на главную страницу

15 Ноября 2002 года

Пульс планеты

Пятница

…А ПЕНТАГОН ПРОДОЛЖАЕТ ВОЕННЫЕ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Владимир СВИРИДОВ. По материалам ИТАР-ТАСС.



     Вашингтон, поставивший своей целью непременно сменить режим в Багдаде, считает, что сделать это можно лишь с помощью военной операции против Ирака, и продолжает активно готовиться к ее проведению, несмотря на согласие Багдада выполнить резолюцию Совета Безопасности ООН. Сроки начала боевых действий называются самые разные. Указываются даже точные даты, например 8 декабря 2002 года. Однако специалисты считают, что Пентагон будет готов к военной кампании против Ирака только через несколько месяцев.
     Тем временем вооруженные силы США продолжают отрабатывать возможные боевые действия в Ираке. В их основу положена ставка на применение высокоточного оружия. При этом не исключается и необходимость брать штурмом иракские города. «В последние несколько лет вся американская доктрина военных действий в городах изменилась, — отмечает в этой связи газета «Нью-Йорк таймс». — Если раньше стратегия состояла в том, чтобы избегать городов или уничтожать их, то по новой доктрине целью Пентагона должна стать изоляция городов, затем выборная атака на ключевые правительственные объекты. Сражения за каждый квартал считаются слишком рискованными и вполне могут стать основой для массового восстания. Вместо этого, как надеются военные, правительство Хусейна падет после того, как он потеряет контроль над своими сторонниками. Этот подход требует точных разведданных, жесткой координации действий и быстрого передвижения атакующих сил. Он также предусматривает ситуацию, когда гражданское население будет приветствовать свое «освобождение», как предположил недавно министр обороны Дональд Рамсфелд».
     Необходимое «широкомасштабное наблюдение» за крупными иракскими городами уже ведется со спутников, пишет газета. Пентагон также установил контакты с теми строительными компаниями, которые занимались строительством резиденций Саддама Хусейна и министерских зданий в Багдаде, чтобы иметь об этих объектах полное представление. Разведка собирает данные о точном расположении политических и военных штабов, источников электроэнергии и водоснабжения, центров распределения продуктов питания и вещательных студий, так же, как и мечетей, посольств, зданий Красного Креста, которые нельзя подвергать атаке. Штурм должен начаться с осады не только при помощи войск и вооружений, но и создания «стены электронного глушения». Цель этого — «контроль за потоками снабжения, военным персоналом и информацией, входящими в район города и исходящими из него», для того, чтобы этот город «физически и психологически изолировать». В целях деморализации сражающихся и успокоения мирного населения будут использоваться радио и листовки; аналогичные операции продолжатся, когда будут захвачены государственные теле- и радиостанции. Когда войска войдут в город, они должны обладать «превосходящей боевой силой» не для того, чтобы сровнять город с землей, а для захвата и уничтожения ключевых целей с такой «быстротой, огневой мощью и неожиданностью», при которых сопротивление будет быстро сломлено.
     Предполагается, что основные боевые действия будут вестись в ночное время, когда у американских военнослужащих, снабженных приборами ночного видения, будет явное преимущество перед противником. К тому же ночью на улицах не будет мирного населения, что поможет избежать ненужных жертв, считает американское командование. В боевых действиях будет задействована самая последняя технология. Так, для обнаружения противника в подземных туннелях или за стенами домов планируется применить специальный радар и тепловые датчики. Такие приборы использовались спасателями при поиске людей под развалинами Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, разрушенного террористами 11 сентября прошлого года.
     «Нью-Йорк таймс» пишет, что новая доктрина интенсивно отрабатывается сейчас Пентагоном на моделях городов, построенных на нескольких военных базах США. На юге штата Калифорния на базе ВВС Джордж, например, для этой цели сооружен комплекс из 1 тыс. зданий. Учебные бои в городских условиях отрабатываются также на базах на о. Гуам, армейском центре подготовки в штате Луизиана и в Форт-Драме в штате Нью-Йорк.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker