Перейти на главную страницу

22 Ноября 2002 года

Новости

Пятница




ОБОРОНЩИКИ — АРМЕЙСКОМУ ТЫЛУ

Как уже сообщала «Красная звезда», в столице проходит вторая Всероссийская выставка «Российские производители и снабжение Вооруженных Сил». Среди трехсот предприятий-участников свою продукцию представили и предприятия оборонно-промышленного комплекса России.
    Известное своими реактивными системами залпового огня ФГУП «ГНПП «Сплав» продемонстрировало на выставке противопожарную технику, в частности ряд порошковых и воздушно-пенных огнетушителей. «Муромский машиностроительный завод» предлагает военным универсальную землеройно-транспортную машину - погрузчик-экскаватор ПК-301 и динамические тренажеры для подготовки экипажей танков Т-80, Т-90. На стенде ФГУП ПО «Уральский оптико-механический завод» показаны теодолиты для различных измерений 3Т2КП, 3Т2КА, 3Т5КП, нивелир - 3Н-5Л, электронный тахеометр 3ТА5Р для крупномасштабных топографических съемок.
    Одно из ведущих оборонных предприятий России ОАО «Ломо» представило операционные стереомикроскопы, спектрофотометры, эндоскопы, поляризационные микроскопы, микроскопы-спектрофотометры, световые и люминесцентные, инвертированные микроскопы, а также оптические прицелы, бинокли и многое другое. Свою продукцию на этой выставке показало и ОАО «Светлана», являющееся одним из крупнейших многопрофильных предприятий России в сфере электроники. На его стенде можно увидеть досмотровую технику, системы волоконно-оптических линий связи, радиолокационные станции, блоки и системы управления информацией, системы охранной и пожарной сигнализации, бытовую и уличную осветительную технику, промышленно-технологическое оборудование.
    Внимание гостей второй Всероссийской выставки «Российские производители и снабжение Вооруженных Сил» привлекла и продукция Центра «Армоком» при Центральном НИИ специального машиностроения. Здесь были показаны средства индивидуальной и коллективной защиты из новейших композитных и волокнистых материалов. Это - защитный комплект для экипажей бронированных машин типа 6Б15, арамидно-композитный общевойсковой шлем 6Б7-1, бронежилеты 6Б13 и многое другое.
    В выставке приняли участие такие известные предприятия «оборонки», как ФГУП «ЦНИИ точного машиностроения», Концерн ПВО «Алмаз-Антей», ЗАО «НПО Космического приборостроения», ЗАО Авиаприбор, Курский завод «Аккумулятор», ФГУП ПО «Полет», ГУП ПО «Уралвагонзавод» и другие предприятия ОПК.
    Выставка завершится завтра, но уже можно с уверенностью сказать, что форум российских производителей для нужд армии, а в перспективе - и всех силовых ведомств удался. Он еще раз продемонстрировал, что круг надежных отечественных поставщиков расширяется, растет качество продукции, сокращается число посредников. Непосредственное общение на выставке потребителей и производителей продукции направлено на достижение качественного и бесперебойного снабжения армии и флота.
    

На снимке: на такой вот полевой кухне пища получается отменной.
 ||  Андрей ГАРАВСКИЙ.



Подведены итоги учебного года


    В Екатеринбурге на расширенном заседании военного совета Приволжско-Уральского военного округа подведены итоги прошедшего учебного года. В заседании приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Петр Латышев и губернатор Свердловской области Эдуард Россель.
    Командующий войсками ПУрВО Герой России генерал-полковник Александр Баранов в докладе подчеркнул, что все спланированные мероприятия округом выполнены в установленные сроки, состояние боевой готовности войск и их органов управления обеспечивает решение всего комплекса задач.
    Решением военного совета округа лучшей воинской частью по итогам года признан мотострелковый полк под командованием подполковника Сергея Кузовлева. Среди соединений округа лучшей названа 201-я мотострелковая дивизия, которой командует полковник Юрий Перминов. Достойные результаты продемонстрировали также подчиненные генерал-майоров Алексея Вербицкого, Владимира Козлова, полковников Владимира Афанасьева, Василия Новикова, Петра Веденака, Феликса Каюмова.
 ||  Игорь БУДЫКИН, пресс-служба ПУрВО. Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



«Леопард» заслужил поросенка

    Успешно выполнив задачи дальнего похода, в заполярную базу вернулась атомная подводная лодка «Леопард», которой командует капитан 1 ранга Константин Онушков. На пирсе атомоход торжественно встретили командующий Северным флотом адмирал Геннадий Сучков, который по флотской традиции вручил командиру АПЛ жареного поросенка, глава администрации ЗАТО Скалистый Владимир Мусатян, командование соединения, родные и близкие подводников.
    Нынешний учебный год для экипажа капитана 1 ранга Онушкова можно с полным основанием назвать удачным: все курсовые задачи североморцы сдали на «отлично». Согласитесь, неплохое достижение в канун десятилетнего юбилея со дня вступления АПЛ «Леопард» в боевой состав ВМФ, который предстоит отметить 15 января будущего года.
 ||  Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Красная звезда».



От журналистов секретов нет

    «День открытых дверей» для московских журналистов состоялся в 84-м Межвидовом центре Минобороны РФ, который располагается в Сергиево-Посадском гарнизоне. Основанный в октябре 1960 года, центр сегодня готовит специалистов, занятых в области ядерной безопасности.
    Представители СМИ ознакомились с учебно-тренировочной базой, участвовали в церемонии открытия на территории центра храма Святителя Николая Чудотворца.
 ||  Соб. инф.


    

Имена. События. Комментарии. Прогнозы



За заслуги перед Отечеством

Генерал армии Михаил Иванович Сорокин - в прошлом заместитель министра обороны СССР - прослужил в Вооруженных Силах более полувека. В том числе 20 лет в Воздушно-десантных войсках. Он участник войны. Награжден 13 орденами.
    Несмотря на преклонный возраст, Михаил Иванович и сегодня вникает в проблемы совершенствования методики подготовки войск, воспитания молодежи.
    За большой вклад в укрепление обороноспособности страны, активную работу по патриотическому воспитанию молодежи и в связи с 80-летием со дня рождения Указом Президента РФ генерал армии Сорокин награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.
    Вручить высокую награду ветерану было поручено командующему ВДВ генерал-полковнику Г.И. Шпаку. Этот торжественный, волнующий момент запечатлен на снимке.
 ||  Валентин БУЙСКИЙ, пресс-служба ВДВ.



Имя на мраморе

    Из Воронежской области

    В городе Борисоглебске Воронежской области земляки Митрофана Ивановича Неделина, отдавая должное легендарному маршалу артиллерии, первому главнокомандующему Ракетными войсками стратегического назначения, трагически погибшему в 1960 году во время испытания ракеты, открыли в его честь мемориальную доску на здании средней школы № 5. В ней учился будущий военачальник, ставший для земляков примером беззаветного служения Родине.
 ||  Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».



Призыву помогут журналисты

    Из Саратовской области

    Председатель призывной комиссии Саратовской области, вице-губернатор, первый заместитель председателя правительства области Владимир Марон в связи с началом непосредственного призыва на военную службу обратился к журналистам с просьбой содействовать созданию в обществе благоприятной информационной обстановки, которая помогла бы решить эту важную государственную задачу. Он выразил надежду, что представители СМИ, имея четкую гражданскую позицию, приложат все творческие силы для объективного освещения хода призывной кампании, своим талантом будут способствовать воспитанию высоких моральных и патриотических качеств у молодежи.
 ||  Александр БУГАЙ.



Кадеты из Кедрового

    Из Красноярского края

    Седьмой по счету кадетский корпус, а точнее - кадетская школа-интернат на 220 мест, вот уже больше месяца успешно работает в поселке Кедровый, что в 50 километрах от Красноярска.
    В кадетской школе предусмотрено не только освоение обычных общеобразовательных программ, но и дополнительные занятия спортом и многим другим. При этом дисциплина, военная форма, наряды на службу, строгость офицеров-воспитателей помогут подросткам лучше подготовиться и к военной службе, и к жизни.
 ||  Полковник Валерий ЩЕБЛАНИН.



Новосибирцы встретились в Калининграде

    Из Калининграда

    В Калининграде состоялась очередная встреча офицеров -выпускников Новосибирского высшего военно-политического училища. В самом западном регионе проживают свыше 100 его питомцев. Службу в должности заместителя начальника береговых и сухопутных войск Балтийского флота проходит полковник Андрей Доронин, воспитательными структурами Калининградского пограничного института ФПС РФ руководит полковник Евгений Кошелев, управление кадров областного УВД возглавляет полковник милиции Иван Поживилко.
    Недавно в Чечню на должность заместителя военного коменданта Шелковского района командирован кавалер ордена Мужества и медали «За отвагу» подполковник Владимир Чехонадских. Те, кто уволился в запас, тоже занимают почетные должности в регионе. Так, подполковник запаса Евгений Ган избран председателем городского совета Калининграда, подполковник запаса Геннадий Баранов трудится заместителем председателя городского совета, подполковник запаса Геннадий Баранов – заместитель начальника Калининградского государственного рыбного порта.
    Совет выпускников-новосибирцев, возглавляемый подполковником запаса Александром Бусыгиным, оказывает моральную, а при необходимости и материальную поддержку питомцам бывшего НВВПУ.
 ||  Валерий ГРОМАК, «Красная звезда».


    

Подписка-2003



Обеспечены на 17 процентов

    Как сообщил нашему корреспонденту в Самаре начальник группы отдела воспитательной работы 2-й общевойсковой армии полковник Александр Абибак, на 14 ноября объединение для организации коллективной подписки получило 86,5 тысячи рублей, что составляет 17 процентов от суммы, необходимой для проведения предусмотренной планом подписки в подчиненных частях и соединениях. Основная часть денег направлена в полки постоянной готовности, но и там не смогли провести подписку в полном объеме.
    Стоимость подписки на 1-е полугодие 2003 года: в Самарской области - 558 рублей 60 копеек, в Пермской - 612 рублей, в Оренбургской - 640 рублей 14 копеек, в Пензенской - 772 рубля. Для нашей категории читателей это серьезные деньги.
 ||  Александр БУГАЙ.



По цене глянцевых журналов

    В Приволжско-Уральский военный округ на проведение подписной кампании поступило всего лишь 740.000 рублей. Почему «всего лишь»? Потому что, по мнению главного бухгалтера управления воспитательной работы ПУрВО полковника Владимира Королева, необходимо втрое больше. Сейчас же при распределении полученных средств воинские части и учреждения получили «на руки» только по нескольку тысяч. Например, в военные институты округа поступило от 4 до 5 тысяч рублей. Этого не хватит даже для подписки на 10 экземпляров газеты. В такой ситуации, невесело шутят офицеры ПУрВО, «Красной звезде» впору сопровождать свои номера некогда существовавшим призывом: «Прочти и передай другому».
    Конечно, работая в воинских частях, приятно видеть на территории военных городков любовно оформленные стенды газеты «Красная звезда». Как это сделано, например, у штаба части, которой командует полковник Николай Трегуб. Но командиру было очень неловко признаться: для общего обозрения вывешен единственный экземпляр центральной армейской газеты, который поступает в часть по подписке! Правда, неловкость должны испытывать те, кто поставил войска в зависимость от «коллективного информационного пайка».
    Еще хуже дела обстоят с индивидуальной подпиской на «Красную звезду». По данным на 10 ноября, в Екатеринбургском гарнизоне, где, кстати, дислоцируется и штаб военного округа, оформлена подписка на 13 (!) экземпляров газеты. Причем более половины выписали представители военной прокуратуры и Внутренних войск. Виной всему – резкое повышение каталожной цены на газету. «Вы, краснозвездовцы, по расценкам скоро переплюнете модные глянцевые журналы», – в сердцах замечают офицеры гарнизона.
    Им трудно осознавать, что цена на газету от нас, журналистов, никак не зависит.
    Была, правда, еще надежда, что, как прежде, подписку в гарнизонах округа «вытянут» спонсоры. Но в этот раз она не оправдалась. В том смысле, что спонсоры по-прежнему идут навстречу военным, выделяют определенные средства, да только на прежние суммы количество выписанных экземпляров заметно снизилось. Вот и приходится с горечью констатировать: в Свердловской области газета потеряла несколько сот подписчиков. Еще совсем недавно их число было четырехзначным. Теперь стало трехзначным.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ.



Застряли в прошлом веке...

    Ситуация с подпиской на первое полугодие 2003 года в ЛВО достаточно сложная. Несмотря на то что этому вопросу в округе уделяется серьезное внимание и надлежащая организационная работа проведена, все осложняет недостаточное финансирование: на почте ждут не заказов на подписные издания, а реальных денег по оплате счетов. Как сообщил полковник Сергей Вишняк из управления воспитательной работы ЛВО, средства, полученные централизованно, позволяют выписать около 50 процентов положенного по разнарядке количества периодических изданий. Между тем сам объем положенного в связи с проводимым в округе реформированием ежегодно уменьшается. Отсутствие должного финансирования вынуждает командиров частей, начальников военно-учебных заведений искать спонсоров, использовать резервы, порой временные, предназначенные для других нужд, с надеждой, что средства все же поступят. Но кардинально решить проблему, особенно при столь высокой стоимости подписки, можно только при получении денег в полном объеме. Ведь директива об обеспечении коллективной подписки должна выполняться – какой иначе смысл в ее издании?
    В Ленинградской военно-морской базе, по словам капитана 2 ранга Станислава Астраханцева из отдела воспитательной работы, деньги на подписку пока вообще не пришли, и ситуацию прояснить до сих пор не удается. Хотя и здесь организаторами подписки вся подготовительная работа по оформлению заявок на периодические издания проведена.
    ...Недавно возвратившийся из командировки в Боснию корреспондент окружной газеты майор Юрий Саранчев рассказал о том, что миротворцы из армий других государств о такой проблеме, как обеспечение периодической печатью, и слыхом не слыхивали. Там все положенное подается наравне с боеприпасами. Более того: у каждой части есть свой собственный сайт в Интернете! Мы же, похоже, буксуем в прошлом веке и вырваться из его объятий сумеем не скоро.
 ||  Олег ПОЧИНЮК.



Как получится...

    Подписная кампания на Тихоокеанском флоте организована в соответствии с руководящими документами. Однако на флот поступило пока лишь 48 процентов денежных средств от требуемой суммы. Если учесть, что подписная цена на «Красную звезду» в Приморье поднялась вдвое и составляет сегодня 564 рубля на полгода, то результат очевиден: «Красная звезда» на флоте будет в дефиците. Если на второе полугодие текущего года получали 445 экземпляров, то сегодня выписано всего лишь 100.
    На флоте, правда, ищут спонсоров, подписываются, используя средства по виду № 1, и надеются, что из Москвы все же поступят необходимые деньги. В управлении воспитательной работы заверили, что части постоянной готовности ТОФ в любом случае будут обеспечены газетой хотя бы процентов на 80. А в остальных частях – как получится.
 ||  Николай ЛИТКОВЕЦ.



Во имя единства, согласия и братства людей

    В конструктивной и деловой обстановке в Москве прошел очередной пленум Координационного совета Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств». Собравшиеся обсудили ход выполнения решений III съезда союза. С докладом выступил председатель Координационного совета адмирал флота Алексей Сорокин.
    Красной нитью через доклад и все выступления прошли мысли и предложения, направленные на активизацию усилий советов ветеранов всех уровней по защите социальных интересов и прав людей старшего поколения, оказавшихся в крайне тяжелом положении, и по подготовке к празднованию 60-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
    Несмотря на то что в текущем году в большинстве стран СНГ (Россия, Казахстан, Молдавия, Таджикистан) были повышены разряды пенсий различным категориям ветеранов, больше внимания уделяется адресной помощи остро нуждающимся, расширению сети отделений соцобеспечения на дому, развитию шефства над престарелыми, одинокими и больными ветеранами (пример Украины), меры, предпринимаемые органами государственной власти и ветеранскими организациями, по мнению участников пленума, еще не привели к заметному улучшению условий жизни ветеранов. Значительная их часть и сегодня за чертой бедности. В этой связи в числе первоочередных задач пленум выделил следующие: добиваться законодательного установления размера минимальной пенсии не ниже прожиточного минимума, ее постоянной индексации с учетом роста стоимости жизни; выплат пенсий в полном объеме всем пенсионерам, продолжающим трудовую деятельность; строгого соблюдения национальных законодательств и межгосударственных соглашений стран СНГ о льготах и гарантиях различным категориям ветеранов; принятия надлежащих мер по улучшению медобслуживания и лекарственного обеспечения ветеранов.
    Представители национальных ветеранских организаций поддержали Алексея Сорокина в том, что их важнейшая задача - укрепление братской дружбы между народами, поддержка инициатив государственных органов и общественности, направленных на развитие взаимовыгодного сотрудничества стран, укрепление системы коллективной безопасности и усиление борьбы с международным терроризмом, пресечение любых проявлений национализма, шовинизма, экстремизма и религиозного фанатизма.
    Пленум решил положить в основу работы ветеранских организаций постановление Совета глав государств СНГ от 7 октября с.г. «О подготовке к празднованию 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Выступивший в прениях первый заместитель начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Владимир Кожемякин призвал Координационный совет высказать свои конкретные предложения по разработанному проекту Перечня основных мероприятий по подготовке к предстоящему 60-летнему юбилею Великой Победы. От имени Министерства обороны России он предложил руководству союза организовать в декабре с.г. встречу с представителями ведущих СМИ, чтобы довести до общественности проблемы и нужды ветеранов СНГ, выступить на открывающихся сборах перед руководящим составом Вооруженных Сил РФ, руководителями воспитательных структур армии и флота.
 ||  Андрей ПОЧТАРЕВ, «Красная звезда».


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker