Перейти на главную страницу

15 Ноября 2002 года

Новости

Пятница




БАГДАД ДАЛ «ДОБРО»…

    В Москве приветствуют решение руководства Ирака выполнить резолюцию Совета Безопасности ООН 1441. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Игорь Иванов. Он сказал, что решение Багдада в полной мере отвечает требованиям резолюции Совета Безопасности ООН. «Этот важный шаг Багдада в полной мере отвечает требованиям указанной резолюции и открывает путь к скорейшему возобновлению деятельности международных инспекторов в Ираке», - сказал глава МИД РФ. Он подчеркнул, что «именно этого последовательно добивалась Россия».
    Белый дом скептически воспринял готовность Багдада принять у себя международных инспекторов. «Мы и раньше слышали это от Саддама Хусейна и иракского режима, - заявил по этому поводу официальный представитель Белого дома Скотт Маклеллан. - Нам нужно это видеть в их действиях по разоружению».
    Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, встречавшийся в Белом доме с президентом США Джорджем Бушем, также достаточно сдержанно оценил перспективы выполнения Багдадом требований СБ. «Я думаю, - сказал Аннан, - что дело не в том, что они приняли (резолюцию), а в том, чтобы они ее выполняли». В то же время Кофи Аннан подчеркнул, что глава ооновских инспекторов Ханс Бликс и его группа отправляются в Ирак 18 ноября, как это и планировалось, и «активно возобновят там свою работу».
    Министры иностранных дел арабских стран дали высокую оценку резолюции 1441 Совета Безопасности ООН, предусматривающей ужесточение мер по разоружению Ирака. Вместе с тем они подчеркнули, что военный удар по Ираку «будет означать угрозу национальной безопасности всех арабов». Об этом говорится в совместном заявлении глав внешнеполитических ведомств по окончании их экстренного совещания, состоявшегося в египетской столице.

Уроки великой битвы

    14 ноября 2002 года в Центральном музее Великой Отечественной войны начала работу военно-историческая конференция «Сталинградская битва: история, значение, уроки», посвященная 60-летию начала контрнаступления советских войск под Сталинградом.
    С приветственной речью к участникам конференции обратился начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генерал армии Анатолий Квашнин. Он дал высокую оценку этому поистине великому событию в истории нашей страны и выразил благодарность Российскому государственному военному историко-культурному центру при Правительстве РФ, Российскому комитету ветеранов войн и военной службы, которые помогли в организации конференции.
    Отчет о ее работе читайте в завтрашнем номере газеты.
 ||  Соб. инф.



Творцам залпов Победы

    В канун Дня ракетных войск и артиллерии Ярославский госпиталь ветеранов войны посетила делегация во главе с военным комиссаром области – начальником гарнизона генерал-майором Александром Фроловым. Находящимся на лечении участникам Великой Отечественной войны были вручены государственные награды – ордена и медали, которые долгие годы искали героев. Кстати, сам генерал-майор Александр Фролов долгие годы прослужил в артиллерии, прошел путь от командира взвода до командира дивизии. Мероприятие завершилось праздничным концертом, в котором приняли участие коллективы художественной самодеятельности области.
 ||  Подполковник Валерий ЯНИШЕВСКИЙ.



«Граница-2002» на ВВЦ

    Завершила работу четвертая специализированная выставка «Граница-2002». Она, как отметили в пресс-центре ФПС России, проходила в рамках VI Международного форума полицейской и военной техники «Интерполитех-2002», организаторами которого наряду с МВД и ФПС стал ряд других силовых ведомств, а также Государственная техническая комиссия при Президенте РФ, Минатом, Министерство транспорта РФ и другие. Во Всероссийском выставочном центре на площади более 1.000 кв. метров свыше 40 фирм разместили до 200 экспонатов. В их числе - системы обнаружения и контроля обстановки на морских и сухопутных участках границы, криминалистические приборы и досмотровая техника для оборудования пунктов пропуска, средства связи, авиационная техника и т.д.
    Параллельно с выставкой прошла III Международная конференция «Основные направления технического оснащения органов пограничных ведомств». В ней приняли участие руководящий состав ФПС РФ, делегации пограничников из стран СНГ, представители заинтересованных министерств, ведомств и предприятий промышленности.
 ||  Нина ЦУКАНОВА, пресс-центр ФПС России.



Вокзал для «своих»

    Обеспечение воинских перевозок в период призывных кампаний, проезда военнослужащих и членов их семей к месту проведения отпуска и обратно к месту службы, своевременного убытия в командировки и многое другое в нынешних условиях существования комендатур военных сообщений – задача сложная, а на крупнейших вокзалах - вообще трудновыполнимая. Успех их работы возможен только там, где проблемы военных находят понимание у руководителей железнодорожных узлов. Пример тесного сотрудничества с армейскими коллегами уже не раз показывал начальник Киевского вокзала Москвы Алексей Киселев. Грамотный, деловой руководитель и просто отзывчивый человек, он немало делал и делает для оказания помощи «своей» комендатуре ВОСО. Только один факт: в подавляющем большинстве случаев военнослужащие и члены их семей, уезжающие на юг, обеспечиваются проездными документами из брони именно начальника вокзала.
    Кстати, вступивший недавно в должность военного коменданта железнодорожной станции Москва-пассажирская Киевская Московской железной дороги подполковник Дмитрий Вернигор познакомился с Алексеем Владимировичем в тот момент, когда шло бурное обсуждение реконструкции кассового зала старейшего столичного вокзала. В условиях понятного дефицита денежных средств проект всячески урезался и перекраивался в сторону удешевления. Между тем именно в кассовом зале расположены помещения комендатуры военных сообщений, не видевшие ремонта уже более 30 лет. И оставаться бы им «памятником» временам оным, если бы не настойчивость начальника вокзала, сумевшего убедить и проектировщиков, и руководство МЖД в необходимости включения в план реконструкции и комендантского «островка»: негоже, дескать, иметь посреди современного, европейского уровня кассового зала «черный чуланчик».
    И решение было принято. Уже скоро помещение комендатуры будет не только отремонтировано, но и обеспечено современными видами связи с терминальным оборудованием «Экспресс-3» последнего поколения. Это в свою очередь обеспечит более качественный режим работы дежурного офицера и повысит оперативность принятия решений на выполнение воинских перевозок.
    В связи с готовящейся реформой МПС помощь начальника вокзала не только не ослабла, но и в значительной мере возросла. И это вселяет уверенность, что изменения не добавят проблем ни работникам службы ВОСО, ни огромной массе военнослужащих, которые пользуются услугами железнодорожного транспорта.
 ||  Соб. инф.



Время сербов в Москве

    13 ноября в Москве под эгидой правительства Москвы и Московского комитета поддержки Сербии и Черногории (МКПСЧ) в рамках проводимых в столице России дней сербской культуры Косово и Метохии прошла конференция «Современные проблемы постюгославского пространства и позиция России». Участники конференции, среди которых были известные российские и сербские ученые, общественные и политические деятели, не только обсудили положение на Балканах и события в данном регионе в течение последних пятнадцати лет, роль в них НАТО, США, Европейского Союза, России. Особое внимание было уделено перспективам развития социально-политической ситуации на Балканах и связанных с этим интересов России. К примеру, руководитель Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН Елена Гуськова заострила внимание собравшихся на том исключительном значении, которое имеет сегодня для России опыт Югославии как полигона испытания воздействия различных внутренних и внешних сил на разжигание межнационального и межконфессионального конфликта. Как заявил сопредседатель МКПСЧ директор Института проблем диаспоры (Института стран СНГ) Константин Затулин, проведение данной конференции удовлетворяет желание научных и общественно-политических кругов России и Югославии восстановить полноценный обмен идеями. При этом он отметил, что речь сегодня идет о проведении дней именно Косово и Метохии в Москве, а дни культуры Сербии будут проводиться на федеральном уровне в следующем году, над чем работает, в частности, Министерство культуры РФ. Однако глубоко символично, что первые шаги налаживания широкого общественного и муниципального сотрудничества россиян и сербов делаются именно из Москвы. Достаточно напомнить, что когда-то, в 1404 году, первые в истории Руси башенные часы еще на белокаменном Кремле, построенном князем Дмитрием Донским, установил сербский мастер Лазарь Сербин. Может быть, поэтому с тех пор у Москвы всегда есть время для сербских братьев.
 ||  Ярослав ЯСТРЕБОВ.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker