на главную страницу

22 Ноября 2002 года

Ситуация

Пятница

ИНТЕГРАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Роман СТРЕШНЕВ.



     На Совете министров обороны стран - участниц Договора о коллективной безопасности, который состоялся под председательством министра обороны РФ Сергея Иванова в среду в Москве, принято решение об усилении региональной группировки войск в Центральноазиатском регионе. Как известно, в рамках ДКБ существуют три региональные группировки: на западе - российско-белорусская, на юге - российско-армянская и на самом сложном, центральноазиатском направлении - коллективные силы быстрого развертывания, в которые входят подразделения России, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. «Мы считаем, что эту группировку необходимо укрепить, придав ей большую мобильность в соответствии с существующими вызовами и угрозами», - заявил в этой связи Сергей Иванов.
     Он сообщил также, что на Совете министров обороны ДКБ утвержден второй программный документ о создании военной организации этой структуры, в том числе штаба, который будет помогать министрам обороны готовить решения в рамках ДКБ.
     Комментируя итоги Совета министров обороны государств - участников ДКБ, а также Совета министров обороны стран Содружества, генеральный секретарь Совета коллективной безопасности (СКБ) Валерий Николаенко отметил, что «мы уже перешли на тот уровень интеграции, когда речь идет о конкретных вопросах планирования, применения военных группировок, конкретных вопросах военно-технического сотрудничества». В этой связи он подчеркнул, что поставки российского вооружения и военной техники для всех вооруженных сил государств - участников ДКБ на льготных условиях по ценам заводов-производителей начнутся с 2003 года. Основой для этого служит принятое в ноябре 2001 года «Соглашение об основных принципах военно-технического сотрудничества между государствами - участниками ДКБ».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker