на главную страницу

16 Ноября 2002 года

События. Комментарии

Суббота

Верим и гордимся

Владимир ГУНДАРОВ.



Как уже сообщала «Красная звезда», вчера в Москве в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на Поклонной горе начался финальный этап информационно-пропагандистской акции «Мы верим в тебя, солдат!», посвященной 200-летию российского военного ведомства, 61-й годовщине контрнаступления под Москвой и Всероссийскому Дню призывника.
     Участниками акции стали пятьдесят посланцев военных округов и флотов. Среди них - офицеры, прапорщики и мичманы, сержанты и старшины, солдаты и матросы, добившиеся высоких показателей по итогам 2002 учебного года. Многие из них накануне проведения акции вернулись из дальнего плавания, с полетов или вышли из боя.
     Кавалер медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени с мечами майор Сергей Носулев участвует в контртеррористической операции на Северном Кавказе. Об одном эпизоде из его боевой практики стоит рассказать подробней. Отряд под командованием майора Сергея Носулева выполнял боевые задачи в ходе специальной операции с задачей выявить и уничтожить базы бандформирований. Разведчики из головного дозора обнаружили группу боевиков, с которой вступило в бой подразделение капитана О. Вахидова. Майор Носулев организовал обход и окружение бандитов. Сергей Владимирович возглавил подгруппу с целью захвата пленных. Во время маневра отряд столкнулся с основной группой боевиков численностью в 40 человек. Во время боя получил смертельное ранение разведчик головного дозора рядовой А. Мушатов, был ранен капитан О. Вахидов. В этот критический момент боя майор Носулев лично возглавил подразделение, решительной атакой рассеял основную группу боевиков и организовал их преследование. Решительные, самоотверженные действия майора Сергея Носулева позволили отряду выполнить задачу и спасти раненого капитана О. Вахидова. В ходе операции были уничтожены 8 боевиков, захвачено большое количество вооружения и боеприпасов. За этот подвиг Сергей Носулев представлен к награждению орденом Мужества.
     Пять медалей на груди командира огневых установок Ту-95МС старшего прапорщика Михаила Киселева.
     Что значит подняться в воздух где-нибудь в российской глубинке, обогнуть чуть ли не половину земного шара и вернуться на родной аэродром - об этом старший прапорщик Киселев знает не понаслышке. В составе экипажей Ту-95МС он неоднократно ходил на «полный радиус» - это 36 часов полета с тремя дозаправками в воздухе, участвовал в испытательных и других полетах. Его общий налет составляет 3.324 часа. Редкий для авиаторов результат.
     Старший прапорщик Киселев совершил более полутора тысяч прыжков с парашютом. Неоднократно участвовал в испытательных прыжках. Своим богатым опытом он щедро делится с сослуживцами. Михаил Юрьевич - инструктор парашютно-десантной подготовки, и еще пять инструкторов он подготовил лично.
     Со словами благодарности обратились начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Анатолий Квашнин и вице-мэр Москвы Валерий Шанцев. Генерал армии Анатолий Квашнин, в частности, отметил: «Неизменно высока роль солдат и матросов, которые на поле боя выполняют боевые задачи. Так было в годы Великой Отечественной войны, и в настоящее время наши солдаты и матросы с достоинством выполняют свой воинский долг».
     Участникам акции были вручены медали Министерства обороны РФ «За воинскую доблесть» и часы «Восток» от мэрии Москвы.
     Дороги, конечно, не подарки, дорого то внимание, которое проявили к защитникам Отечества Министерство обороны и правительство Москвы. Об этом, в частности, сказали после церемонии награждения командир гвардейского крейсера «Москва» капитан 1 ранга Александр Щербицкий и мать двух сыновей, которые сейчас проходят срочную службу на большом противолодочном корабле «Азов», Светлана Кропотова.
     Финальный этап информационно-пропагандистской акции «Мы верим в тебя, солдат!» продлится до 22 ноября.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker