на главную страницу

19 Ноября 2002 года

Тема номера

Вторник

УЧИМСЯ ПОБЕЖДАТЬ

Беседу вели Игорь БУДЫКИН, пресс-служба ПУрВО. Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



Нынешнюю итоговую проверку можно по праву назвать первой в истории объединенного Приволжско-Уральского военного округа. О ее результатах рассказывает Герой России командующий войсками ПурВО генерал-полковник Александр БАРАНОВ.

     - Начну с того, - сообщил Александр Иванович, - что все спланированные на 2002 учебный год мероприятия округом выполнены. Без срывов. В установленные сроки. В целом с удовлетворяющим нас результатом качества учебы личного состава, частей и органов управления. Сюда же следует отнести и уровень оперативной подготовки управления округа. Хотя в вопросах выучки управления ПурВО никто и не сомневался, так как данное звено было сформировано из лучших представителей офицерского корпуса Приволжского и Уральского военных округов. Но это не значит, что, комплектуя кадрами штаб округа в Екатеринбурге, мы забыли об управленческом аппарате общевойсковой армии. В Самаре остался костяк бывшего управления ПриВО.
     Предвижу вопрос о работе с обновленными штатами штабов. Так вот, все возникавшие задачи разрешались не без проблем. Их хватало, в том числе и с обучением офицеров управлений. Но проявлявшиеся осложнения устранялись, как правило, быстро, не оказывая влияния на рабочий ритм всего коллектива. И в этом заслуга начальника штаба округа генерал-лейтенанта Николая Ткачева, его заместителей. Их компетентность и деловая активность вывели управленческие звенья ПурВО и общевойсковой армии к финишной черте учебного года с достойными показателями. Что, естественно, не осталось без внимания работавшей в округе комиссии под руководством главнокомандующего Сухопутными войсками - заместителя министра обороны Российской Федерации генерал-полковника Николая Кормильцева.
     Говоря об особенностях минувшей итоговой проверки, стоит сакцентировать внимание на том, что ПУрВО насыщен частями постоянной готовности. И в этот раз 90 процентов из них удалось проверить силами комиссий округа. Оценки выставлялись принципиально. И мы теперь располагаем данными реального положения дел в воинских коллективах. А в войсках, в свою очередь поняли: боевая выучка в округе впредь будет оцениваться по достигнутому результату.
     Лучше других показала себя 201-я мотострелковая дивизия, которую возглавляет полковник Юрий Перминов. Достойные результаты продемонстрировали подчиненные генерал-майора Владимира Козлова, полковников Василия Новикова, Сергея Кольчевского, Феликса Каюмова, Павла Довжука, Михаила Андреева, Петра Беденака.
     Но не везде дела обстоят столь успешно... Очень слабой на поверку оказалась выучка личного состава частей, которые возглавляют полковник Андрей Поняшкин и подполковник Сергей Тимощук. Офицерам окружного звена понадобились дополнительные усилия, чтобы в канун итоговой проверки привести эти «хозяйства» в порядок. Трудно представить, но часть рабочего времени пришлось потратить на то, чтобы... морально подготовить личный состав к сдаче зачетов. Но это еще полбеды. Главная проблема в том, что всему виной оказались сами командиры. Вышестоящие штабы оказывают им поддержку, ставят посильные задачи, создают приемлемые условия для их решения, но реальной отдачи не видно.
     В потоке решаемых задач военному округу не с руки заниматься воспитанием «трудных на подъем» командиров. В одном из интервью «Красной звезде» я уже говорил, что служебная карьера офицера зависит от него самого. Тот, кто работает, будет замечен. С тем, кто не желает служить с полной отдачей, разговор, сами понимаете, должен быть коротким. Выводы мы сделаем.
     - Процесс боевой подготовки в округе строится с учетом опыта контртеррористической операции...
     - Да, в практику обучения войск округа активно внедряется обобщенный опыт боевых действий в Чеченской Республике. Учебному процессу предшествовала большая работа по восстановлению приказарменной и полигонной учебной материально-технической базы. Особо подчеркну, что сегодня на балансе огневых городков ПУрВО нет ни одного неисправного тренажера.
     С учетом требований начальника Генерального штаба в частях постоянной готовности сформированы мотострелковые и танковые батальонные тактические группы полной комплектации. Со стопроцентным оснащением техникой и вооружением. В штат БТГ подбираются, как правило, офицеры, имеющие реальный опыт ведения боевых действий. На занятиях личный состав тактических групп, помимо основных предметов обучения, отрабатывает такие специфические вопросы, как организация на поле боя взаимодействия с представителями иных силовых структур, обеспечение безопасности населения, охраняемых объектов и так далее.
     Насколько высока выучка личного состав БТГ, можно было убедиться, наблюдая за ходом сдачи итоговой проверки. Слаженность, обеспечение взаимобезопасности, просчитанность каждого последующего шага и ряд других факторов заметно отличали представителей тактических групп от действий личного состава обычных подразделений. Оценка действиям командиров выносилась с точки зрения опыта войны: к какому результату на поле боя привел бы отданный ими боевой приказ.
     А учиться военнослужащим округа есть у кого. И это не только офицеры ротного, батальонного звена. Через «стреляющий» Северный Кавказ прошли заместитель командующего войсками ПУрВО генерал-лейтенант Анатолий Сидякин, начальник штаба - первый заместитель командующего войсками ПУрВО генерал-лейтенант Николай Ткачев, командующий общевойсковой армией генерал-майор Алексей Вербицкий, начальник штаба армии генерал-майор Александр Беспалов, а также генерал-майор Александр Протченко, полковник Сергей Суровикин, ряд других офицеров командного звена.
     Распространяя в ПУрВО боевой опыт контртеррористической операции, мы не обошли вниманием и наше соединение переднего края. Несмотря на то, что у 201-й МСД свои богатые наработки в ведении реальных боевых действий на местности. Так, на минувших КШУ был отработан прототип действий в Чечне, который мог бы иметь место при выполнении схожих задач в горах Таджикистана. Так же, как и в Чечне, к участию в отработке вопроса были привлечены представители других силовых структур. В частности, активную фазу учебно-боевой задачи совместно с российскими военнослужащими отрабатывали таджикские пограничники.
     - Завершающийся учебный год в ПУрВО, можно сказать, прошел под знаком плановых сборов военнослужащих запаса. Свидетельство тому - успешно проведенные сборы резервистов в Уфе, Пензенской области, на базе Чебаркульского гарнизона. Каков «конек» приближающегося 2003 учебного года?
     - В предстоящий учебный год Приволжско-Уральский военный округ вступит под лозунгом: «2003 год - год боевой учебы». Сегодня мы с уверенностью говорим, что нам удалось вывести на должный уровень оперативную, мобилизационную подготовку, подготовку органов управления, добиться слаженности управления армии, округа. Боевая подготовка, к сожалению, оказалась в этом списке крайней. Создавшееся положение необходимо исправить.
     Нами спланирована программа боевой подготовки на предстоящий год. Каждый ее пункт реален для воплощения в жизнь. В плане нет мероприятий, которые оказались бы нам не по силам или были бы невыполнимы по ряду от нас не зависящих причин. Отмечу, что программа предусматривает как индивидуальную подготовку военнослужащих, так и проведение нескольких полковых тактических учений с боевой стрельбой. Уже сегодня составляется расчет затратных средств, в частности на ГСМ. Сумеем провести такие учения, значит, сможем доказать, что наши приволжско-уральские полки в состоянии самостоятельно решать реальные боевые задачи.
     - Каким бы вы хотели видеть возглавляемый военный округ в ближайшей перспективе?
     - Он должен быть стабильным. Надежным в плане обеспечения безопасности южных рубежей Российского государства. В боевой выучке иметь поступательное движение вперед. Словом, надо выглядеть достойно, чтобы можно было сказать: для нас любые проблемы решаемы, любые боевые задачи выполнимы!
     К чему, собственно, мы изо дня в день и стремимся.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker