на главную страницу

23 Ноября 2002 года

Линия жизни

Суббота

ФИНАНСЫ

В подготовке ответов принимали участие работники Главного финансово-экономического управления Министерства обороны РФ.



     Я являюсь ветераном боевых действий в Афганистане. В соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» имею право на льготное налогообложение.
     Расскажите, пожалуйста, каким образом будет рассчитываться подоходный налог для данной категории военнослужащих с 1.07.2002 г. и от каких еще налогов мы освобождены или имеем льготы по их оплате.
     А. МАЛЯКИН.Чеченская Республика.

     В настоящее время отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации регулируются Налоговым кодексом Российской Федерации и принятыми в соответствии с ним федеральными законами о налогах и сборах.
     Порядок удержания налога на доходы физических лиц с денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, с 1 июля 2002 года не изменился. Удержание налога производится в соответствии с требованиями главы 23 «Налог на доходы физических лиц» части второй Налогового кодекса РФ с тех же сумм и в том же размере, в каком производилось его удержание с денежного довольствия до указанной даты.
     Перечень выплат денежного довольствия, которые не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц, доведен до войск указанием ГУВБиФ от 20 декабря 2000 года
     № 180/17/353. Ознакомиться с данным перечнем можно в финансовом органе по месту своей службы.
     При определении размера налоговой базы вы имеете право на получение стандартного налогового вычета в размере 400 рублей за каждый месяц налогового периода. Также в соответствии с пунктом 4 статьи 17 Федерального закона «О статусе военнослужащих» вы, как и все военнослужащие, освобождены от уплаты земельного налога на имущество физических лиц.
     
* * *
     Ежегодно военнослужащим, убывающим в основной отпуск, выплачивается денежная компенсация на санаторно-курортное лечение в размере 6 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ).
     Этот размер несколько раз увеличивался, а нам платят всего 600 рублей, хотя путевки в санаторий дорожают каждый год. Правильно ли это?
     И второй вопрос: в какие сроки должно выплачиваться единовременное денежное вознаграждение по итогам года?
     Старшина контрактной службы
     Ирина НЕКРАСОВА.Московская обл.

     Денежная компенсация на санаторно-курортное лечение не является компенсацией стоимости путевки и выплачивается вам правильно.
     Пунктом 4 статьи 16 Федерального закона «О статусе военнослужащих» определено, что военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно, независимо от приобретения путевки, выплачивается денежная компенсация в размере 600 рублей на самого военнослужащего и в размере 300 рублей на супруга и каждого несовершеннолетнего ребенка.
     Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 2 февраля 1998 года № 124 «О единовременном денежном вознаграждении за добросовестное исполнение (выполнение) должностных обязанностей по итогам календарного года» выплата единовременного денежного вознаграждения военнослужащим за добросовестное исполнение должностных обязанностей по итогам календарного года производится в течение первого полугодия года, следующего за истекшим календарным годом.
     
* * *
     Я уволился в запас с должности начальника научно-испытательного отдела одного из полигонов Министерства обороны. Меня интересует, к какой государственной должности приравнивается моя должность? Как должна быть начислена пенсия?
     Полковник в отставке
     Борис ЯЦКО.Волгоградская обл.

     Основанием для назначения пенсии является запись в расчетной книжке офицера при увольнении из Вооруженных Сил. Министерство обороны Российской Федерации сведения о размерах должностных окладов военнослужащих для назначения пенсий, пособий и других выплат направляет только по официальному запросу соответствующего судебного органа или органа социального обеспечения. Официальный запрос в адрес ГлавФЭУ должен быть направлен через Волгоградский областной военный комиссариат по установленной форме.
     
* * *
     В мае 1986 года с 5 по 17 мая я был откомандирован в Чернобыль в качестве командира медицинской группы для участия в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. В 1998 году уволился из рядов Российской армии, в том же году получил инвалидность. В 2000 году указом Президента РФ был награжден орденом Мужества.
     Положена ли мне денежная компенсация (вознаграждение) за орден Мужества?
     Полковник медицинской службы в отставке
     Виталий ШЕВЧЕНКО.

     Никаких денежных компенсаций (вознаграждений), надбавок к пенсии лицам, награжденным орденом Мужества, действующим законодательством не предусмотрено.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker