на главную страницу

23 Ноября 2002 года

Линия жизни

Суббота

Право офицера на отдых



     В течение всего 2002 года я неоднократно обращался к командиру части с просьбой о предоставлении мне дополнительных дней отдыха за задействование меня в нарядах в выходные и праздничные дни. Все время получал от него не мотивированный ничем отказ.
     Уходя в основной отпуск за 2002 год, я также в рапорте просил предоставить мне дополнительно десять суток к основному отпуску, но так их и не получил. Я считаю, что командир части нарушает закон.
     Капитан Игорь САВИНОВ.
     Тверская обл.

     В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными актами Российской Федерации.
     В пункте 3 настоящей статьи сказано, что боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации, проводятся без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Согласно положениям перечня мероприятий, которые проводятся без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих, утвержденного приказом министра обороны Российской Федерации от 10 ноября 1998 года № 492, несение внутренней, гарнизонной и караульной служб относится к таким мероприятиям. В пункте 3 статьи 11 настоящего Федерального закона также указано, что порядок и условия предоставления отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, определяются Положением о порядке прохождения военной службы.
     В соответствии с пунктами 6 и 7 статьи 29 Положения «О порядке прохождения военной службы», утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года
     № 1237, дополнительное время отдыха военнослужащим по их желанию предоставляется за счет увеличения продолжительности основного отпуска либо путем предоставления дней отдыха дополнительно до дня начала отпуска. Учет дополнительных суток отдыха ведется отдельно в журнале в порядке согласно приложению № 2. Однако общая продолжительность основного отпуска с учетом дополнительного времени отдыха не может превышать 60 суток не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отдыха и обратно.
     Согласно пункту 5 настоящего приложения время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках - 8 часов и 12 часов).
     То есть вы имеете право на получение дополнительных суток отдыха за счет увеличения продолжительности основного отпуска из расчета, указанного выше. В случае отказа вы согласно статье 21 Федерального закона «О статусе военнослужащих» имеете право на защиту своих прав и законных интересов путем обращения в суд. Порядок подачи жалобы на неправомерные решения и действия (бездействие) органов военного управления и командиров определен в Законе Российской Федерации «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» от 27 апреля 1993 года № 4866-1.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker