на главную страницу

23 Ноября 2002 года

Армия сегодня

Суббота

Престиж офицера – забота государственная

Владислав ПАВЛЮТКИН, «Красная звезда».



Вчера в Культурном центре Вооруженных Сил начался сбор руководящего состава кадровых органов, органов воспитательной работы и военного образования Вооруженных Сил Российской Федерации.

     С докладом «О состоянии воспитательной работы, работы с военными кадрами и организации их подготовки в текущем году и приоритетных направлениях этой работы в 2002 – 2003 годах» перед участниками сбора выступил начальник Главного управления кадров – заместитель министра обороны РФ по кадрам генерал-лейтенант Николай Панков.
     Как отметил докладчик, тематика и состав участников нынешнего сбора обусловлены актуальными задачами по подготовке, расстановке и воспитанию офицерских кадров на всем протяжении их службы. Единое понимание и успешное решение имеющихся в этой области проблем во многом определяют судьбу проводимой сегодня военной реформы, а значит, и судьбу самих Вооруженных Сил.
     Одна из ключевых задач по-прежнему состоит в том, чтобы сохранить высокопрофессиональные офицерские кадры, предотвратить отток из армии и флота молодых офицеров. В текущем году, как это было и раньше, в приоритетном порядке комплектовались части постоянной готовности. Предъявляемые здесь министром обороны требования в целом выполняются. В полной мере эта задача решена в ВВС, ВМФ, Московском, Северо-Кавказском, Приволжско-Уральском, Сибирском и Дальневосточном военных округах.
     Что же касается средней укомплектованности офицерских должностей в Вооруженных Силах, то хуже всего обстоят дела в первичном командном звене: дефицит командиров взводов и начальников расчетов составляет почти десять процентов от их штатной численности. Нельзя при этом забывать, что речь идет об офицерах, непосредственно осуществляющих обучение подчиненных солдат и сержантов, непосредственно участвующих в их воспитании. Главной причиной такого положения является низкий материальный статус военнослужащих - 60 процентов выпускников военных вузов, например, сочли его неудовлетворительным.
     Если ситуация с текучестью кадров не изменится, подчеркнул Николай Панков, то могут возникнуть серьезные проблемы с комплектованием Вооруженных Сил. Чтобы этого не произошло, нужно оказывать офицерам всемерную государственную поддержку, защищать их честь и достоинство, повышать престиж офицерского звания, укреплять в общественном сознании образ защитника Отечества.
     Далее докладчик остановился на актуальных проблемах стиля, формах и методах деятельности кадровых органов, органов воспитательной работы и военного образования всех уровней. В частности, было высказано пожелание активнее использовать воспитательные возможности офицерских коллективов, учреждений культуры. Был поднят и целый ряд других злободневных для армии и флота проблем. Затем перед собравшимися выступили начальник Управления кадров Президента РФ Владимир Осипов, заместитель секретаря Совета безопасности РФ генерал-полковник Владимир Потапов, заместитель начальника Управления Президента РФ по государственным наградам Сергей Краснорядцев.
     После перерыва участники сбора продолжили работу по секциям. Работой одной из них руководил начальник Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-лейтенант Николай Резник. О работе этой секции редакция планирует рассказать в одном из ближайших номеров.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker