на главную страницу

22 Ноября 2002 года

Планета людей

Пятница

НАТО СТАЛА ШИРЕ

Владимир МАРКУШИН. Прага.



Боевые самолеты США и ФРГ над городом. Самолет-разведчик с системой электронного слежения «АВАКС», постоянно барражирующий в германском воздушном пространстве с задачей контролировать все объекты, находящиеся в чешском небе. Тысячи и тысячи полицейских. Спецназ, получивший более двух миллионов долларов на свое перевооружение и готовый немедленно выдвинуть 1.100 бойцов в любую опасную точку. Беспрецедентные меры безопасности на аэродроме «Рузине», в районе Дворца конгрессов, отеля «Хилтон», где разместился американский президент. Заметно опустевшие улицы и площади всегда многолюдной и шумной Праги.      В таких условиях началась здесь очередная встреча глав государств и правительств стран - участниц Североатлантического союза. Встреча, которая должна определить будущее НАТО, принять решения, направленные на то, чтобы эта военно-политическая организация была способна эффективно реагировать на новые вызовы современности. А то, что это настоятельно необходимо для альянса, подтверждает и сама обстановка вокруг саммита. Когда наблюдаешь за тем, как чешская столица буквально превращена в крепость, невольно приходишь к выводу, насколько уязвима вся огромная натовская военная машина, созданная для ведения крупномасштабных войн и совсем не готовая противостоять тому же международному терроризму.
     «Военные цели НАТО будут меняться в зависимости от того, какие угрозы стоят перед нами, - подчеркнул в этой связи один из официальных представителей союза. - Однако никто не сомневается, что сейчас это - международный терроризм». Это подтверждает и президент США Джордж Буш, который по прибытию в Прагу заявил: «Альянс формировался в период противостояния с Варшавским Договором. Сейчас цели изменились, - отметил Джордж Буш. - Демократические страны должны совместно противостоять новым угрозам, главная из которых - международный терроризм».
     В этой связи главной темой саммита стала проблема трансформации Североатлантического альянса. НАТО необходимо перестроиться для адекватного ответа на вызовы в ХХ1 веке, и пражская встреча представляет собой важную веху на этом пути, заявил по этому поводу министр обороны Великобритании Джефф Хун. По его словам, обновленный альянс должен «иметь новые возможности, новые силы и новые командные структуры». Перед НАТО стоит задача «усилить связи с партнерами на востоке и на юге и взять обязательства в области модернизации своих сил». Затронув вопрос о перспективах создания в альянсе «сил быстрого реагирования» численностью 21 тысяча военнослужащих, он подчеркнул, что эти планы не вступают в противоречие с планами стран - членов ЕС создать свои собственные силы быстрого реагирования. Европейские силы быстрого реагирования могли бы осуществлять миротворческие операции или, в крайнем случае, операции по «принуждению к миру», в то время как силы быстрого реагирования НАТО могли бы участвовать в полномасштабных боевых действиях, сказал британский министр обороны.
     Хозяин саммита президент Чехии Вацлав Гавел также высказался за создание укрупненных сил быстрого реагирования НАТО. «Эти подразделения, - заявил он, - должны быть готовы к проведению молниеносных операций в критические моменты, противостоять таким угрозам современности, как терроризм, ядерное, химическое и бактериологическое оружие». В этой связи, считает чешский президент, НАТО «необходимо преодолеть бюрократизм и связанные с ним традиции длительного согласования многих вопросов». По его мнению, это касается, прежде всего, командных структур, которые должны принимать решения более оперативно.
     Как известно, в Праге Североатлантический альянс планировал заметно расширить свои ряды. И ничего неожиданного в этом плане не произошло: все семь стран - Эстония, Латвия, Литва, Словакия, Словения, Болгария и Румыния - получили приглашения вступить в НАТО. Членами альянса они могут стать летом 2004 года, когда состоится следующая натовская встреча в верхах. А вот что будет дальше, единого мнения нет. Расширение НАТО за счет приема постсоциалистических государств должно продолжаться, считает президент Франции Жак Ширак. «В интересах объединения Европы двери НАТО должны остаться открытыми, - подчеркнул он.- Это, прежде всего, касается Хорватии, Македонии и Албании». А вот министр обороны ФРГ Петер Штрук придерживается мнения, что включение в состав НАТО новых государств Восточной и Центральной Европы осложнит механизм принятия альянсом важных решений. Как он подчеркнул, расширение Североатлантического альянса будет сопряжено с трудностями как для новых, так и для старых членов.
     В кулуарах саммита также считают, что в ближайшие несколько десятилетий НАТО расширяться не будет. С одной стороны, альянсу необходимо «переварить» новых членов, а что это нелегкий процесс, свидетельствует предыдущее расширение, а с другой - он уже подошел к критическим границам своего количественного и пространственного размаха. Считается, что переход через них не только осложнит внутринатовские отношения, но может привести и к развалу альянса.
     Еще одной темой пражского саммита стали отношения России и НАТО. За их дальнейшее развитие уже высказался в чешской столице президент США Джордж Буш. «У нас общий враг - международный терроризм», - подчеркнул он при этом. Как известно, сразу после саммита президент США Джордж Буш посетит Россию и 22 ноября встретится с Президентом РФ Владимиром Путиным. Эта встреча «является более важным событием, чем саммит НАТО», считает известный чешский политолог Мирослав Полрейх. «Логическим завершением пражского саммита будет встреча двух президентов недалеко от Петербурга. Именно там будут решаться наиболее серьезные вопросы».
     В Москве также ожидают, что в Праге будут подтверждены новое качество отношений между Россией и НАТО и преобразование самого альянса. Позиция России по поводу принятия в НАТО новых государств не изменилась, она по-прежнему состоит в том, что объективной необходимости в расширении Североатлантического союза не было. Вместе с тем Москва не намерена драматизировать этот вопрос. «Мы рассчитываем получить гарантии со стороны альянса о том, что принятые в Праге решения не будут идти вразрез с национальными интересами России», - подчеркнул официальный представитель российского МИД.
     Очевидно, об этом пойдет речь и на заседании Совета РФ - НАТО в формате «двадцати» и Совета евроатлантического партнерства, которое состоится здесь же, в Праге сразу же после окончания саммита. С российской стороны в нем примет участие министр иностранных дел РФ Игорь Иванов. Как сообщается, на заседании «двадцатки» будут подведены итоги пятимесячной работы Совета и принята программа на следующий год.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker