Перейти на главную страницу

20 Ноября 2002 года

Спорт

Среда




Чешское дерби на Волге

    Хоккей

Эпицентр 23-го тура чемпионата России по хоккею с шайбой в Суперлиге, несомненно, был в Ярославле. Там, на берегах Волги, выясняли отношения местный «Локомотив» и омский «Авангард», ведомые чешскими наставниками - Владимиром Вуйтеком и Иваном Глинкой. Их встреча в первом круге в Омске зафиксировала равенство сил - 2:2. И вот - очная встреча на ярославском льду. На сей раз равной борьбы не получилось. «Локомотив» явно переигрывал гостей, прессингуя их по всей площадке. Достаточно сказать, что первую и третью шайбы железнодорожники забросили, когда находились в меньшинстве. При счете 0:3 гости поменяли голкипера Вьюхина на Соколова. В третьем периоде темп матча упал, и дружина пана Вуйтека спокойно довела встречу до победы, дважды заставив капитулировать и Соколова - 5:0. Эта победа позволила «Локомотиву» увеличить свой отрыв от ближайших преследователей до семи очков. Но если одного из них чемпион обыграл сам, то второго - череповецкую «Северсталь» - остановил ЦСКА.
    Поединок в Москве получился намного более упорным, чем в Ярославле. Армеец Мухачев вывел свою команду вперед в самом конце первого периода - 1:0. Но затем преимущество перешло к гостям, и они дважды заставили голкипера Салфицки доставать шайбу из сетки своих ворот - 1:2. Пронин почти тут же делает счет равным - 2:2. А когда армейцы получили преимущество в два полевых игрока, они сумели забросить еще одну шайбу - 3:2 (Емелеев). Третья двадцатиминутка ознаменовалась настойчивыми атаками череповецких хоккеистов. Салфицки был все время в игре, но в одной из редких контратак Жердев увеличил разрыв в счете до двух шайб - 4:2. Кстати, это был его десятый результативный бросок за 22 игры. «Северсталь» смогла одну шайбу отквитать, и ЦСКА победил одного из лидеров - 4:3 (1:1, 2:1, 1:1).
    Вплотную к двум преследователям «Локомотива» приблизился «Ак барс». Принимая в Казани новокузнецкий «Металлург», подопечные Юрия Моисеева праздновали успех - 4:2. Три шайбы на счету чеха Бенды. И другой «Металлург» - магнитогорский - продолжает разочаровывать своих поклонников. Играя на родном льду с явным аутсайдером «Молотом-Прикамье», уральские хоккеисты только и смогли, что добиться ничьей - 1:1. По ходу матча они уступали, пропустив шайбу на 13-й минуте. Пермский же клуб заработал всего лишь десятое очко...
    Схватка московских клубов прошла в Сетуни, где «Крылья Советов» принимали «Спартак». Два периода инициативой владели хозяева, а шайбы забрасывали красно-белые, которые ушли на второй перерыв при счете 2:0 в свою пользу. В заключительной двадцатиминутке у хозяев наконец-то стали получаться результативные атаки - 2:2. И все же «Спартак» вырвал победу - 3:2 (Клевакин). Пополнило свой актив тремя очками и столичное «Динамо». В Челябинске оно сломило сопротивление местного «Мечела» - 2:0 (Разин, Старостенко).
    Удивил санкт-петербургский СКА. В Хабаровске он весь матч отчаянно отбивался от атак «Амура». Когда же до истечения основного времени матча оставалось всего две минуты, гости, имея на одного игрока меньше, провели разящую контратаку и победили - 1:0 (Макаров). Причем уже третий раз кряду. Не сплоховала в гостях и новосибирская «Сибирь», обыгравшая в Нижнекамске «Нефтехимик» - 3:1.
    «Локомотив» возглавляет лидерскую гонку в гордом одиночестве - 53 очка. «Авангард» и «Северсталь» имеют по 46 очков. У «Ак барса» - 45. ЦСКА с 30 очками - на 10-м месте. СКА на 15-м месте - 21 очко.
    

На снимке: первая из пяти шайб в воротах «Авангарда».
 ||  Владимир ДЕДОВ.



Мадрид, Милан, Дортмунд... А далее?


    В женевском отеле «Нога Хилтон» определились в результате жеребьевки четыре квартета команд, которые продолжат борьбу во втором групповом турнире Лиги чемпионов сезона-2002/03. Правда, следует подчеркнуть, что жеребьевка эта не была, так сказать, свободной, а носила полупринудительный характер. Она имела несколько ограничений, которые не позволяли клубам распределяться по группам произвольно. Сначала команды были разбиты по четырем корзинам. Участники каждой из них уже не могли встретиться между собой. В первые две вошли восемь победителей групп первого этапа Лиги чемпионов в порядке убывания своего рейтинга. В две другие – остальные восемь также в зависимости от своего клубного коэффициента. Дальнейшим условием было развести по разным группам команды из одной страны, а ведь у Испании и Италии их было аж по четыре. Кроме того, в одну группу не могли попасть клубы, игравшие между собой на первом этапе. Таким образом, в результате соблюдения всех этих условий и ограничений получились четыре группы.
    Начну их перечисление не в алфавитном порядке, а с квартета «С», в который попал московский «Локомотив». Компанию ему составили германская «Боруссия» (Дортмунд), итальянский «Милан» и испанский «Реал» (Мадрид). Что и говорить, конкуренты у железнодорожников более чем серьезные. Чего только стоят девятикратный клубный чемпион Европы «Реал» или пятикратный обладатель этого титула «Милан»! Да к тому же и российский футбольный сезон явно не располагает к играм в декабре и феврале. Но, как говорится, волков бояться – в лес не ходить. Расписание матчей «Локомотива» следующее: 26 ноября – с «Боруссией» в Москве; 11 декабря – с «Реалом» на выезде; 19 февраля – с «Миланом» на выезде; 25 февраля – с «Миланом» в Москве; 12 марта – с «Боруссией» на выезде и 18 марта – с «Реалом» в Москве. Судить же о шансах подопечных Юрия Семина на выход в одну четвертую финала Лиги чемпионов предоставляю вам самим.
    Группу «А» составили «Интер» (Италия), леверкузенский «Байер» (Германия), «Барселона» (Испания), «Ньюкасл» (Англия). Рискну предположить, что дальше пройдут «Интер» и «Барселона».
    Группа «В» объединила в своих рядах «Аякс» (Голландия), «Рому» (Италия), «Арсенал» (Англия) и «Валенсию» (Испания). Отдам предпочтение английскому и испанскому клубам.
    Группа «D» выглядит так: «Ювентус» (Италия), «Базель» (Швейцария), «Манчестер юнайтед» (Англия) и «Депортиво» (Испания). Поставлю в этом квартете на «Юве» и «МЮ».
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.



«Сатурн» – ЦСКА – 0:3

    В блокнот болельщику

    Матч 30-го тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге. Раменское, стадион «Сатурн», 15.000 зрителей. Судейская бригада: Егоров (Нижний Новгород), Спирин (Рузаевка), Антошин (Рязань). Состав ЦСКА: Нигматуллин, А. Березуцкий (Варламов, 90), Шершун, Евсиков (Шемберам, 57), Гусев, Лайзанс, Рахимич, Яновский, Соломатин, Семак (к), Попов (Кириченко, 87). В запасе остались Мандрыкин, Гогниев, Беркетов, Плисов. Голы забили: Лайзанс (46), Гусев (59), Кириченко (90+5). Предупреждения получили Рахимович, Попов, Соломатин.
    Дублеры ЦСКА победили: 2:0 и заняли 11-е место – 10 побед, 6 ничьих и 14 поражений при разнице забитых и пропущенных мячей – 41-51. В их активе – 36 очков.
    
* * *

    Лучшими бомбардирами чемпионата стали два армейских футболиста – Ролан Гусев и Дмитрий Кириченко, забившие в ворота соперников по 15 мячей. На третьем месте зенитовец Кержаков – 14 мячей.
    
* * *

    Ереванский клуб «Пюник» за тур до окончания чемпионата Армении обеспечил себе золотые медали первенства. Победив в предпоследнем туре абовянский «Котайк» – 5:1, он стал недосягаем для соперников.
    
* * *

    В розыгрыше Кубка Украины состоялись первые матчи 1/4 финала: «Динамо» – «Ворскла» – 1:0, «Волынь» – «Металлург» – 3:0, «Арсенал» – «Днепр» – 0:0, «Шахтер» – «Кривбасс» – 2:2. Ответные игры – 24 ноября.
    
* * *

    Исполком УЕФА утвердил процедуру избрания страны или стран - организаторов чемпионата Европы-2008 по футболу, на проведение которого поступали 7 заявок, в том числе и от России. На основании рекомендаций комитета по сборным исполком сократит число заявок до двух-трех, которые и будут вынесены на голосование 13 декабря. Для победы необходимо набрать абсолютное большинство голосов. В случае их равенства решающим станет голос президента ФИФА, то есть Леонарта Юханссона.
    
* * *

    «Золотой» матч между ЦСКА и «Локомотивом», как решил РФС, должен состояться 21 ноября на столичном стадионе «Динамо». Руководство «Локомотива» требует перенесения игры на 22-е число. Вопрос находится в стадии рассмотрения.
 ||  Соб. инф.



Счастливый год Фадеевых

Мастер спорта по плаванию подполковник запаса Виталий Фадеев считает себя счастливым человеком. В свои сорок семь лет он имеет прекрасную жену, пятерых детей, хорошую квартиру, любимую работу. После окончания Военного института физической культуры Виталий служил начальником физподготовки полка в Сары-Шагане, бригады - во Фрунзе, дивизии - в Забайкальском военном округе. С должности начфиза корпуса был назначен начальником 89-го спортивного клуба (Ташкент), затем стал начальником физподготовки ВВС и ПВО Туркестанского военного округа. Неоднократный призер и чемпион Вооруженных Сил и СССР, чемпион Спартакиады дружественных армий, заслуженный тренер Узбекской ССР подполковник Виталий Фадеев воспитал 29 чемпионов, призеров и обладателей Кубка России и 6 чемпионов Европы. Последняя должность офицера перед увольнением в запас - начальник регбийной команды высшей лиги «Вест Звезда»...     После распада СССР спортсмены - военнослужащие из Ташкента в начале девяностых годов были переведены в Войска ПВО, дислоцированные в Калининграде. Здесь была создана команда высшей лиги по регби. Калининградская команда по регби тут же заявила о себе, выиграв Кубок России, стала бронзовым призером чемпионата России. В 1995 году балтийцы выиграли «серебро», но в 1996-м в результате оптимизации численности Вооруженных Сил команду «Вест Звезда» расформировали. Подполковник Фадеев уволился в запас и устроился работать на кафедру физической подготовки Балтийского военно-морского института.
    Нынешний год стал для Виталия и его семьи счастливым. В начале октября он стал единственным на кафедре профессором. В июне указом Президента РФ Виталию Фадееву присвоено звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта РФ». 3 октября профессор Фадеев в Санкт-Петербурге защитил докторскую диссертацию.
    Супруга - кандидат в мастера спорта по легкой атлетике старший мичман Виолетта Фадеева - тоже служит в военном институте техником учебной лаборатории кафедры вычислительной техники. В январе этого года Виолетта в Москве защитила кандидатскую диссертацию, и через несколько недель после защиты в семье Фадеевых родился пятый ребенок - Егор.
    Что отрадно, и Виталий, и Виолетта, сами всю жизнь дружившие со спортом, делают все, чтобы и дети росли здоровыми и спортивными. Алексей, Наташа, Андрей занимаются в секциях современного пятиборья. Пятилетний Саша пока тренируется дома. Одну из комнат своей квартиры Фадеевы переоборудовали под бассейн. В июле этого года на Спартакиаде «Папа, мама, я - спортивная семья» Фадеевы заняли первое место. Сам Виталий в этом же году стал чемпионом области по плаванию среди ветеранов. Счастливым стал нынешний год и для 14-летнего Алексея Фадеева. На Кубке Балтики по двоеборью он завоевал «бронзу».
    За этот год Виталий Фадеев подготовил трех кандидатов наук и трех доцентов. Помогает жене работать над докторской диссертацией.
    - А как же быт? - задал я Виталию вопрос. - Ведь такую команду надо накормить, обстирать, квартиру убрать...
    - А тут проблем нет, - улыбается Виталий, - готовлю на кухне я. Мне это нравится. Мама моя с нами живет, тоже помогает. У каждого в семье свои обязанности по дому, а по воскресеньям проводим генеральные уборки. Проблем нет. Мы счастливы.
    Добавлю от себя, что полностью, видимо, этот год будет счастливым для семьи Фадеевых, когда мать пятерых детей, кандидат педагогических наук Виолетта Фадеева станет офицером. Начальник БВМИ контр-адмирал Адам Римашевский подписал представление на присвоение старшему мичману Фадеевой звания лейтенант.
 ||  Капитан 1 ранга Валерий Громак. Фото Владимира Сульженко.


    

И поперхнулся микрофон



«...Органична по своей органике»

    Вот с таким якобы футбольным гномом мы сегодня играем;
    – хоть и далек до ворот был Шейру, но Черчесов выбрал правильную позицию;
    – вот селекционные изыски и доводят до изысков игровых;
    – для этого специально приглашают специалистов – не знаю, как их назвать;
    – дель Пьеро так осторожно работает ногой, как не работают пылесосом в хрустальном доме;
    – исходило от него много вариантов развития атаки;
    – этот стандарт может породить первый опасный момент;
    – на вашем экране – родоначальник этой атаки;
    – конечно, ближний угол – это зарплата вратаря;
    – атака была органична по своей органике;
    – в оборонительных пространствах Белоруссии возникают дыры;
    – попытаться вселить в партнеров какие-то мысли, что можно отыграться;
    – этого тренера не просто критиковали, а просто издевались;
    – форвард пошел смещаться вперед;
    – эта команда в последние годы приучила нас к уважению к себе;
    – Зидан на ходу – это ужасно; в общем и статичный Зидан опасен;
    – а в середине поля игрок вертикального плана;
    – подставленная нога Джонса спасает свою команду;
    – австрийцам вряд ли удастся вклиниться к голландцам и чехам;
    – смею утверждать: мое мнение – бесповоротно.
 ||  Записал Дед-буквоед.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker