на главную страницу

20 Ноября 2002 года

Пульс планеты

Среда

ИНСПЕКТОРЫ ООН ПРИСТУПИЛИ К РАБОТЕ

Сергей СУМБАЕВ.



Противники Ирака посрамлены: Багдад продемонстрировал добрую волю и здравый смысл, пустив к себе международных инспекторов. В понедельник в Ирак прибыла первая группа международных наблюдателей ООН во главе с исполнительным председателем Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям Хансом Бликсом и директором МАГАТЭ Мухаммедом Аль-Барадеем. А во вторник началась работа по приведению в порядок прежней базы размещения международных наблюдателей. Состоялся ряд встреч с представителями иракского руководства, которые позволили Хансу Бликсу заявить о наличии определенного прогресса.
     Как сообщается, инспекторы ООН, прибывшие в Ирак, в технологическом отношении вооружены гораздо лучше своих предшественников, работавших там 4 года назад. Так, инспекторы оснащены сверхкомпактными приборами «Рейнджер», способными точно фиксировать гамма-излучение. Другой прибор под названием «Алекс» быстро анализирует содержание мельчайших частиц металлов в тех или иных веществах. Этот детектор позволит обнаружить, например,
     подозрительные следы меди, которая используется для изготовления специальных контейнеров для хранения активных компонентов в процессе производства ядерного оружия. Несомненно, эти приборы наряду с оговоренной возможностью посещения любых мест, которые покажутся инспекторам подозрительными, могут значительно облегчить им миссию и сделать ее более эффективной. Однако это, как ни печально, не снимает возможности силовой акции против Багдада. В понедельник, к примеру, когда уже было известно о поездке инспекторов, американские и британские самолеты нанесли удар с территории Турции по северным районам Ирака. Иракцы открыли огонь и, по сообщениям иракской стороны, вынудили противника убраться прочь. В ответ на это Вашингтон и Лондон заявили, что если по их самолетам опять будут стрелять, то это вызовет новые налеты.
     Похоже, Вашингтон и его союзник запутались, в чем именно они хотят обвинить Ирак - поддержка терроризма не прошла, обладание оружием массового уничтожения после прибытия инспекторов тоже под вопросом. Остается только провоцировать иракцев, чтобы после очередного обстрела сказать, что Багдад виновен в начале боевых действий, и самим начать войну. И это хорошо понимают в Багдаде, официальные лица которого неустанно объявляют о намерении сделать все для того, чтобы поездка инспекторов оказалась успешной. Тем более что рассчитывают на снятие санкций после того, как будет доказано: у страны нет оружия массового уничтожения.
     В данном случае все зависит от инспекторов. Минувшие миссии подобного рода закончились неудачей не только из-за препятствий с иракской стороны, о чем писали все СМИ, но и из-за поведения международных наблюдателей. Некоторые из них оказались вовлечены в серию шпионских скандалов, так как выяснилось: они работают на спецслужбы западных стран. Все это сыграло тогда свою отрицательную роль. Что произойдет сейчас, будет ли новая миссия выполнять свои задачи честно и справедливо или же опять станет инструментом политического давления на Багдад? Ведь того же Бликса часто называют слугой США. Да и совсем недавно он вначале говорил о достижении полного соглашения с иракской стороной, а после американских демаршей отказывался от своих слов и начинал ставить новые условия.
     Да, инспекторам придется работать в непростой обстановке. Кстати, в западных СМИ, похоже, раскручивается еще один виток скандалов, связанных с новыми газами и вирусами, которые, мол, есть у «страшного Саддама». Кроме новых вирусов оспы, в иракский арсенал уже записали газы и вещества, проникающие через любые средства химзащиты. Однако будем надеяться все же, что инспекторы честно выполнят свои задачи. Но разрешит ли это проблему? Ведь Буш продолжает говорить о необходимости разоружения Ирака. Хотя всем давно уже ясно, что ничего такими заявлениями не добиться, так как иракцы не смирятся с иноземным диктатом в силу своего отношения к жизни.
     

На снимке: по улицам Багдада везут «газы».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker