на главную страницу

20 Ноября 2002 года

Тема номера

Среда

АРМИЯ УЧИТСЯ, АРМИЯ СРАЖАЕТСЯ

УЗЕЛ РАЗВЯЗЫВАЕТСЯ

Андрей ПИЛИПЧУК, «Красная звезда». Грозный.



Чечня: обзор событий

На прошедшей неделе Аслану Масхадову все-таки удалось сосредоточить в своих руках всю власть по управлению бандформированиями в Чечне. По оперативной информации, полученной Региональным оперативным штабом (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, на сходе лидеров НВФ в селе Эшилхатой Веденского района Масхадовым принято решение о временном отстранении Шамиля Басаева от руководства по причине ухудшения состояния его здоровья. При этом, чтобы задобрить новых «подчиненных», он премировал бандглаварей, люди которых участвовали в захвате заложников в Москве. Правда, лидерство Масхадов приобрел лишь формальное. Большинство банд в настоящее время вообще не подчиняется ничьим приказам. Главным командиром для них являются только деньги. А их у Масхадова практически нет.
     Финансовый поток из-за рубежа существенно сократился. Да и доставлять деньги стало проблематично. Перевалы завалило снегом. А то, что все-таки попадает в Чечню, тут же растаскивается алчущими наживы арабами-наемниками. Чеченским бандглаварям от этого постного пирога достаются лишь крохи. Поэтому в последнее время они вплотную занялись освоением других источников финансирования - наркоторговлей и незаконным нефтебизнесом. А идеологические лозунги сейчас служат лишь удобной формой для одурманивания и вербовки безработной чеченской молодежи.
     Еще одним направлением террористической деятельности боевиков стало уничтожение сотрудников местной милиции. Так, на прошлой неделе с целью оказания морально-психологического давления бандиты начали распространять листовки с угрозами в адрес сотрудников чеченского МВД. В Энгель-Юрте Гудермесского района за вознаграждение в виде символической платы такие листовки распространялись подростками. Характерная особенность: в прошлом в качестве приза фигурировали отшлифованные до никелированного блеска патроны. «Счастливые» обладатели нескольких «серебряных» патронов претендовали на особый «почет» среди 12-летних сверстников. Теперь же юное поколение работает только за деньги.
     Все чаще и чаще жертвами боевиков становятся мирные жители. Так, в лесном массиве рядом с селением Парабоч на прошлой неделе был произведен подрыв автомашины УАЗ, принадлежавшей РЭС Шелковского района. Погиб мастер, тяжело ранены двое работников РЭС. Еще три человека получили контузии и легкие ранения.
     Особенностью тактики боевиков на минувшей неделе было складирование оружия и боеприпасов в непосредственной близости от населенных пунктов и мест, подходящих для проведения диверсий.
     Для предотвращения запланированных боевиками терактов подразделения федеральных сил совместно с местными правоохранительными органами на прошлой неделе провели ряд адресных операций в различных районах республики.
     Как сообщили в штабе ОГВ, особое внимание уделялось горной и предгорной частям Чечни. Так, итогом проводимой в Ножай-Юртовском районе спецоперации стали разгром крупного бандформирования и уничтожение более 20 боевиков. Еще 6 террористов убиты и 12 ранены в ходе боя в районе селения Харсеной. Остальные бандиты, по предварительным оценкам, около 30 боевиков из отряда Доку Умарова, были блокированы подразделениями спецназа. Их ликвидация продолжается. Кроме того, близ горного селения Эрсеной уничтожены два каравана террористов, перевозивших оружие и боеприпасы. В ходе боестолкновения подразделения федеральных сил с бандгруппой в Курчалойском районе уничтожены 3 боевика, один из них - главарь низового звена. В Шелковском районе в засаду попала бандгруппа численностью до 20 человек. Причем информация о маршруте перемещения этой банды поступила от местных жителей. Наткнувшись на засаду, боевики оказали ожесточенное сопротивление и, разделившись на группы, стали отходить. В ходе их преследования был обнаружен труп одного из бандитов. Им оказался некий Аслан Барсуйкаев. По данным правоохранительных органов, он проходил подготовку в одном из учебных лагерей Хаттаба, после чего в составе банды Салмана Радуева участвовал в нападении на Кизляр.
     В Шалинском районе уничтожены 4 боевика и один захвачен в плен. Среди убитых оказался эмир села Гелдаган, а задержанный боевик был опознан как участник ночных нападений на дома жителей в разных районах республики. У жертв под угрозой расправы отнимались драгоценности, другие дорогостоящие вещи. В н.п. Дышне-Ведено в ходе адресной проверки подразделением федеральных сил при оказании вооруженного сопротивления были уничтожены пятеро боевиков. Трупы еще двоих террористов опознать было невозможно в связи с тем, что у них сдетонировали гранаты.
     На протяжении всей минувшей недели в Чечне продолжались аресты участников НВФ. Вот несколько наиболее наглядных примеров работы оперативников. В ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан 20-летний житель Курчалойского района, который является эмиром одной из бандгрупп, входивших в состав бандформирования Масхадова. В поселке Гикаловский Грозненского района арестован еще один бандит, которому недавно исполнилось всего 22 года. Он рассказал, что в составе бандгруппы в январе в целях добычи денег и транспорта для своей банды совершил разбойное нападение на работников отделения пенсионного фонда Ленинского района Грозного.
     За прошедшую неделю военнослужащими группировки уничтожены более 160 кустарных крекинговых установок, являющихся источником поступлений средств в казну боевиков. Конфисковано более 100 кг взрывчатых веществ, включая несколько упаковок «бесхозной» селитры. Найдено и уничтожено значительное количество баз и схронов с оружием, принадлежащих бандформированиям. Например, в пригороде Грозного оперативникам удалось обнаружить тайник, в котором находились два артиллерийских орудия калибра 152 мм. Военные эксперты полагают, что именно из них боевики обстреливали населенные пункты в Шелковском и Шалинском районах. А в окрестностях н.п. Гвардейское Надтеречного района обнаружен тайник с 20 тысячами единиц боеприпасов для стрелкового оружия. Столь крупный арсенал найден местным жителем, сообщившим о находке властям.
     Примечательно, что жители Чечни начинают более активно сотрудничать с правоохранительными структурами и подразделениями группировки. Например, два человека добровольно сдали оружие правоохранительным органам. По словам представителя РОШ полковника Ильи Шабалкина, один них, 28-летний житель Урус-Мартановского района, передал в милицию военное обмундирование, магазины и инвентарь к автомату Калашникова, а также 8 запалов к ручным гранатам. Это имущество он хранил в тайнике во дворе своего дома с 2000 года. С его слов, на данный поступок его подвигло желание скорейшего налаживания мирной жизни в республике. Еще один факт добровольной сдачи оружия произошел в станице Ассиновской Сунженского района. 22-летний чеченец принес в местный отдел милиции ручной пулемет Калашникова, который был им найден в период боевых действий в 2000 году на окраине села и сохранялся с целью самообороны против боевиков. В настоящее время в связи с тем, что обстановка становится все более спокойной, он принял решение сдать оружие.
     Еще одним шагом Москвы в стабилизации обстановки в Чечне стали кадровые перестановки в органах власти, отвечающих за восстановление социальной и экономической сферы республики. Тандем имеющего двухлетний опыт работы в ЧР Станислава Ильясова, назначенного на должность министра РФ по делам Чечни, и сменившего его на посту главы правительства республики молодого и энергичного Михаила Бабича, по мнению военных аналитиков, вполне способен существенно оживить экономику Чечни. А значит, появятся новые рабочие места для местной молодежи, которая в конце концов перестанет верить авантюрным обещаниям легких денег со стороны бандитских вербовщиков.
     Михаил Бабич родился в мае 1969 года в Москве. В 1990 году окончил Рязанское высшее военное училище связи. Уволился из Вооруженных Сил в 1995 году в звании капитана. В 1998-м окончил юридический факультет Московского института экономики, менеджмента и права. В 1999 году - вице-президент компании «Росмясомолторг». В 2000-м получил диплом по специальности «финансовый менеджмент» Государственной академии управления. С февраля по август 2000 года - вице-губернатор Московской области. Перед назначением на пост председателя правительства ЧР работал первым заместителем главы администрации Ивановской области и главой представительства области в Москве.
     Несмотря на наметившуюся в последнее время некоторую стабилизацию ситуации в Чечне, военные аналитики не исключают, что террористы все-таки предпримут попытку совершить крупный теракт, способный вызвать широкий резонанс в обществе. Сроки исполнения этого намерения скорее всего совпадут с окончанием священного для мусульман месяца рамадан. Наиболее вероятными районами совершения терактов считаются Грозный, окрестности Ханкалы, а также Гудермес. В настоящее время проверяется оперативная информация о якобы имеющихся у НВФ планах использовать снаряженные взрывчаткой бензовозы для совершения терактов, а также подготовленных для этого 90 смертников, в число которых могут входить вдовы и дети боевиков.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker