на главную страницу

20 Ноября 2002 года

Ситуация

Среда

Даже тропинки возьмут под контроль

Александр ТИХОНОВ (Тбилиси), «Красная звезда».



     В Тбилиси начальник штаба Северо-Кавказского регионального управления ФПС РФ генерал-лейтенант Валерий Путов и начальник штаба департамента по охране государственной границы Грузии полковник Корнелий Салия подписали договор о совместном патрулировании российско-грузинской границы. Этот документ направлен на реализацию принципиальной договоренности о совместном рекогносцировании периметра границы, достигнутой между руководителями ФПС РФ и ДОГГ Грузии 17 октября в Ереване.
     В соответствии с договором совместное патрулирование должно начаться в 2003 году. Прежде всего российские и грузинские пограничники проведут отдельные мероприятия на труднодоступных участках. После завершения рекогносцировки для охраны этих участков будет разработана специальная система. В то же время, комментируя подписанный документ, полковник Салия не исключил возможности нарушений границы в будущем. По словам начальника штаба ДОГГ Грузии, проконтролировать каждую горную тропинку невозможно - ни у грузинской, ни у российской стороны для этого недостаточно сил и средств.
     Очередная встреча начальников штабов Северо-Кавказского регионального управления ФПС России и ДОГГ Грузии запланирована на апрель будущего года.
     Тем временем в районе города-порта Поти, а также городов Сенаки и Кутаиси начались военно-морские учения под кодовым названием «Пари-2002» («пари» в переводе с грузинского означает «щит»). Кроме военно-морской бригады, батальона морской пехоты и артиллерийского дивизиона, входящих в состав ВМС Грузии, в маневрах принимают участие личный состав 21-й мотострелковой бригады сухопутных войск, авиация, подразделения внутренних войск и департамента по охране государственной границы Грузии. В пресс-центре грузинского минобороны «Красной звезде» сообщили, что в целом на учения задействованы 16 кораблей, 15 единиц бронетехники, два самолета Су-25 и два вертолета Ми-8. Помимо этого, с моря участников учений (общее их число - около 1.700) поддерживает корабль «Патих» турецких ВМС, способный поражать подводные, надводные и воздушные цели.
     В ходе маневров, которые, как подчеркнули в пресс-центре грузинского военного ведомства, носят плановый характер, проводится отработка взаимодействия всех силовых структур по обороне Поти и охране расположенных возле него важных объектов. В ходе учений будут проведены десантирование с моря и воздуха, а также боевые стрельбы на полигоне Кулеви, что в 20 км от административной границы с Абхазией. Руководит маневрами командующий ВМС Грузии генерал-майор Гигла Иремадзе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker