Перейти на главную страницу

20 Ноября 2002 года

Брифинг

Среда



    

ПИСЬМА В «КРАСНУЮ ЗВЕЗДУ»



Позови меня, тихая Родина...

    Память

    Из нашей деревни и до областного центра добраться непросто. В Москву съездить - целое событие. И потому мало кому из наших довелось побывать на Поклонной горе, в Центральном музее Вооруженных Сил. А ведь молодые должны хорошо знать историю своего Отечества, хранить память о своих дедах и прадедах, спасших страну от фашистского ига. Вот и решила я создать в нашем доме культуры музей Великой Отечественной войны. Было это год тому назад.
    Решить-то решила, а как собрать экспозицию? Стала писать в музеи, в ветеранские организации, губернаторам, в бывшие советские республики. Отправила 248 писем. 137 адресатов откликнулись, прислали фотоподборки, литературу и другие экспонаты, наглядно рассказывающие о подвиге советского народа в годы войны. Так и появился наш музей. Его часто посещают жители нашего района, ветераны, ученики окрестных школ. Здесь проводятся уроки Мужества, звучат стихи о войне. А ребята нашей школы включились в работу поискового отряда «Память».
    Но, конечно, экспозиция нуждается в пополнении. Поэтому обращаюсь к газете и всем ее читателям - помогите нашему музею. Нас интересуют фотографии, материалы о парадах 1941 и 1945 годов, о генерале Д. Карбышеве и других героях, все, что поможет полнее рассказать о сороковых-роковых годах.
 ||  Генриэтта БРЕЙНАК. Деревня Брякуново Пестовского района Новгородской области.


    

ОТ РЕДАКЦИИ. Начальник отдела иллюстрации «Красной звезды» полковник Павел Герасимов и его сотрудники откликнулись на эту просьбу. Мы высылаем музею снимки из нашего фотоархива.

Маэстро, вальс!


    От всего сердца

    Это здание в стиле барокко, построенное в 1861 году, - не только архитектурный, но и исторический памятник. В ХIХ веке здесь размещалось Офицерское собрание, в начале ХХ - военно-полевой суд. В наши дни - гарнизонный Дом офицеров, где, как и первоначально, вновь звучит музыка, собираются офицеры, их семьи, ветераны войны, многие омичи.
    Каждую осень, это уже стало доброй традицией, в Доме офицеров открывается танцевальный сезон... для участников Великой Отечественной войны. Кто-то скажет - до танцев ли, до веселья ли пожилым людям? Представьте, да.
    ...Вечер начался с концерта Ансамбля песни и пляски УВД Омской области. Затем всем гостям были вручены памятные подарки. Об этом позаботился Совет ветеранов, так же, как и о праздничном столе для ветеранов. А потом в танцевальном зале заиграл духовой оркестр Воздушно-десантных войск. И бал начался...
    А для организаторов вечера - начальника Дома офицеров подполковника В. Кирсанова, его сотрудников - лучшей благодарностью была запись, сделанная в книге отзывов одним из ветеранов: ГДО - дом, где согреваются сердца.
 ||  Е. БОГУН. Омск.



А взаимопонимания нет

    Дождемся ли?

    Мне, как бывшему узнику концлагеря, положена денежная субсидия. Дождусь ли ее?
    Начнем с того, что фонд «Взаимопонимание и примирение» извещение направил по моему старому адресу, хотя еще два года назад я уведомил фонд о своем переезде. Узнал об извещении совершенно случайно спустя несколько месяцев. Таганрогская организация «ОСТ» незамедлительно сообщила в Москву о допущенной ошибке. Но, когда я повторно его получил, срок выдачи компенсации уже истек, и об этом не могли не знать московские отправители.
    Сбербанк вернул в фонд не только мои деньги, но и деньги 122 земляков, которые умерли, так и не дождавшись компенсации. Кстати, насколько мне известно, к извещению в обязательном порядке прилагается бланк завещания. Однако и этих завещательных бланков никто в глаза не видел.
    По радио выступала председатель фонда, которая заявила, что компенсации бывшим узникам выданы в полном объеме: за год их получили 60 тысяч человек. А в России на сегодняшний день нас 500 тысяч. Из этого следует, что выдача денег растянется на восемь лет и многие их не дождутся.
 ||  Г. БОНДАРЕНКО. Таганрог.



Ты только помни обо мне

    Страница любви

    Из Чеченской Республики, где я прохожу службу, шлю вам стихи. Может, они не очень получились, но ребятам в роте понравились.
    Опять белеют в небе парашюты,
    Десанта нашего и мощь, и сила.
    И в эти скоротечные минуты
    Я мысленно с тобой, моя Людмила.
    А если в рейд в Панкисское ущелье
    Уйдем, и солнце станет нам не мило.
    То где-то там, вдали, под Ельней
    Мне улыбнись, любимая Людмила.
    Когда услышишь, что в ночи
    На блокпосту шел бой со страшной силой,
    Не плачь, фортуна мне не изменила,
    Пока ты помнишь обо мне, моя Людмила.
 ||  Гвардии сержант Евгений ЕРМАК.



Вопросы для командира

    Из Вольска

    В Вольском филиале Военной академии тыла и транспорта состоялась встреча гражданского персонала с командованием филиала. Клуб заполнили преподаватели, служащие управления, кафедр, рабочие. На встречу, кроме начальника филиала полковника Михаила Горбунова, его заместителей полковников Александра Самышина, Михаила Китаева, Александра Крачуна, председателя профкома Татьяны Бородиной, пришли начальники КЭЧ гарнизона и военторга.
    Вопросов, и заданных заранее и прозвучавших с мест в зале, было много: почему в последнее время задерживается зарплата? Когда будет выплачена компенсация на приобретение учебно-методической литературы? Вопросы касались также бытоустройства военного городка, содержания жилищного фонда, подготовки к зиме, положений нового Трудового кодекса и др. На все эти и другие вопросы были даны исчерпывающие ответы. Такая форма живого общения позволяет решить многие насущные проблемы.
 ||  Петр АЛТУНИН.



Надо помочь Александру!

    Резонанс

    В редакцию пришло письмо О. Басановой из Льгова Курской области. Ее сын, старший лейтенант Александр Басанов, в результате дорожно-транспортного происшествия получил тяжелую травму позвоночника. И уже 8 месяцев, хотя военные медики 354-го ОВКГ (Екатеринбург) сделали все возможное, заметного улучшения в его состоянии нет. Спасите сына, в отчаянии обращалась к нам мать. В тот же день мы направили письмо в Главное военно-медицинское управление Минобороны, где к нему отнеслись с должным пониманием и сочувствием.
    Заместитель начальника ГВМУ генерал-майор медицинской службы Виктор Гуляев сообщил нам, что с медицинскими документами А. Басанова ознакомлены специалисты Московского городского Центра реабилитации больных со спинномозговой травмой (Реабилитационный центр В. Дикуля), так как Минобороны не располагает лечебными учреждениями подобного типа. И уже получено согласие центра на проведение у них медицинской реабилитации офицера. Однако дело упирается в финансирование дорогостоящего лечения. ГВМУ обратилось к президенту Национального военного фонда Алексею Молякову с просьбой выделить средства на эти цели.
    

ОТ РЕДАКЦИИ. Мы присоединяемся к обращению Главного военно-медицинского управления Минобороны. И очень надеемся, что совместными усилиями стольких замечательных людей удастся поставить на ноги Александра.

Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker