на главную страницу

23 Ноября 2002 года

Культура

Суббота

Без микрофона

Леонид АЛЕКСЕЕВ.



     Roxio купила Napster
     Активы калифорнийской компании Napster за 5 млн. долларов решила выкупить американская компания Roxio, которая известна на потребительском рынке программными пакетами Easy CD Creator и Go Back. Весьма крупный пакет акций Roxio принадлежит крупному лейблу EMI. Удивительно, но обстоятельства сложились таким образом, что именно EMI в тот же день объявила об открытии самостоятельного онлайн-сервиса. Можно догадываться, что EMI не очень довольна прогрессом музыкальных проектов MusicNet и Pressplay, через которые цифровая музыка продается пользователям интернета сегодня. Более того, центральный офис компании всегда относился к глобальной Сети более либерально, чем другие мировые лейблы. Новый сервис предполагает продажу MP3 в день появления новых синглов в радиоэфире. Таким образом, в руках EMI сегодня находится наиболее популярный продукт для записи компакт-дисков, а после покупки Napster и некогда популярнейшая сеть для обмена музыкой в формате MP3.
     Брайан Мэй стал доктором астрономии
     Бывший гитарист легендарных Queen Брайан Мэй может служить отличным примером для молодых музыкантов, разрывающихся между учебой в вузах и музыкальной карьерой. 55-летний Мэй, до вхождения в состав Queen серьезно изучавший астрономию, но вынужденный отказаться от продолжения обучения в пользу игры на гитаре в группе, получил степень доктора астрономии Университета Хэртфордшира. «Я удивлен и потрясен решением доктората, — сказал музыкант на церемонии. — Такое впечатление, что круг замкнулся. Астрономия занимает очень важное место в моей жизни, и я все еще занимаюсь ею, но увы, на любительском уровне». По словам музыканта, решение принести свою научную карьеру в жертву музыкальной далось ему с большим трудом: «Было очень трудно выбрать что-то одно, и я знаю, что очень огорчил своих родителей, видевших меня серьезным ученым. Но, думаю, что выбрал правильный путь. Я все же больше музыкант, нежели астроном. И хочется верить, вы не обиделись на меня за то, что я не стал ученым!»


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker