на главную страницу

19 Ноября 2002 года

Армия сегодня

Вторник

ВСЕ ГРАНИ «АЛМАЗА» И СИЛА «АНТЕЯ»

Иван ИВАНЮК,«Красная звезда».



Как уже сообщала наша газета, завтра в Москве в легкоатлетическом комплексе ЦСКА открывается 2-я Всероссийская выставка «Российские производители и снабжение Вооруженных Сил», которая будет работать в течение четырех дней. В ней примут участие 350 предприятий, организаций, фирм из разных уголков России, а также из Латвии и Белоруссии. Сегодня мы представляем одного из участников предстоящего форума - Концерн ПВО «Алмаз-Антей», в настоящее время, пожалуй, крупнейшее объединение оборонно-промышленного комплекса. Его продукция вызвала большой интерес на первой аналогичной выставке, которая состоялась год назад. Тогда концерн выступал не просто как фирма, желающая показать товар лицом (среди участников таких тоже было немало), а как реальный производитель и поставщик нужной и важной продукции для нужд Министерства обороны.

     - Если заглянуть в историю, - рассказывает генеральный директор Концерна ПВО Юрий Миронович Свирин, - то предприятия, которые позже вошли в состав нашего объединения, вели эти поставки еще где-то с пятидесятых годов. И сейчас, пожалуй, в Вооруженных Силах нет ни одной солдатской столовой, где бы не стояло наше холодильное или технологическое оборудование. Но раньше оно производилось и поставлялось по государственной разнарядке, а с 1995 года, после того как состоялись соответствующие решения на правительственном уровне, мы стали принимать участие в конкурсных торгах. Сейчас, когда разработчики и производители средств противовоздушной обороны объединены в Концерн ПВО, в его составе оказалось 46 предприятий, научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро.
     Это большие высококвалифицированные трудовые коллективы, обладающие огромным научным и производственным потенциалом. Мы сейчас проводим инвентаризацию этого уникального хозяйства, после чего на него, как кальку, наложим государственный оборонный заказ по вооружениям и военной технике, наши планы по экспортным поставкам за рубеж и оценим, как лучше загрузить имеющиеся мощности. Сейчас уже ни для кого не секрет, что благодаря использованию уникальных научных разработок и самых совершенных технологий Концерн ПВО «Алмаз-Антей» выпускает военную продукцию, превосходящую по своим характеристикам лучшие мировые образцы. Среди них - широко известные за рубежом комплексы и системы С-300, «Бук», «Тор». Очевидно, что следующий этап развития нашего объединения связан не только с разработкой современных средств ПВО и нестратегической ПРО нового поколения, но и с увеличением объемов выпуска гражданской продукции самого широкого спектра. Продукции, выпускаемой не из отходов производства, как когда-то ставилась задача оборонным предприятиям, а отвечающей лучшим мировым образцам.
     Последние пять лет концерн участвовал в конкурсных торгах, проводимых Министерством обороны, МВД, МЧС, Федеральной пограничной службой, другими силовыми структурами как один поставщик, представляя интересы всех предприятий, входящих в его состав. При этом из года в год росло число выигранных тендеров и соответственно объемов поставок, в первую очередь Министерству обороны. Так, в 2001 году было поставлено продукции на 69 млн. рублей, а в этом - уже на 103 млн. Для предприятий общественного питания, продовольственных магазинов, складов и баз концерн поставляет торговое, холодильное и технологическое оборудование, будучи в состоянии оснастить любой такой объект всем необходимым, что называется, «под ключ». И, хотя выпускаемая на оборонных предприятиях «Антея» и «Алмаза» гражданская продукция неизменно завоевывает дипломы и медали на международных, республиканских и региональных выставках, торги удается выиграть не всегда. Но и в этом случае, как говорят специалисты концерна, они не пытаются искать виноватых на стороне, а ищут недостатки в своей работе, думают о том, как повысить качество изделий, предложить лучшие условия, чем у конкурентов.
     - Тендеры проводятся весьма объективно, особенно в Министерстве обороны, где очень значительные объемы поставок, - считает Юрий Миронович Свирин.- Так, к примеру, Центральное продовольственное управление Министерства обороны, возглавляемое генерал-лейтенантом Анатолием Петровичем Петриченко, для которого мы в основном поставляем свою продукцию, конкурсные торги проводит с максимальной прозрачностью и, главное, эффективностью. В состав конкурсной комиссии входят не только технические специалисты, но и экономисты, финансисты, юристы, представители службы военных сообщений, ответственные лица из Минсельхозпрода, Минэкономразвития, Антимонопольного комитета, которые могут дать ответ на любой вопрос участников конкурса. А главное, идет постоянная работа со специалистами ЦПУ, его военно-научного комитета по совершенствованию продукции, необходимой для Вооруженных Сил...
     На выставке Концерн ПВО «Алмаз-Антей» представит холодильные шкафы, камеры, витрины, а также торговое и технологическое оборудование - пищеварочные котлы, электроплиты, производственные столы, моечные ванны, тележки для подвоза пищи. Продукция может надежно эксплуатироваться в любых климатических условиях, как на севере, так и на юге (ее закупают, к примеру, министерства обороны Казахстана и Узбекистана), она проходит строжайшую военную приемку, которая есть практически на всех предприятиях концерна. Так, тележка для раздачи пищи, которую будет использовать солдат срочной службы, на заводе проехала 20 километров с грузом 200 килограммов прежде, чем военпред дал добро на ее производство. По сравнению с предыдущим годом с учетом замечаний ведущих специалистов Центрального продовольственного управления полковников Ю. Бурдюга, А. Шеховцова, С. Маслова предлагаемое холодильное оборудование обновилось полностью - установлены микропроцессорные блоки управления, улучшена термоизоляция, сделан современный дизайн. При этом концерн готов поставлять свои изделия по прежней цене и в гораздо больших объемах.
     Конечно, продукция екатеринбургского завода «Торгмаш» и ярославского завода «Холодмаш», изготавливающего холодильные агрегаты по технологии известной шведской фирмы «Электролюкс», и так пользуется широким спросом. Но госзаказ дает стабильность, позволяет предприятию планировать работу. В последнее время улучшилось финансирование Минобороны, и это позволяет поставщику не закладывать риски и задержки с оплатой поставок в цену изделия, что создает условия для взаимовыгодной работы. Нельзя не задаться вопросом: а не выгоднее ли было бы Министерству обороны работать с каждым предприятием в отдельности? И офицеры тыла, и «оборонщики» в ответ на эти вопросы твердо говорят: нет, концерн работает более эффективно. Вся продукция производится в кооперации в рамках единой научно-технической политики. К примеру, холодильное оборудование производит екатеринбургский завод «Торгмаш», микропроцессорные блоки управлнения к нему - Волжский электромеханический завод и завод «Вектор» (г. Екатеринбург). Холодильные агрегаты и компрессоры делает ярославский завод «Холодмаш», а пускозащитную аппаратуру к ним - ВЭМЗ. И даже если на одном из предприятий произойдет сбой, концерн, перебросив заказ на другие заводы, все равно выполнит свои обязательства перед заказчиком.
     В ближайших планах Концерна ПВО «Алмаз-Антей», как рассказал Юрий Миронович Свирин, участие в торгах, которые будет проводить Главное военно-медицинское управление Министерства обороны. На выставке, недавно организованной Минздравом, «оборонщки» уже выставляли многие опытные образцы. На предприятиях концерна освоено производство современных кардиографов, физиотерапевтической аппаратуры, специализированных автомобилей-реанимобилей, офтальмологической техники, инфузионнных растворов и др. И, конечно же, этим список гражданской продукции далеко не исчерпывается. На заводах «Алмаза-Антея» выпускается аппаратура связи и телекоммуникаций, системы пожарной и охранной сигнализации помещений, в частности дистанционная роботизированная система пожаротушения, стационарные автозаправочные станции и передвижные топливозаправщики, электрические и дизельные погрузчики, автокраны, электрические тележки, системы обогрева жилых и промышленных помещений с использованием энергосберегающих технологий, оборудование для контроля окружающей среды, системы очистки воды и многое другое.
     И этим далеко не исчерпывается потенциал предприятий, освоивших производство сложнейшего вооружения. Сейчас эти наработки будут реализованы в рамках конверсии - разрабатываются наукоемкие информационно-управляющие системы наземным и воздушным движением, автоматизированные системы управления предприятием, системы контроля радиационной обстановки и т. п. При этом в самых разных сферах деятельности концерн готов выполнить весь комплекс работ - от проектирования и разработки оборудования, в том числе и нестандартного, до его изготовления. Сам факт участия такого мощного объединения во Всероссийской выставке «Российские производители и снабжение Вооруженных Сил» говорит о том, что снабжение армии и флота благодаря конверсионным процессам переходит на качественно новую основу.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker