Перейти на главную страницу

19 Ноября 2002 года

Новости

Вторник




Забота об интересах людей

    На традиционном по понедельникам совещании в Кремле с членами правительства Президент России Владимир Путин особо подчеркнул, что на этой неделе кабинету министров предстоит рассмотреть «несколько серьезных законопроектов», в частности о местном самоуправлении. Вопросам его развития будет посвящено и заседание президиума Госсовета, которое состоится в четверг, 21 ноября.
    Проблемы местного самоуправления, в том числе проект закона «Об общих принципах организации местного самоуправления», уже обсуждались на заседании Госсовета 23 октября. Тогда президент выразил неудовлетворение его развитием. «Несмотря на требования Конституции, все еще есть регионы, где местное самоуправление как институт фактически отсутствует, где-то оно функционирует, к сожалению, в противоречии с законом», - заявил он.
    Путин считает, что «местная власть по-прежнему зависает между государством и гражданами, а в некоторых регионах превратилась из формы самоуправления граждан просто в самоуправство бюрократии». Он призвал представителей местных органов власти исходить в своей деятельности из интересов людей, а не бюрократических структур.
    В понедельник Президент России Владимир Путин также заслушал информацию министра финансов РФ Алексея Кудрина о работе правительства по подготовке к третьему чтению в Государственной Думе проекта федерального бюджета на 2003 год. Во время встречи президента с вице-премьером Виктором Христенко обсуждалось текущее состояние топливно-энергетического комплекса страны, в частности вопрос об обеспечении зимнего отопительного сезона, а также различные аспекты международного сотрудничества в области ТЭК. Кроме того, по словам пресс-секретаря главы российского государства Алексея Громова, затрагивался ход работы над энергетической стратегией страны. Состоялась также встреча Владимира Путина с председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым, который проинформировал главу государства о деятельности рабочей группы верхней палаты парламента по законодательному обеспечению национальной безопасности России.
 ||  Соб. инф.



Три миллиарда на борьбу с терроризмом

    Правительство РФ согласилось с Государственной Думой о необходимости выделения в бюджете 2003 года дополнительно трех миллиардов рублей на антитеррористическую деятельность. Министр финансов РФ Алексей Кудрин сообщил, что средства будут изысканы за счет экономии бюджетных расходов.
    Рассмотрение проекта бюджета-2003 в третьем чтении запланировано на 22 ноября. «В постановлении Думы к третьему чтению будет записано поручение правительству утвердить такую программу и экономию по использованию бюджета... поэтапно, поквартально направлять на исполнение этой программы», - сказал Алексей Кудрин, добавив, что это было совместное решение депутатов и правительства. «Уверен, что данная программа наберет такие средства и будет исполнена», - сказал министр финансов.
    Он также подчеркнул, что правительство в целом удовлетворено подготовкой к третьему чтению проекта бюджета-2003 в Госдуме. «По всем ключевым вопросам практически удалось найти необходимые взаимовыгодные решения», - сообщил вице-премьер.
 ||  Соб. инф.



По заслугам и честь

    На военном совете СКВО подведены итоги учебного года. Перед собравшимися выступил командующий войсками округа генерал-полковник Геннадий Трошев. Он, в частности, подчеркнул, что главные усилия личного состава были сосредоточены на поддержании боевой и мобилизационной готовности частей и соединений на уровне, гарантирующем надежное обеспечение защиты государственных интересов, военной безопасности Юга России.
    Наряду с выполнением программы боевой подготовки войска округа совместно с другими частями и подразделениями Вооруженных Сил РФ продолжали решать задачи по завершению контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе, несли боевое дежурство в составе миротворческих сил. Поставленные на 2002 год цели и задачи в основном выполнены.
    Выступивший на военном совете начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Николай Резник поделился своими впечатлениями от встреч с военнослужащими гарнизонов, в которых побывал, нацелил внимание собравшихся на существующие еще, к сожалению, пробелы и узкие места в организации полноценного досуга воинов, поддержании воинской дисциплины и правопорядка.
    По итогам года в числе лучших названы мотострелковая дивизия, которой командует генерал-майор Сергей Моисеев, гвардейский десантно-штурмовой полк под командованием полковника Павла Кирси, отдельный разведывательный батальон, которым командует подполковник Игорь Карапетов, отдельная мотострелковая бригада, 58-я армия. Среди соединений и частей ракетных войск и артиллерии особо отмечена артиллерийская бригада под командованием полковника Павла Онопченко, в Войсках ПВО - бригада, которой командует полковник Юрий Туматов. А лучшей частью технического обеспечения названа окружная автомобильная база под руководством полковника Юрия Землякова.
 ||  Полковник Николай АСТАШКИН, «Красная звезда».



Крещенные Сталинградом и Чечней

    В ноябре 1942 года в Тамбовской области был сформирован 13-й гвардейский стрелковый корпус. Первое боевое крещение он получил на Сталинградском фронте. Корпус участвовал в освобождении Донбасса, в боях за Херсон и Крым, Белоруссию и Литву, в штурме Кенигсберга. 42 военнослужащих корпуса стали Героями Советского Союза.
    В 1990 году на базе корпуса сформирована гвардейская Кенигсбергская общевойсковая армия. «Наши части, - отметил командующий армией генерал-лейтенант Алексей Меркурьев, - достойно выполнили свой долг в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе. Ни один солдат не проявил трусости и малодушия. Тысячи офицеров, прапорщиков, сержантов и рядовых удостоены высоких наград. Десять военнослужащих стали Героями России».
    ...Обо всем этом шла речь на торжественном собрании по случаю 60-летия армии. Юбиляров поздравил губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев, от имени командующего войсками МВО - начальник управления боевой подготовки генерал-лейтенант Вячеслав Халилов.
    На снимках: будни армии - в боевой учебе.
 ||  Феликс СЕМЯНОВСКИЙ, «Красная звезда».



Первый телевизор от армянской диаспоры

    В течение нескольких дней на своей исторической родине находилась многочисленная делегация Союза армян России (САР). Она посетила основные государственные структуры Армении и ведущие промышленные предприятия, провела переговоры о возможной активизации деятельности диаспоры в политической и экономической жизни страны. Были также проведены встречи с военнослужащими 102-й военной базы ГРВЗ и Ленинаканского пограничного отряда ФПС РФ, дислоцированных в городе Гюмри. Во время встречи с личным составом одного из полков 102-й военной базы и членами семей военнослужащих руководством САР было, в частности, отмечено, что для всего армянского народа огромное значение имеет факт пребывания на территории страны российского воинского соединения как гаранта безопасности и независимости армянского государства. В связи с этим Союз армян России искренне заинтересован в своем посильном участии в обеспечении военной базы всем необходимым для поддержания частей и подразделений соединения в высокой боевой готовности, а также в снятии с повестки дня некоторых элементов социальной напряженности, с которыми российским военнослужащим приходится сталкиваться при исполнении своих служебных обязанностей вдали от родного дома. Начало этому взаимовыгодному сотрудничеству было положено вручением одним из руководителей САР, известным российским политологом Андраником Миграняном как своеобразного залога дальнейшего взаимодействия огромного цветного телевизора командиру 102-й военной базы генерал-майору Александру Титову для личного состава соединения.
    В России на сегодняшний день проживают от двух до двух с половиной миллионов этнических армян. По мнению председателя Союза армян России Ары Абрамяна, армянская община считается одной из самых организованных и эффективно действующих в России. Так что у сотрудничества САР со 102-й российской военной базой уже существует солидная основа и должны быть прекрасные перспективы.
 ||  Олег ГОРУПАЙ.



РЕФОРМА БОЕВОЙ УЧЕБЕ НЕ МЕШАЕТ

    19 ноября в Белоруссии по традиции отмечают День ракетных войск и артиллерии. По этому случаю с представителями СМИ встретился начальник ракетных войск и артиллерии (РВ и А) вооруженных сил РБ полковник Геннадий Шавров. В ходе пресс-конференции он рассказал о состоянии и перспективах развития своего рода войск.
    Как и во всей белорусской армии, в ракетных войсках и артиллерии сейчас идет процесс реформирования. 14 соединений и частей переведены на новую оргштатную структуру, 4 – расформированы. Из них изъяты наиболее устаревшие морально и физически образцы вооружения и техники. Разработаны новые курсы стрельб и боевые уставы РВ и А, отвечающие современным требованиям. Проводимые преобразования не помешали напряженному ритму боевой учебы. В текущем году во всех соединениях и частях проведены традиционные весенний и осенний полевые сборы, личный состав принял участие в 128 тактических и тактико-специальных учениях по управлению ракетными ударами и огнем артиллерии, выполнил 608 боевых стрельб, свыше 60 процентов которых оценены на хорошо и отлично. Апогеем боевой подготовки стало участие РВ и А в комплексном оперативно-тактическом учении «Березина-2002», в ходе которого были успешно выполнены 63 реальные огневые задачи.
    Как сообщил полковник Шавров, в ракетных войсках и артиллерии ведется плановая работа по созданию новых и модернизации старых образцов вооружения. В интересах РВ и А осуществляется более 20 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.
    Все эти и другие меры, принимаемые в рамках реформирования белорусских вооруженных сил, подчеркнул Геннадий Шавров, позволяют личному составу ракетных войск и артиллерии с оптимизмом смотреть в будущее. Наш род войск, сказал он, и впредь будет оставаться основным средством огневого поражения противника.
 ||  Валерий КОВАЛЕВ.



135 лет – Российскому Красному Кресту!

    В этом году одной из старейших гуманитарных организаций в мире - Российскому Красному Кресту - исполняется 135 лет. Красный Крест ставит своей задачей защиту жизни и здоровья человека, облегчение его страданий. Символика Красного Креста – одна из самых узнаваемых и самых уважаемых в мире. Российский Красный Крест, учрежденный еще в девятнадцатом столетии, сегодня является крупнейшей общественной организацией в нашей стране. Под эгидой служения идеям сострадания и человеколюбия объединились более 1,5 млн. человек в 89 субъектах нашего государства.
    16 ноября в Государственном академическом Большом театре состоялся торжественный вечер участников движения. На вечере присутствовали представители органов государственной власти РФ, российской и мировой общественности. Выдающиеся люди движения, посвятившие свою жизнь служению Красному Кресту, – почетные доноры, сестры милосердия, активисты и добровольцы РКК были удостоены заслуженных наград.
 ||  Соб. инф.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker