на главную страницу

19 Ноября 2002 года

Армия и общество

Вторник

На службе исторической истины

Роман Фомишенко, «Красная звезда».



В России всегда с почтением относились к своим историческим корням. Не только потому, что наше прошлое великое и славное. Мы с самого детства знаем - без опоры на свою историю невозможно создать что-либо новое, долговечное.
Три четверти века преподавательский коллектив кафедры истории Военного университета Минобороны РФ делает все, чтобы новые поколения не теряли связи со своими легендарными предками. Александр Дюма-отец, известный миру своими увлекательными историческими романами, как-то сказал о таких людях: «Историки - это властелины минувших эпох».

     Накануне 75-летнего юбилея кафедры истории наш корреспондент встретился с ее начальником доктором исторических наук, профессором, действительным членом Академии военных наук России полковником Александром Волковым.
     - Александр Павлович, в эти дни ваша к
     афедра отмечает 75-летие. На фоне событий, произошедших в нашей стране за время ее деятельности, данный юбилей, с одной стороны, кажется не таким уж заметным, значимым. И в то же время некоторые вехи нашей истории имеют неразрывную связь именно с вашим коллективом. Здесь трудились видные ученые. Под их педагогической опекой росли будущие военные начальники и политики. Думаю, сейчас будет уместно вспомнить, как создавалась кафедра, назвать тех, кто закладывал ее традиции...
     - Свою историю наша кафедра ведет с 1927 года. Сначала это было структурное подразделение Высших военно-политических курсов имени Н.Г. Толмачева. Вскоре они были преобразованы в Военно-политический институт с присвоением ему статуса академии. В его стенах готовили специалистов с высшим военно-политическим образованием для службы на военно-политических, политико-просветительных и военно-педагогических должностях. Учебный план включал более 30 предметов, а преподавание велось на 6 кафедрах.
     В дальнейшем учебно-воспитательный процесс на кафедре претерпевал сложную эволюцию. В связи с этим кафедра неоднократно переходила на новые сроки подготовки кадровых политработников и новые учебные программы.
     Большой вклад в деятельность кафедры внесли ее начальники Кукин Ф.М., Тимофеевский А.А., Киреев Н.М., Никитин Е.Ф., Панкратов Н.Р., Бокарев В.П., Рыбников В.В., Пасхальный П.И. Прекрасными методистами, замечательными воспитателями зарекомендовали себя Амбаров В.Н., Артемов Ж.Л., Булычев Н.П., Варин В.И., Вахнов Т.С., Голубев П.Д., Измайлов В.П., Токарев А.А., Серегина А.Г., Сейранян Н.Ф. и многие другие. Их отличали глубокое, всестороннее знание предмета, совершенное владение методикой преподавания, большая ответственность, благодаря чему они пользовались заслуженным авторитетом у слушателей и курсантов.
     Помимо их подготовки, кафедра курировала и продолжает курировать научную работу наших офицеров и генералов. У нас на кафедре, например, защищали свои диссертации секретарь Совета министров обороны СНГ генерал-лейтенант А.С. Синайский, начальник кафедры Академии Генерального штаба ВС РФ генерал-майор А.Т. Климович и другие.
     Очень важно, что все труды наших докторов и кандидатов востребованы временем. Их приобретают многие библиотеки, учитывают в своей работе органы законодательной и исполнительной власти России, структурные подразделения Минобороны и Генштаба РФ.
     В декабре 1994 года, когда на базе двух академий - Военной академии экономики и права и Гуманитарной академии сформировался Военный университет, кафедра вошла в его состав.
     Ныне кафедра истории - это дружный коллектив единомышленников, способный решать учебные, научные, методические и воспитательные задачи.
     - За свою историю кафедра пережила не одну реорганизацию. Благодаря чему удалось не растерять уникальный опыт, сохранить многолетние педагогические наработки и в целом систему воспитания на исторических примерах? Какие проблемы переживает кафедра в настоящее время?
     - Все годы своей работы кафедра истории характеризовалась высоким научно-педагогическим потенциалом. В различные годы в ее рядах трудились более 200 ученых. И именно их богатый опыт, скрупулезные знания помогали преодолевать, казалось бы, самые неразрешимые трудности. Это дало возможность не растерять тот багаж, с которым подошли к своему нынешнему юбилею. У нас постоянно функционирует диссертационный совет по историческим наукам. За годы своей работы кафедра подготовила более 400 докторов и около 1.700 кандидатов наук. Учеными кафедры созданы труды, учебники и учебно-методические пособия по всеобщей и отечественной истории, истории Вооруженных Сил страны, методике преподавания исторических дисциплин. А труды по методике преподавания истории профессора Степанищева А.Т. получили заключения Минобразования РФ как учебники и учебно-методические пособия для студентов и курсантов всей страны. Сейчас готовим очередной учебник для вузов Минобороны. Многолетний труд профессорско-преподавательского состава кафедры по достоинству оценен Президентом РФ. Профессора Амбаров В.Н., Измайлов В.П., Пасхальный П.И., Рыбников В.В. и Степанищев А. Т. удостоены высокого звания «Заслуженный работник высшей школы РФ». Много добрых слов можно сказать в адрес профессора Махрова А.М., доцента Хмельницкого В.А., профессора Филипповых Д.Н., доцента полковника Белозерова Н.М., полковника Онищенко Б.В.
     Нам есть кем и чем гордиться. Однако нынешний праздник несколько омрачен мероприятиями, связанными с сокращением штата кафедры. Конечно, сегодня, когда реформируются Вооруженные Силы и сокращается их численность, без количественных потерь не обойтись. Однако, наверное, можно делать какие-то исключения? Ведь мы вынуждены расставаться с уникальными людьми, учеными с большой буквы. Вместе с ними уходят и молодые перспективные педагоги. Скажите, правильно ли увольнять доктора наук, которому только вчера исполнилось 46 лет?
     В этом году состоялся последний выпуск на педагогическом факультете, а значит, у кафедры снова уменьшатся учебные часы (сегодня на преподавание отечественной истории в гуманитарном вузе отводится всего 84 часа) и как следствие штатная структура. А ведь этого никак нельзя делать. Не только потому, что нашу кафедру лишают основной практической базы. Сегодня нас убеждают, что военных педагогов в ввузах безболезненно заменят выпускники гражданской высшей школы. Поверьте, это заблуждение. Я знаю это по личному опыту.
     К сожалению, в ходе оргштатных мероприятий не всегда учитывается специфика таких уникальных научно-педагогических подразделений. Нельзя нам идти только лишь по стандартам других стран. У нас свои традиции и своя история!
     Благодаря пониманию со стороны руководства университета мы еще по-прежнему держим марку. Однако, если при разработке регламентирующих документов и в дальнейшем не будут учитываться реальные потребности кафедр, подобных нашей, и в том числе важнейшее направление их деятельности - научная работа, которая в данный момент абсолютно не учитывается при утверждении штатной структуры, мы просто погибнем. А ведь по сути кафедра истории Военного университета - единственное учреждение, где сегодня военнослужащий может бесплатно написать и защитить диссертацию по исторической тематике. К слову, на данный момент мы «ведем» более 30 соискателей на степени доктора и кандидата исторических наук, в том числе и из самых отдаленных гарнизонов страны...
     - Неужели все так пессимистично?
     - Оптимизм строится на том, что у нас хорошие молодые ученые, талантливые ученики, которые в совокупности с опытом старшего поколения продолжают двигать историческую науку. В отношении каждого из них могу сказать: это настоящие патриоты своей страны. И могу заверить - в будущем, преподавая историю в вузах, они будут воспитывать таких офицеров, которыми всегда гордилась Россия.
     Наша смена - профессор полковник Воронов В.И., полковник Зинченко А.В., подполковник Маклачков А.В., - молодые перспективные ученые, равняющиеся на наших ветеранов, придают нам уверенность за наше дело.
     - Александр Павлович, мы разговариваем в канун юбилея кафедры. Что бы вы пожелали своим коллегам в этот день?
     - Уверенности, здоровья, благополучия в семьях, востребованности в работе. От себя лично хочу сказать, что очень рад работать со своими коллегами. Огромное спасибо им за ту помощь, которую они оказывают кафедре в решении поставленных перед ней задач.
     На снимке: сотрудники кафедры истории.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker