Перейти на главную страницу

20 Ноября 2002 года

Новости

Среда




Броня по-прежнему крепка

    Два дня в Нижнем Тагиле с рабочим визитом находилась группа депутатов Государственной Думы РФ. В делегацию вошли 9 парламентариев, среди которых были председатель Комитета по природным ресурсам и землепользованию Александр Беляков, председатель Комитета по энергетике, транспорту и связи Владимир Климов, руководитель фракции «Единство» Владимир Пехтин, заместитель председателя Комитета Госдумы по законодательству Валерий Воротников и другие.
    Гости посетили испытательный полигон ФГУП «Нижнетагильский институт испытания металлов» (НТИИМ), где им были продемонстрированы боевые возможности танка Т-90С, произведенного на ГУП ПО «Уралвагонзавод». Депутаты также побывали в цехах предприятия по производству продукции военного и гражданского назначения. В ходе встреч народных избранников с представителями «Уралвагонзавода» и НТИИМ обсуждался вопрос об увеличении государственного заказа для этих предприятий, а также о перспективах выставки «RUSSIAN EXPO ARMS».
 ||  Соб. инф.



Президент посетил «НПО машиностроения»

    Вопросы развития российской «оборонки» Президент РФ В. Путин держит под постоянным контролем, ведь устойчивое развитие ОПК имеет ключевое значение для решения как оборонных, так и социально-политических задач. Одно дело – доклады чиновников, другое – личные впечатления от посещения предприятий ОПК. Совсем недавно президент побывал на ГКНПЦ имени Хруничева, Авиационном военно-промышленном комплексе «Сухой», и вот новый визит на Федеральное государственное унитарное предприятие «Научно-производственное объединение машиностроения», что в подмосковном Реутове.
    В ноябре 2001 года состоялось совместное заседание президиума Госсовета и Совета Безопасности РФ, на котором были одобрены «Основы политики России в области развития ОПК на период до 2010 года и дальнейшую перспективу». На том заседании В. Путин обозначил «наиболее важные задачи, требующие безотлагательных действий». И вот год позади. Что сделано за это время? Думается, посещение «НПО машиностроения» даст ответы на многие вопросы.
    Это предприятие «оборонки» специализируется на создании космических аппаратов, комплексов ракетного оружия, другой военной и конверсионной продукции. Оно обладает и большим экспортным потенциалом. Так, например, одна из последних разработок - система малых космических аппаратов дистанционного зондирования Земли «Кондор-Э». По оценке специалистов, ее технические возможности способны значительно расширить область применения продукции дистанционного зондирования как в интересах широкого круга гражданских пользователей, так и национальных вооруженных сил.
    «НПО машиностроения» активно продвигает на внешний рынок еще один свой профильный продукт - современный корабельный комплекс ракетного оружия с противокорабельными ракетами «Яхонт». Этот комплекс предназначен для поражения надводных кораблей различных классов и типов из состава ударных групп и десантных соединений, одиночных кораблей, а также отдельных береговых целей.
    При посещении цехов предприятия президенту продемонстрировали сборочную площадку совместного российско-индийского предприятия «БраМос», на которой осуществляется разработка и сборка противокорабельных крылатых ракет «Яхонт». Гендиректор «НПО машиностроения» Герберт Ефремов отметил, что испытательные пуски ракет в России прошли успешно и эти ракеты уже поступили на вооружение ВМФ РФ, а до конца года в Индии планируется осуществить испытательные пуски ракет «Яхонт» с кораблей индийских ВМС. В апреле в индийском штате Орисса было успешно проведено испытание сверхзвуковой крылатой ракеты, созданной совместно с российскими специалистами. Планируется, что с 2003 года начнется серийное производство новой ракеты. Оно будет организовано как в России, так и в Индии. Потребителями противокорабельной ракеты, кроме России и Индии, будут и другие страны.
 ||  Анатолий АНТИПОВ.



Командирская подготовка

    На Балтийском флоте закончился учебно-методический сбор командного звена соединений и воинских частей сухопутных и береговых войск Балтийского флота. Он проходил под руководством командующего сухопутными и береговыми войсками БФ генерал-майора Бориса Сокушева.
    Основной целью сбора, как сообщили в штабе сухопутных и береговых войск, была выработка у командного состава соединений и частей единого взгляда на организацию повседневной деятельности воинских частей с тем, чтобы повысить уровень их боеготовности. В ходе сбора были рассмотрены вопросы
    безопасности воинской службы, грамотного использования учебно-материальной базы. Особый акцент был сделан на практические занятия по организации несения караульной службы. На заседании военного совета сухопутных и береговых войск Балтийского флота подведены итоги этого сбора, а также жизнедеятельности всей сухопутной группировки Балтфлота в прошедшем учебном году.
 ||  Валерий ГРОМАК.



Встреча выпускников

В Культурном центре Вооруженных Сил Российской Федерации имени М.В. Фрунзе состоялась встреча выпускников Орджоникидзевского высшего общевойскового командного дважды Краснознаменного училища им. Маршала Советского Союза А.И. Еременко 1977 года.
    В вестибюле Культурного центра был оформлен стенд, рассказывающий о годах курсантской юности. Выпускники училища сфотографировались на память. Завершился вечер торжественным застольем.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО. Фото Дениса КУЗНЕЦОВА.



По приглашению главкома

    С пятидневным официальным визитом по приглашению главнокомандующего Сухопутными войсками - заместителя министра обороны РФ генерал-полковника Николая Кормильцева в Россию прибыл главнокомандующий сухопутными войсками Чили генерал армии Хуан Эмилио Чейре Эспиноса. В ходе визита он ознакомился с повседневной деятельностью и боевой учебой некоторых частей и подразделений Ленинградского военного округа, встретился с командованием ЛВО. В Москве чилийский главком посетил Общевойсковую академию ВС РФ.
    В главном штабе Сухопутных войск он провел переговоры с главкомом генерал-полковником Николаем Кормильцевым. В ходе переговоров обсуждались вопросы военного и военно-технического сотрудничества, а также проблемы и перспективы строительства и развития сухопутных войск обоих государств. Особым предметом переговоров стали вопросы совместного участия в миротворческих операциях, подготовка офицерских кадров для чилийских сухопутных войск.
    Некоторый опыт подготовки чилийских офицеров в Общевойсковой академии ВС РФ уже имеется. В этом году на стажировке побывали 25 военнослужащих. «Подобную практику предполагается продолжить, - сказал главком чилийских сухопутных войск, делясь впечатлениями от увиденного в российских Вооруженных Силах. - Я в восторге от уровня и качества военного образования в России. Система подготовки офицеров отвечает самым высоким требованиям».
 ||  Яков ФИРСОВ, пресс-служба Сухопутных войск.



Побольше таких праздников

Состоялась торжественная сдача 200-квартирного дома в авиагарнизоне Клин-5, в котором более 50 процентов вселившихся офицеров получили жилье после увольнения по оргштатным мероприятиям.
    С добрыми пожеланиями к офицерам и их семьям обратился начальник инженерно-технического обеспечения ВВС генерал-лейтенант Виктор Чечет. Он рассказал, что в следующем году средств на жилищное строительство будет выделено в 1,5 раза больше, чем в предыдущем. В Клину решено ежегодно вводить в эксплуатацию по одному дому.
В день, когда шестьдесят пять офицеров получили ордера на квартиры, состоялась закладка камня 120-квартирного нового дома. В декабре этого года намечена передача всего жилого военного городка Клину.
    Начальник строительного управления Московского округа ВВС и ПВО полковник Фарит Гибадулин и начальник управления начальников работ полковник Владимир Демидов пожелали новоселам Клинского авиагарнизона добрых отношений с администрацией города, соседями и праздника в каждой квартире.
    

На снимках: начальник инженерно-технического обеспечения ВВС генерал-лейтенант Виктор ЧЕЧЕТ вручает ордер майору Александру ЯКОВЛЕВУ; 10-этажный дом.
 ||  Юрий ШИПИЛОВ, «Красная звезда».



Создан «СОЮЗ ЛВВПУ»


    В Культурном центре Вооруженных Сил прошло учредительное собрание, на котором принято решение об образовании новой общественной организации – «Благотворительной ассоциации деятелей военной культуры и журналистики («Союз ЛВВПУ»). Ассоциация объединяет тех, кто в свое время учился, преподавал, служил или работал во Львовском высшем военно-политическом ордена Красной Звезды училище.
    Руководителем ассоциации избран бывший начальник ЛВВПУ генерал-лейтенант в отставке Олег Валентинович Золотарев, исполнительным секретарем – Александр Александрович Грушевский (выпускник 1987 года). На первом организационном собрании принят за основу устав ассоциации, избран ее совет, определены ближайшие задачи.
    Планы у «Союза ЛВВПУ» большие. Это сохранение исторической памяти о родном училище, помощь его выпускникам, сотрудничество с Военным университетом Минобороны, где сегодня готовят военных журналистов и культпросветработников, осуществление благотворительной деятельности и т.д. Но пока это только планы. Ознакомиться с ними можно на интернет-сайте lvvpu.com. Контактные телефоны ассоциации: 8-9031031002 (моб.), (095) 941-32-72.
    «Красная звезда» является информационным спонсором новой ассоциации, поскольку костяк ее творческого коллектива составляют выпускники Львовского училища. Мы будем рассказывать о первых шагах ассоциации, ее проблемах и планах. А тем, кто хочет быть в них посвящен, остается только одно – подписаться на нашу газету!
 ||  Владимир МОХОВ, «Красная звезда», выпускник ЛВВПУ 1988 года.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker