на главную страницу

23 Ноября 2002 года

По коням

Суббота

Коротко

Виктор ВИНОГРАДОВ.



     В Москве в конференц-зале гостиницы «Измайлово» (корпус «Вега») состоялся «Матч поколений» двух столиц. За каждую команду играли по 3 гроссмейстера, по 6 мальчиков и по 6 девочек до 16,14,12,10,8 и 6 (!) лет. Кроме ребят, за Златоглавую играли Александр Морозевич, Александр Грищук и Вадим Звягинцев; капитан команды депутат Госдумы Александр Жуков. За Северную столицу играли Петр Свидлер, Константин Сакаев и Сергей Иванов; капитан команды Виктор Корчной. Итог матча - ничья (15:15).
     * * *
     В Хайдарабаде (Индия) прошел розыгрыш Кубков мира. У мужчин Кубок завоевал Вишванатан Ананд (Индия), обыгравший в 1/4 финала В. Малахова (Россия), в 1/2 финала - А. Дреева (Россия) и в финале — Р. Касымжанова (Узбекистан). У женщин кубок выиграла китаянка Сюй Юйхуа.
     * * *
     В Греции был разыгран чемпионат Европы среди клубных команд. Итоги: 1. «Bosna» (Сараево, Босния и Герцеговина) - 12 командных очков из 14 возможных (27,5 очка по доскам); 2. «Норильский никель» (Россия) - 12 (27) (состав команды: С. Долматов, А. Рустемов,
     И. Глек, П. Трегубов, А. Дреев, Е. Бареев и В. Малахов);
     3. «Polonia Plus GSM» (Варшава, Польша) - 11 (29,5).
     * * *
     В Наумбурге (Германия) состоялся 12-й чемпионат мира среди ветеранов - мужчины старше 60 лет, женщины - не моложе 50 лет. По составу мужской чемпионат стал рекордным: 255 участников, из них 9 гроссмейстеров, 36 мастеров, 134 обладателя международных коэффициентов; да и женский чемпионат был представительнее: 29 претенденток, из которых 3 гроссмейстера и 5 мастеров. Спортсмены 22 стран 4 континентов (Европы, Азии, Америки и Австралии) съехались в старинный немецкий город. Швейцарская система, 11 туров по 2 часа на 40 ходов и плюс по одному часу до конца партии. По 8,5 очка набрали Юзеф Петкевич (Латвия), Станко Козанский (Хорватия), Янис Клованс (Латвия) и Борис Каталымов (Казахстан) - в таком порядке (по коэффициенту Бухгольца) и расположились победители в итоговой таблице. Новым чемпионом мира среди сеньоров провозглашен сержант сверхсрочной службы СА в отставке (играл за ПрибВО) Юзеф Петкевич. Из россиян только чемпион страны Владимир Карасев боролся за победу - до 8-го тура лидировал вместе с Петкевичем, но в 9-м туре нашего чемпиона постигла неудача в партии с Вольфгангом Ульманом (Германия). Неплохо (+2) сыграл пресс-секретарь клуба «По коням!», привезший из Наумбурга забавную серию рассказов-миниатюр, которые опубликованы в этом выпуске.
     В женском чемпионате победила гроссмейстер Марта Литинская (Украина). У нее 9,5 очка из 11 возможных. У экс-чемпионки мира среди сеньор Тамары Кхмидиашвили (Грузия) 9 очков и у прошлогодней чемпионки мира Елены Фаталибековой - 8 очков.
     * * *
     Состоялся и первый чемпионат мира среди сеньоров по молниеносной игре (пятиминуткам). Наумбург, 27 октября с.г., 11 туров по швейцарской системе. И в блице победил Юзеф Петкевич, набравший 9,5 очка, а второе место занял также Станко Козанский (8,5 очка).
     * * *
     В Бахрейне состоялся матч гроссмейстера Владимира Крамника (Россия) с компьютерной программой Deep Fritz. Ничья - 4:4 (+2, -2, =4).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker