на главную страницу

16 Ноября 2002 года

События. Комментарии

Суббота

РЕШАТЬ ПРОБЛЕМУ ВМЕСТЕ

Алексей Венцловский, «Красная звезда».



14 ноября в Министерстве обороны состоялась встреча начальника Главного управления кадров - заместителя министра обороны по кадрам генерал-лейтенанта Николая Панкова с председателем Совета муфтиев России, председателем Духовного управления мусульман Европейской части России муфтием Равилем Гайнутдином. Были обсуждены вопросы взаимодействия Минобороны с духовными управлениями мусульман в военно-патриотическом воспитании допризывной молодежи, реализации духовных потребностей военнослужащих-мусульман в соответствии с действующим законодательством.
     Поддержана инициатива Духовного управления по подготовке методического пособия для офицерского состава по особенностям работы с военнослужащими-мусульманами. Генерал-лейтенант Николай Панков высказал удовлетворение позицией Совета муфтиев России, изложенной в «Основных положениях социальной программы российских мусульман», где сказано: «Защита Отечества, интересов государства, забота о его безопасности - одна из важнейших обязанностей мусульманина перед Аллахом, дело благородное и достойное настоящего мужчины... Мусульманские организации готовы содействовать государственным органам в подготовке молодежи к службе в рядах Вооруженных Сил, считая ее долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации».
     Поддержаны предложения по использованию помощи духовных управлений в интересах сплочения воинских коллективов, укрепления воинской дисциплины. Было предложено сделать регулярными посещения мусульманским духовенством армейских, флотских госпиталей, домов ветеранов войны, а также и совместное с военными комиссариатами участие в торжественных проводах призывников на военную службу.
     Муфтий Равиль Гайнутдин проинформировал о деятельности Совета муфтиев России по подготовке молодежи к службе в армии, работе с военнослужащими мусульманской веры в воинских частях. Было подчеркнуто, что духовные управления мусульман открыты для сотрудничества в вопросах укрепления безопасности страны и имеют для этого определенный научный потенциал. Председатель Совета муфтиев предложил рассмотреть возможность создания постоянно действующего совета или группы из числа ученых-исламоведов, гражданских и военных, для выработки научных рекомендаций и предложений в области духовно-нравственного воспитания военнослужащих. В ходе беседы достигнута договоренность о проведении регулярных встреч руководства Минобороны и Совета муфтиев.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker