служба оказалась не в чести у общества.
     Но его влекла романтика разведки. Многокилометровые разведвыходы, жизнь месяцами в зимнем лесу, прыжки с парашютом. Их у него около 170. Об этом он может рассказывать часами, тем более что есть о чем рассказать.
     Например, какими молодцами оказались его десантники в Боснии. Помните знаменитый марш-бросок на Приштину? Даже натовские спутники не сумели засечь движения наших войск. Подготовка водителей БМД тогда вызвала восхищение даже водителей американских «Хаммеров».
     Когда Владимир вернулся в Россию, то сразу уехал на Северный Кавказ, где уже началась вторая чеченская война. Разведчикам пришлось выполнять и особо сложные специальные задания. В ходе одного из них группа, которую возглавлял Владимир Ширшов, оказалась на территории, занятой бандформированием. В невероятно сложных условиях им пришлось корректировать действия второй группы. При выполнении этого задания Ширшов проявил мужество и отвагу.
     «Об этом еще не пришло время рассказать подробно, чтобы не навредить. Ведь подобные операции в Чечне, наверное, будут проводить еще не раз», - объясняет старшина разведроты. Он лишь добавляет как бы невзначай, что за эту операцию его наградили орденом Мужества.
     За полгода Владимир Ширшов и его подчиненные 11 раз выезжали в горы на проведение спецопераций. Одна из них закончилась уничтожением ближайшего сподвижника Хаттаба – специалиста по взрывным устройствам.
     Профессионал в разведке, Владимир Юрьевич высоко оценивает действия спецназа в Москве на Дубровке во время освобождения заложников. Бойцы «Альфы» действовали грамотно. И само решение на штурм было проявлением большого мужества, считает Ширшов. Может быть, его десантники сработали бы не хуже. У них в Туле отдельная разведрота является резервной группой №1 в случае объявления антитеррористической операции. И можно не сомневаться, десантники не оставят террористам ни малейшего шанса. Опыт борьбы с террористами у них есть.
     Автору этих строк посчастливилось встретиться с гвардии старшим прапорщиком Ширшовым в Москве, куда его пригласили для участия в финале Всеармейской информационно-пропагандистской акции «Мы верим в тебя, солдат!» Сказано без натяжки - именно посчастливилось, потому что подобные встречи обогащают нравственно, зажигают в душе особый свет надежды, веру в нашего Солдата.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker