на главную страницу

23 Ноября 2002 года

Линия жизни

Суббота

СООБЩЕНИЕ
Управления делами Министерства обороны РФ

Начальник Управления делами Министерства обороны Российской Федерации генерал-лейтенант А. Казаков.



     В последнее время Центральным банком Российской Федерации отмечаются факты хищения денежных средств с банковских вкладов военнослужащих путем предъявления фиктивных доверенностей, вследствие чего учреждения Центрального банка Российской Федерации отказывают в выдаче денег представителям вкладчиков по неправильно оформленным доверенностям.
     В соответствии с Методическими рекомендациями по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации, утвержденными приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 15 марта
     2000 г. № 91, в доверенностях на получение банковского вклада (приложение
     № 8 к Инструкции о порядке удостоверения завещаний и доверенностей командирами (начальниками) воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, начальниками, их заместителями по медицинской части, старшими и дежурными врачами госпиталей, санаториев и других военно-лечебных учреждений, утвержденной министром юстиции по согласованию с министром обороны 15 марта 1974 г.) необходимо отражать следующие данные:
     населенный пункт по месту составления доверенности;
     дату составления доверенности прописью;
     фамилию, имя, отчество доверителя, дату его рождения, адрес постоянного места жительства или преимущественного пребывания, реквизиты документа, удостоверяющего личность;
     фамилию, имя, отчество представителя, дату его рождения, адрес постоянного места жительства или преимущественного пребывания, реквизиты документа, удостоверяющего личность;
     содержание доверенности (четкое изложение полномочий, передаваемых представителю, конкретные поручения доверителя);
     срок действия доверенности прописью;
     подпись доверителя;
     удостоверительную надпись (приложения № 12 и 13 к Инструкции о порядке удостоверения завещаний и доверенностей командирами (начальниками) воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, начальниками, их заместителями по медицинской части, старшими и дежурными врачами госпиталей, санаториев и других военно-лечебных учреждений).
     В соответствии с формами № 42 и 49 приложения к приказу Министерства юстиции Российской Федерации от 10 апреля 2002 г. № 99 «Об утверждении форм реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах» в удостоверительную надпись необходимо дополнительно включать населенный пункт но месту совершения удостоверительной надписи и регистрационный номер доверенности по журналу учета служебных документов (приложение № 8 к Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной приказом министра обороны Российской Федерации от 23 мая 1999 г.
     № 170).
     Удостоверительная надпись на доверенности располагается сразу после подписи доверителя на той же странице, а если не умещается, то может быть продолжена или изложена полностью на обороте документа.
     Удостоверительные надписи совершаются соответствующим должностным лицом и заверяются его подписью и гербовой печатью воинской части (учреждения).
     Текст доверенности должен быть написан от руки чернилами (пастой) чисто и разборчиво или напечатан. Подчистки не допускаются. Приписки и иные исправления должны быть оговорены лицом, выдавшим доверенность, и лицом, удостоверившим ее. Относящиеся к содержанию доверенности числа и сроки хотя бы один раз должны быть обозначены словами.
     Одновременно сообщаю, что в соответствии с законодательством Российской Федерации и письмом Центрального банка Российской Федерации от 5 марта
     1998 г. № 18-2-6/382 при проведении расходных банковских операций являются допустимыми следующие документы, удостоверяющие личность клиента или его доверенного лица:
     паспорт гражданина Российской Федерации;
     общегражданский заграничный паспорт — для граждан Российской Федерации;
     удостоверение личности офицера (прапорщика), военный билет — дня военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации;
     паспорт гражданина СССР — до 31 декабря 2003 г.;
     заграничный паспорт гражданина СССР образца до 1997 г.;
     свидетельство о рождении для лиц, не достигших 14-летнего возраста;
     вид на жительство в Российской Федерации — для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации;
     национальный заграничный паспорт — для иностранных граждан, временно находящихся в Российской Федерации.
     Доверенности в отношении физических лиц, содержащие указание на иные документы, удостоверяющие их личность, а также не соответствующие перечисленным выше требованиям, не будут подлежать применению при осуществлении расходных банковских операций.
     15 октября 2002 г. № 19


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker