на главную страницу

15 Ноября 2002 года

Армия и общество

Пятница

Все еще впереди

Игорь ХАТНЮК.



     В жизни каждого наступает время выбора - кем быть? А вот Андрей Костин, выпускник одной из школ города Старая Русса, что в Новгородской области, такое решение принял задолго до окончания школы. Он с детства хотел стать авиационным инженером и в другой ипостаси себя не мыслил. Во многом, конечно, это решение предопределила профессия отца, сумевшего передать своему первенцу любовь к авиации. Поэтому сразу после выпускного бала Андрей направился в Москву, в Военную авиационную инженерную академию. И поступил-таки в знаменитую «Жуковку».
     За время учебы прошел все возможные ступени курсантской «карьерной лестницы» - был командиром отделения, учебной группы, а с января 2000 года выполняет обязанности старшины курса. Командные навыки наверняка пригодятся ему и в дальнейшей службе: умение правильно принять решение и, главное, реализовать его - эти качества ценятся в любой сфере деятельности.
     Командование отметило успехи Костина более чем двадцатью благодарностями. Больше всего впечатлений, поделился Андрей, он и его товарищи получили на аэродромной практике. «Одно дело изучать что-то в теории, на бумаге, и совсем другое - самому выполнить те или иные операции на реальной боевой технике», - заметил он. Ребята побывали на пункте управления инженерной авиационной службы, попробовали подвесить бомбу на Ту-22МЗ загрузить тележку, самостоятельно, на Ил-76... Как мне кажется, Андрей принадлежит к категории людей, относящихся ко всему очень серьезно, вдумчиво и ответственно. Именно эти качества требуются специалисту, обслуживающему сложнейшую современную авиационную технику. Неудивительно, что из всей обширной университетской программы он наибольшее внимание уделяет именно профильным дисциплинам - динамике полета и конструкции летательных аппаратов.
     С большой теплотой Андрей отзывается о своих преподавателях В. Бельском, Н. Свиридове, В. Котовском и А. Евдокимове. Они не только дают ребятам фундаментальные знания, но и помогают, когда необходимо, добрым словом и житейским советом. В зачетке Андрея - только хорошие и отличные оценки. Он уверен, что офицер должен быть разносторонне развит, поэтому в свободное время помимо книг и журналов по авиационной тематике читает отечественную и зарубежную классику.
     Глядя на таких ребят, понимаешь: у Российской армии есть будущее. Но, конечно, необходимо, чтобы их юношеский задор и энтузиазм не натыкался на холодную стену безразличия руководителей различных уровней. Помочь возмужать ребятам, пройти адаптацию в коллективах и ощутить на себе заботу командования - без этих составляющих вряд ли возможен процесс полноценного становления молодых офицеров.
     Через неделю у Андрея свадьба. С Машей они знакомы уже не первый год и решение это приняли со всей ответственностью. Маша с уважением относится к профессии Андрея и готова к трудностям и лишениям жизни офицерской семьи. Что ж, в добрый час...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker