19 Ноября 2002 года

Вторник

Футбол

«Золото» ждет хозяина

Вполне понятно, что в последнем туре чемпионата России по футболу в премьер-лиге внимание болельщиков явно раздваивалось. Судьба золотых медалей могла в этот день решиться и в Раменском, и на столичном стадионе «Динамо». Но не решилась. Оба претендента на чемпионское звание дружно преодолели последний барьер и финишировали очко в очко - по 66. ЦСКА в Раменском переиграл «Сатурн-Ren TV» - 3:0, а «Локомотив» на «Динамо» одолел хозяев поля - 2:1. Несмотря на разные итоговые счета, обе встречи получились на редкость упорными и боевыми. На 38-й минуте на поле в Петровском парке Евсеев приблизил «Локомотив» к конечной, «золотой», остановке, забив гол Березовскому - 1:0. В это время в Раменском сатурновцы на равных играли с ЦСКА и создали пару острейших моментов. Но уже через пять минут шансы армейцев и железнодорожников снова стали равными. Это динамовец Демкин отправил мяч в ворота, неосмотрительно оставленные Овчинниковым, - 1:1.
    После перерыва, на первой же минуте, ближе к «золоту» оказался ЦСКА: Лайзанс вывел красно-синих вперед - 1:0. Но армейцы, наверное, даже и не успели порадоваться этому факту. На 48-й минуте матча на «Динамо» Лоськов завершил усилия товарищей, «пробив» динамовского стража ворот еще раз - 2:1. Как выяснилось, этот счет так и сохранился до конца поединка. В Раменском ЦСКА сумел до финального свистка еще дважды поразить ворота соперника. Сначала Гусев, а затем вышедший на замену Кириченко на 59-й и 95-й минутах довели счет до 3:0. Причем для обоих армейцев забитый ими мяч стал 15-м и вывел их в лучшие бомбардиры чемпионата России в сезоне. Таким образом, ЦСКА и «Локомотив» поделили 1—2-е места, и теперь для выявления чемпиона страны им предстоит провести так называемый «золотой» матч. Видимо, это наиболее справедливый вариант. Пусть претенденты именно в очном поединке выясняют, кто из них более достоин владеть чемпионской короной.
    Важный с точки зрения распределения мест в таблице матч состоялся в столичных «Лужниках», которые «Спартак» выбрал для своей домашней встречи с «Торпедо», являющимся хозяином этого поля. Для красно-белых, заранее обеспечивших себе «бронзу», эта игра не имела никакого значения, и вопреки всем предматчевым заявлениям они так и не дали боя торпедовцам. Тем же победа была нужна позарез, чтобы утвердиться на четвертом месте, которое дает возможность выступить в Кубке УЕФА. Так что выиграли те, кому это было необходимее, то есть торпедовцы, - 1:0.
    В Элисте «Уралан» проиграл «Анжи» - 0:1, но махачкалинцев это не спасло. «Торпедо-ЗИЛ», принимая на родном стадионе «Ростсельмаш», выиграло - 2:0 и стало недосягаемым и для «Анжи», и для «Сокола», который в последнем матче уступил дома, в Саратове, ярославскому «Шиннику» - 1:3. Так что и махачкалинцы, и саратовцы распрощались с премьер-лигой.
    В Санкт-Петербурге «Зенит» принимал «Крылья Советов» и первым открыл счет. Но волжане очень сильно сыграли в оставшееся время и добились победы - 2:1. Для питерцев это поражение стало 13-м в сезоне.
    На снимке: Ролан ГУСЕВ поздравляет Дмитрия КИРИЧЕНКО с забитым мячом.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.

Купленное судейство?

В очередном, 22-м, туре чемпионата России по хоккею с шайбой ЦСКА после убедительной победы в Москве над «Спартаком» играл в Омске против «Авангарда». Пропустив шайбу уже на 5-й минуте, армейцы не стушевались и на первый перерыв усилиями Горбунова и Траханова ушли, ведя в счете – 2:1. Но вторая двадцатиминутка все поменяла местами. Омские «ястребы» так разлетались, что сумели трижды занести шайбу в ворота, которые охранял Салфицки. Счет стал 4:2 в пользу хозяев. В заключительном периоде «Авангард» ограничился одной заброшенной шайбой и победил – 5:2 (1:2, 3:0, 1:0). Причем счет мог быть еще более крупным, но Салфицки не раз выручал команду в, казалось бы, безнадежных ситуациях. Гром же грянул на послематчевой пресс-конференции. Тандем армейских наставников обвинил в поражении клуба главного арбитра встречи Гусева из Серова. Возмущенный необъективным, на его взгляд, судейством, Виктор Тихонов задал риторический вопрос: «Что произошло с арбитром после первого перерыва?» Пояснение тут же дал его помощник Василий Тихонов: «Мы знаем, что произошло. Заявляю, что это – купленное судейство». А точку поставил снова Виктор Тихонов: «Подобное заявление делаем потому, что считаем это ударом по нашей команде, по всему нашему хоккею».
    Не отстала от омских хоккеистов, добавивших в свою копилку три очка, и «Северсталь». Играя дома, в Череповце, она сломила сопротивление магнитогорского «Металлурга» – 3:0. Однако лидер первенства ярославский «Локомотив» не позволил своим преследователям сократить разделяющую их дистанцию. В Новосибирске дружина пана Вуйтека переиграла местную «Сибирь» – 2:0. Уверенный шаг вперед сделал и занимающий 4-е место казанский «Ак барс». В Нижнекамске он взял три очка у «Нефтехимика» – 5:2.
    Оба матча в Москве завершились с одинаковым счетом – 4:2 в пользу хозяев льда. Так «Динамо» победило тольяттинскую «Ладу», а «Спартак» – хабаровский «Амур». А вот «Крылья Советов», игравшие на выезде, уступили в Новокузнецке «Металлургу» – 1:5.
    Вторую победу подряд одержал СКА. В Санкт-Петербурге он выиграл у челябинского «Мечела» – 2:0. Продолжает коллекционировать поражения явный аутсайдер «Молот-Прикамье». Очередное – 15-е по счету – он потерпел на родном льду, уступив в Перми уфимскому клубу «Салават Юлаев» – 1:3.
    Лидирует по-прежнему «Локомотив» – 50 очков. У «Авангарда» и «Северстали» – по 46 очков. 42 – у «Динамо». ЦСКА отступил на 11-е место – 25 очков. СКА – на 15-м месте с 18 очками.
 ||  Владимир ДЕДОВ.

C олимпийским прицелом

На командном чемпионате Вооруженных Сил по тяжелой атлетике, который состоялся в Уфе, убедительную победу одержали спортсмены Ленинградского военного округа.
    О своих серьезных намерениях участвовать в Олимпиаде-2004 в Афинах заявил на помосте заслуженный мастер спорта Юрий Мышковец, который долгое время не выступал на представительных турнирах. Упорные тренировки позволили известному спортсмену и после перерыва не оставить никаких шансов конкурентам. В Уфе он показал отличную спортивную форму, набрав в сумме двоеборья 365 килограммов: 170 (рывок) плюс 195 (толчок). Для весовой категории Мышковца это норматив мастера спорта международного класса.
    Кроме известного мастера, в числе отличившихся еще несколько спортсменов ЛВО. Причем помимо мужчин – Мамикона Мкртчана и Сергея Флерко – победителями чемпионата в своих весовых категориях стали и две представительницы прекрасного пола – Ольга Глаз и Ираида Цыварева.
 ||  Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».

Компакт-новости

БАТУТ. На 18-м чемпионате Европы, завершившемся в Санкт-Петербурге, россиянин Александр Москаленко завоевал «золото» в прыжках на батуте. Он же вместе с Русаковым был третьим в синхронных прыжках. У женщин в командных прыжках первыми стали россиянки. У мужчин победили украинцы, россияне – вторые.
    ТЕННИС. В Шанхае завершился финальный турнир серии «Мастерс кап». Его победителем стал австралиец Ллейтон Хьюитт – первая ракетка мира. В упорной борьбе он сломил сопротивление испанского теннисиста Хуана–Карлоса Ферреро – 7:5, 7:5, 2:6, 2:6, 6:4.
    БАСКЕТБОЛ. В очередном матче Евролиги УЛЕБ ЦСКА играл на выезде с итальянским «Виртусом» и добился труднейшей победы – 85:83 (19:25, 25:21, 22:18, 19:19). 21 очко на счету Холдена. Теперь ЦСКА единолично возглавил турнирную таблицу в группе.
    В Кубке чемпионов ФИБА ЕВРАЗ принимал эстонский «Тарту» и выиграл – 74:57. Екатеринбургский клуб вышел в своей группе на второе место.
    КОНЬКИ. На этапе Кубка мира в Эрфурте (Германия) российский конькобежец Александр Кибалко первенствовал на дистанции 500 м – 36,29 секунды. Евгений Лаленков был вторым в забеге на 1.500 м.