на главную страницу

15 Ноября 2002 года

Армия и общество

Пятница

«Я тобой горжусь!»»

Владислав ПАВЛЮТКИН.



     Первые дни службы принесли множество открытий в элементарных, казалось бы, вещах, которые чуть было не заставили пожалеть о сделанном выборе и о которых он раньше думать не думал. Чего, например, стоило одно только терпение (да и умение тоже) подшивать подворотничок! А жесткий распорядок дня, физзарядка…
     - Служба оказалась труднее, чем я это себе представлял, - рассказывает Павел. – Бежишь марш-бросок, сил уже никаких, ну, думаешь, все… Но ведь другие-то бегут! Стиснешь зубы – и ты, оказывается, тоже можешь! Так вот, через «не могу» первые несколько месяцев сам себя и вытаскивал…
     Строго говоря, в армии Павел Леонтьев - ныне гвардии сержант, заместитель командира взвода, специалист 1-го класса - запросто мог и не служить: была у него отсрочка, самая что ни на есть законная. Сразу после школы поступил в Санкт-Петербургскую академию театрального искусства (конкурс - десять человек на место!) на факультет, где готовят будущих актеров театра и кино. Сам родом из Питера, учеба шла как по маслу - с выбором будущей профессии попал в яблочко, девушка любимая, Галя, рядом - студентка политеха. Что еще нужно?
     Пусть он об этом сам и расскажет:
     - Многие мои друзья к тому времени уже отслужили в армии. Я их с трудом узнавал: серьезные стали, целеустремленные такие, столько всего рассказывали интересного. Никто не жалел о «потерянных» годах! Мне было стыдно и перед ними, и перед Галей. Да и самому, чего уж там, хотелось пройти настоящую мужскую школу. Твердо решил, что буду проситься в ВДВ. Хотел попасть в боевое соединение – в псковскую дивизию, о которой давно уже был наслышан задолго до того, как геройски полегла шестая рота…
     В военкомате ему пошли навстречу. Для пущей уверенности в том, что ВДВ от него теперь никуда не уйдут, перед призывом на службу успел совершить по три парашютных прыжка с самолета и вертолета, получил третий разряд по парашютному спорту. И вот заветное желание осуществилось: стал недавний второкурсник академии театрального искусства десантником. Причем попал именно в 76-ю дивизию ВДВ, в тот самый 104-й парашютно-десантный полк, в составе которого, до своей гибели, была легендарная шестая рота.
     - Это обстоятельство, конечно, ко многому обязывало. Как бы трудно вначале ни приходилось, отступать, давать себе слабину было нельзя. Это значило бы предать память тех ребят… Но настоящий перелом произошел чуть позже, когда на принятие Присяги приехала Галя. «Знаешь, - сказала, - я тобой горжусь!» У меня от ее слов крылья выросли, второе дыхание открылось!
     Не зря, видимо, говорят, что первые впечатления – самые яркие. Какой бы впечатляющей ни была новизна, со временем и она приедается, тускнеет, становится повседневностью. Ратные будни - не исключение. День изо дня примерно одно и то же: боевая учеба, физическая подготовка. То неизменное ядро, оселок военной службы, вокруг которых, собственно, и вращается, вертится все остальное. Но вот захочешь выхватить из памяти эпизод... «Да ничего выдающегося, героического не происходило, - смущается Павел. – Служить стараюсь добросовестно, от обязанностей не отлыниваю…» А разве этого мало, это разве не главное?! Самое же яркое в этой череде событие – приезд в Чечню, где тогда находилось подразделение десантников, любимого в армии Юрия Шевчука. Еще бы не запомнилось!
     В начале октября гвардии сержант Леонтьев был переведен в Тулу, в парашютно-десантный полк, где сейчас и служит. Весной ему уходить в запас - Павел хочет продолжить прерванную полтора года назад учебу.
     - Что мне дала армия? Да все! Все самое лучшее, что необходимо настоящему мужчине: ответственность, твердость характера, самостоятельность, организованность... Всего и не перечислишь. Надежное плечо товарища, сплоченность, умение постоять за себя и свою страну – это ведь для армии норма жизни. И этот багаж всегда будет со мной!
     … Чуть было не забыл: у Павла и Галины не за горами свадьба. Как уже, очевидно, догадался проницательный читатель, приурочена она будет к Дню ВДВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker