22 Ноября 2002 года

Лидер едва не опростоволосился

Хоккей

Кому как, а для армейских болельщиков встреча в Москве была в 24-м туре чемпионата России по хоккею с шайбой наиважнейшей. Еще бы, ведь ЦСКА Виктора Тихонова принимал СКА Бориса Михайлова. Тем более что в трех последних матчах питерский клуб неизменно обыгрывал своих соперников и, несомненно, был не прочь продолжить эту победную серию и в поединке с ЦСКА. Игра получилась очень живой и интересной. Уже на 5-й минуте, используя численное большинство, Емелеев вывел москвичей вперед - 1:0. И во втором отрезке матча подопечные Тихонова атаковали, не снижая скоростей, что позволило Полушину и Семину еще дважды поразить ворота соперника. В заключительной двадцатиминутке подуставшие хоккеисты ЦСКА сбавили обороты, и уже питерские игроки чаще беспокоили голкипера москвичей, но Салфицки был непробиваем. Даже когда в его ворота был назначен буллит, чешский голкипер выиграл дуэль у питерца Макарова. Встреча так и завершилась со счетом 3:0 (1:0, 2:0, 0:0). Эта победа позволила ЦСКА наконец-то войти в восьмерку команд, которые смогут продолжить борьбу в серии плей-офф. Конечно, впереди еще большое количество игр, и удержаться на этом месте москвичам будет не так-то просто, но даже этот локальный успех не может не радовать. После матча Виктор Тихонов сказал: «Ставил перед подопечными задачу в первую очередь надежно сыграть в обороне. Им это удалось».     Лидер чемпионата ярославский «Локомотив» принимал московский «Спартак», обосновавшийся на предпоследнем месте, и наверняка рассчитывал без особых усилий продвинуться вперед на очередных три очка. Но, видимо, одержанная накануне феерическая победа над «Авангардом» отрицательно сказалась на хоккеистах волжского клуба. Они надеялись обыграть москвичей на одном лишь классе и едва не поплатились за это. Спартаковцы вышли вперед на 5-й минуте матча - 1:0, а хозяева смогли отыграться лишь в третьем периоде - 1:1. Овертайм счет не изменил, и лидер недосчитался двух очков. Ближайший тандем преследователей волжан воспользовался тем, что подопечные пана Вуйтека притормозили. Омский «Авангард» проводил матч в Москве против «Крыльев Советов» и, построив игру на контратаках, добился убедительной победы - 5:1. Труднее успех дался хоккеистам череповецкой «Северстали». В Хабаровске им пришлось буквально прыгнуть выше головы, чтобы вырвать победу у местного «Амура» - 4:3. А вот «Ак барс» остался топтаться на месте, хотя и играл на родном льду. В матче с новосибирской «Сибирью» казанские хоккеисты были на редкость инертны и, умудрившись пропустить шайбу на 17-й минуте матча, так и не смогли ее отыграть - 0:1.
    С разным настроением покидали ледовые площадки после матчей игроки двух «Металлургов». Магнитогорский на домашней арене переборол московское «Динамо» - 2:1. Новокузнецкий же в Нижнекамске уступил местному «Нефтехимику» - 2:3. Любопытно, что все пять шайб команды забросили, играя в большинстве. В Челябинске «Мечел» неожиданно для своих болельщиков проиграл записному аутсайдеру пермскому «Молоту-Прикамье» - 2:3. В Уфе «Салават Юлаев» заставил испытать горечь поражения хоккеистов тольяттинской «Лады»: хозяева победили - 3:1.
    «Локомотив» продолжает возглавлять хоккейный пелетон - 54 очка. У «Авангарда» и «Северстали» - по 49. «Ак барс» так и остался с 45 очками, а «Динамо» - с 40. ЦСКА, как уже сказано, перебрался на 8-е место - 33 очка. У СКА - 21 очко и 16-е место.

На снимке: момент встречи ЦСКА - СКА.

Южноамериканские уроки для Азии

В минувшую среду в Европе в трех группах прошли матчи отборочного турнира чемпионата континента-2004 по футболу.
    В 1-й группе встречались аутсайдеры: Кипр принимал Мальту. Игра завершилась победой хозяев - 2:1. Все мячи были забиты во втором тайме.
    В 4-й группе результат сыгранного матча привел к смене лидера. Замыкающая таблицу команда Сан-Марино принимала шедшую на втором месте сборную Латвии и уступила - 0:1. Этот единственный гол был забит на 90-й минуте сан-маринским защитником, но в свои ворота.
    В 9-й группе сборная Азербайджана принимала в Баку команду Уэльса и ничего не смогла противопоставить лидеру. Валлийские футболисты, забив в каждом тайме по мячу (Спид, Харстон), победили - 2:0.
    Теперь сборные распускаются на каникулы. Следующие свои матчи в отборочном турнире европейские национальные команды проведут 29 марта 2003 года.

* * *

Кроме трех официальных встреч, в этот день состоялись, и не только в Европе, еще и 24 товарищеских матча между разными национальными сборными. Упомяну лишь, естественно, о тех, которые представляли наибольший интерес. В Японии национальная команда страны принимала аргентинских футболистов. Первый тайм прошел примерно в равной борьбе, хотя хозяева выглядели несколько активнее, но голов 40 тысяч зрителей так и не увидели. А вот начало второй половины встречи дважды ознаменовалось взятием ворот. Это Сорин и Креспо вывели Аргентину вперед - 2:0. Этот счет, несмотря на отчаянные усилия японских игроков, так и не изменился. Рядом, в Южной Корее, местная сборная на стадионе Сеула в присутствии почти 70 тысяч зрителей мерялась силами с пятикратными чемпионами мира бразильскими футболистами. Хозяева предложили свое фирменное блюдо - сверхбыстрый темп вкупе с самоотдачей каждого игрока. Им удалось дважды повести в счете (Сеул, Ан), но Роналдо всякий раз восстанавливал равновесие. Казалось, матч к удовольствию местных фанов так и завершится вничью - 2:2. Однако уже в добавленное время, на 93-й минуте, китайский арбитр решился назначить пенальти в ворота хозяев, и Роналдинью принес победу Бразилии - 3:2.
    Наибольшее количество товарищеских встреч прошло в Европе. В пригороде Парижа Сен-Дени играли Франция и Югославия. Чемпионы Европы имели неоспоримое преимущество и без особых проблем победили - 3:0. Голы у них забивали новобранцы команды - Карьер (2) и Капо. В Гильзенкирхене Германия принимала Голландию. И вице-чемпион мира уступил гостям по всем статьям - 1:3. У победителей голы забили Клайверт, Хассельбайнк и ван Нистерлой. У немцев отличился Бобич. Вот результаты еще некоторых матчей: Словакия - Украина - 1:1, Испания - Болгария - 1:0, Румыния - Хорватия - 0:1, Венгрия - Молдавия - 1:1, Португалия - Шотландия - 2:0, Италия - Турция - 1:1.

Последняя капля для Капелло?

И у них тоже

В почти завершившемся российском футбольном сезоне прямо-таки набили оскомину сетования главных и неглавных тренеров команд на постоянные, по их мнению, «судейские ошибки», вызванные, дескать, не только недостаточной квалификацией арбитров, но и их предвзятостью. Примеров таких обвинений была уйма, и складывалось впечатление, что российский футбол буквально погряз в «судейском беспределе». Высказывались даже предложения приглашать на наиболее важные и ответственные матчи рефери из дальнего зарубежья. Как будто это - панацея от бед...
    Наивно так думать. Никакая это не панацея! И в европейском футболе судьи допускают, как считают тамошние тренеры и футболисты, ошибки, влияющие на исход встреч. Вот самый свежий пример. В последнем туре чемпионата Италии «Рома» принимала «Интер». Упорный поединок принес ничейный результат - 2:2. А теперь посмотрите, как отреагировал на судейство в этом поединке главный тренер римского клуба Фабио Капелло. Известнейший итальянский футбольный специалист прямо заявил, что может покинуть свой пост и отправиться на заработки за границу, если судейство в чемпионате Италии будет столь же безобразным, как в состоявшемся матче.
    «Когда я говорю о своем уходе, я не угрожаю и тем более не шучу, - подчеркнул наставник «Ромы». - Мне просто надоело, что по нескольку раз в год судьи сводят на нет все наши старания сыграть, как мы можем. С таким судейством нам не видать даже места в Кубке УЕФА». По словам Капелло, арбитр встречи Ракальбуто как минимум в трех моментах «навредил» римской команде: он дважды не назначил явные пенальти и засчитал гол, забитый миланцами из положения вне игры. Любопытно, что главный тренер «Интера» Эктор Купер, клуб которого ушел от поражения на самых последних минутах матча, в свою очередь предъявил резкие претензии Ракальбуто, обвинив его не более и не менее, а в... подсуживании римлянам. Так что делайте выводы сами.
    И последний штрих в эту зарисовку о футбольных нравах на Апеннинском полуострове. Буквально на прошлой неделе президент все той же «Ромы» Франко Сенси был лишен права в течение трех месяцев участвовать в работе футбольной лиги Италии после того, как заявил, что Федерация футбола страны делает все возможное, чтобы чемпионом стал «Милан» или «Ювентус».