на главную страницу

19 Ноября 2002 года

Армия сегодня

Вторник

Зловещий оскал фанатиков

Андрей ГАВРИЛЕНКО.



     Обстановка в Чечне по-прежнему остается сложной и напряженной. В Октябрьском районе Грозного погиб начальник военно-эксплуатационного управления «Главспецстрой» генерал-лейтенант Игорь Шифрин.
     Секретарь Совета безопасности Чеченской Республики Рудник Дудаев сообщил Интерфаксу, что в пятницу вечером машина генерала, направлявшаяся с военной базы в Ханкале в центр Грозного, подверглась интенсивному обстрелу. В результате попадания в машину генерал Шифрин был смертельно ранен и скончался на месте. При исполнении служебных обязанностей погиб человек, за плечами которого десятки лет службы, много сделавший для восстановления народного хозяйства Чечни.
     Продолжаются в Чечне и похищения людей. Так, в воскресенье вблизи первого молочного совхоза в Грозненском районе Чечни были похищены два сотрудника милиции. По данным УВД республики, группа неизвестных вооруженных лиц проникла на территорию газораспределительной станции, которую охраняли два милиционера вневедомственной охраны Заводского РОВД, разоружила их и увезла на автомашине УАЗ. В руки преступников попали два автомата Калашникова с боекомплектом. Отсутствие радиосвязи не позволило сотрудникам милиции вызвать подкрепление, отметили в УВД.
     Кроме того, сотрудник патрульно-постовой службы Заводского РОВД был похищен в ночь на воскресенье в городе Урус-Мартан Чеченской Республики. Преступники также завладели его табельным оружием - автоматом Калашникова и пистолетом Макарова с боекомплектом.
     За несколько минувших дней в Чечне обнаружены тела девяти людей с признаками насильственной смерти. По данным УВД республики, три тела были найдены в поселке Карпинский Курган, еще одно - на улице Рабочая в Заводском районе Грозного. Личности убитых установить пока не удалось. Осмотр тел свидетельствует о том, что смерть в каждом случае наступила в результате выстрелов в голову.
     В окрестностях села Старые Атаги найдено тело убитой также выстрелом в голову местной жительницы, ее личность установлена. Мотивы преступления пока остаются неизвестными. В поселке Кирова (Заводской район Грозного) убиты 70-летние супруги и их 40-летний сын. Неизвестные проникли к ним в квартиру и расстреляли людей в упор.
     Еще одно убийство произошло в поселке Бутенко Старопромысловского района Грозного. От рук неизвестных погиб местный житель.
     По всем фактам прокуратурой возбуждены уголовные дела. Оперативно-следственные бригады принимают меры с целью установления и задержания виновных, заявили в УВД.
     Силовые структуры делают все возможное для наведения порядка в регионе. По данным Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, в результате специальной операции по поиску бандитов, оружия и боеприпасов, которая проводится федеральными силами в населенном пункте Новая жизнь (Гелдаган) Курчалоевского района Чечни, были уничтожены пять боевиков. С места боя изъяты автоматы и гранатомет, а также боеприпасы. Личности боевиков пока не установлены.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker