на главную страницу

19 Ноября 2002 года

Армия и общество

Вторник

Возрожденные из пепла

Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



Информацию о том, что у соседей в Уральском военном округе на инженерных складах под поселком Лосиный произошла трагедия, повлекшая человеческие жертвы, в то время начальник инженерных войск Приволжского военного округа генерал-лейтенант Сергей Тертышников воспринял с тяжелым сердцем. Кому, как не ему, лучше знать, что такое ЧП на территории, где хранятся боеприпасы.

     Со дня той трагедии минуло более четырех лет. Сегодня генерал-лейтенант Тертышников возглавляет инженерные войска Приволжско-Уральского военного округа. Он сам предложил посетить теперь уже ему подчиненные «лосиные» склады. На вопрос, чем обусловлена такая инициатива, ведь о последствиях подобного рода происшествий обычно либо стараются лишний раз не вспоминать, либо просто умалчивают, генерал Тертышников, на задумываясь, пояснил: «О случившемся писали все, кому не лень. Но о том, что сегодня инженерные склады получили не только второе рождение, но и активно развиваются, никто еще не сказал ни слова».
     ...Что же произошло у поселка Лосиный под Екатеринбургом четыре года назад, 17 июня 1998 года? Разыгралась здесь стихия. По утверждению метеорологов, столь продолжительной, с температурами до 40 градусов, июньской жары на Урале не было с 1920 года. Долгожданная смена погоды принесла вместо дождя «сухую» грозу - относительно редкое природное явление, иногда сопровождаемое образованием шаровых молний. Появление последней и привело к трагедии. Разряд огненного шара произошел на территории складирования ящиков с пиросигналами, предназначенными для обозначения проходов танкам в минно-взрывных заграждениях. Горят подобные изделия порядка семи минут, и затушить их невозможно. Усугубило положение дел, по мнению комиссии рассматривавшей происшествие, то, что возгорание произошло не в одном, а сразу в трех точках складов. Сопровождавший «сухую» грозу сильный ветер моментально раскидал языки пламени по всей территории.
     Следует особо подчеркнуть, что на складе инженерных боеприпасов УрВО условия и безопасность хранения имущества соответствовали самым строгим нормам. Это зафиксировано в актах ежегодных проверок комиссий военной прокуратуры, штаба округа, инженерной службы УрВО, а также специалистов центральных управлений Минобороны. В каждом из итоговых документов подчеркивалось, что хранилища, площадки и объекты обеспечения содержатся в строгом соответствии с требованиями инструкций. Системы противопожарной и грозозащиты исправны, средства пожаротушения боеготовы. Словом, объект считался одним из лучших среди себе подобных в Российской армии. А компетентность и профессионализм личного состава во главе с командиром части подполковником Сергеем Жуйковым не подвергались сомнению. Уже через минуту после объявления сигнала «пожар» все они вступили в борьбу с всепожирающим огнем. Но судьба оказалась немилостива к огнеборцам: 12 военнослужащих во главе с командиром погибли. Солдаты успели ликвидировать два очага возгорания. Третий, бушевавший на штабеле противодесантных мин, встретил их адским взрывом. При исполнении служебных обязанностей от осколка снаряда погиб капитан внутренней службы Владимир Козенков, тушивший загоревшийся вблизи складов лес. Еще 17 подчиненных подполковника Жуйкова получили ранения.
     Указом Президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга подполковнику Сергею Жуйкову присвоено звание Героя России (посмертно). Орденом Мужества награждено 36 солдат и гражданских служащих. Из них 11 - посмертно. 27 военнослужащим вручена медаль «За отвагу».
     Спустя десять дней после трагедии было озвучено, что с территории инженерных складов вывезено 8.363 и уничтожено 4.013 единиц взрывоопасных предметов. Осуществлена проверка степени безопасности оставшихся на складе боеприпасов. Из 31 открытого хранилища боеприпасов удалось сохранить 20. Разминировали опасную территорию более десяти групп войсковых саперов и группа офицеров управления инженерных войск округа. Мне довелось тогда пройти первые десятки метров разминирования вместе с саперами-«окружниками». Что увидел? Бетонные «слезы» на нескольких выстоявших сваях бывших хранилищ и выжженную землю, усеянную кусками тротиловых шашек, осколками и несдетонировавшими боеприпасами. Последних было так много, что терриконы из уже собранных саперами мин появлялись один за другим. Засек время: за 15 минут полковник Гали Хамзин собрал и складировал 54 смертоносных предмета. И это без учета тех мин, которые, по оценке офицеров, не следовало брать, что называется, голыми руками. Их собирали деревянной лопаткой на длинной ручке. Но даже такая мера предосторожности не уберегла от ранения старшего офицера отдела инженерных войск округа подполковника Бориса Ворошилова, полученного от разрыва потревоженной им противопехотной мины.
     ...И вот, годы спустя, я вновь на тех же инженерных складах. По технической территории меня сопровождал новый начальник склада инженерных боеприпасов подполковник Анатолий Темников.
     С объединением военных округов в один инженерные склады были вновь восстановлены благодаря во многом генерал-лейтенанту Тертышникову. Офицеры его управления, особенно службы вооружения, что называется, дневали-ночевали на объекте. Понимали: склады должны не простаивать, а работать на округ. И, надо сказать, сделали очень много. Даже крутой бас начальника инженерных войск округа обретал мягкие нотки, когда речь заходила о достигнутых результатах. «За годы службы даже мне в столь сжатые сроки ни разу не доводилось одномоментно готовить такие площади под стоянку боевой техники и перемещать такое количество единиц спецмашин», - заметил в разговоре генерал Тертышников.
     А на складах, на месте бывших хранилищ боеприпасов, окидывая взглядом нескончаемые линейки инженерной техники, услышанное обретает реальные очертания. Да и цифры о проделанной работе впечатляют. За восемь месяцев текущего года на технической площадке бульдозерами было перемещено более 90.000 кубических метров земли. Свыше 12.000 кубометров завезено самосвалами. Люди работали самоотверженно. И не так уж много их было. Один из них - сын Героя России подполковника Сергея Жуйкова - механик-водитель большого артиллерийского тягача прапорщик Андрей Жуйков. По словам командира части, специалист от Бога, весь в отца.
     Но и это не все, что сделано. В качестве твердой основы на стоянки спецтехники было завезено 726 железобетонных плит, 2.128 шпал. По мере готовности площадок на техническую территорию переместили средства инженерного вооружения. Более 1.000 единиц. Так, без организации специальных занятий по вождению военнослужащими были повышены навыки водительского мастерства...
     Вот уж действительно, все под силу тем, кто работает с энтузиазмом, знанием дела и самоотдачей.
     На снимке: разминирование территории производит подполковник Борис ВОРОШИЛОВ (июнь 1998 года).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker