на главную страницу

26 Ноября 2002 года

Тема номера

Вторник

Два века безупречной службы

Александр БОГАТЫРЕВ,«Красная звезда».



Торжества по случаю 200-летия Военного министерства России состоялись в Центральном театре Российской армии. В одном зале собрались представители руководства страны и армии, участники сборов руководящего состава Вооруженных Сил, ветераны.

     Праздник начался не с привычных выступлений руководителей. В лучах софитов на сцене появился... генерал-фельдмаршал Михаил Богданович Барклай-де-Толли, которого сыграл народный артист России Борис Клюев. Вслед за ним к зрителям обратились легендарные русские полководцы генерал-фельдмаршал Михаил Илларионович Кутузов, адмирал Павел Степанович Нахимов, вице-адмирал Степан Осипович Макаров, маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков…
     Текст поздравления В.В Путина зачитал заместитель главы администрации Президента РФ Виктор Иванов. В поздравлении, в частности, отмечено, что военное ведомство всегда было важнейшей частью системы государственного управления. «Именно на него возлагались ключевые задачи защиты национальных интересов страны, надежного обеспечения ее обороноспособности, – сказано в обращении Верховного Главнокомандующего. – Велика роль министерства и в развитии промышленности, науки, образования. В наступившем веке российское общество и государство ставят перед вами новые масштабные задачи. Военная организация России должна стать еще более эффективной, способной адекватно ответить на любые угрозы как военного, так и террористического характера. Мы верим: принимаемые сегодня меры по модернизации армии и флота позволят повысить мобильность, техническую оснащенность и профессиональный уровень Вооруженных Сил».
     – Минувшее десятилетие в истории России стало временем крутого перелома и глубоких преобразований во всех сферах жизни страны, – отметил в своем выступлении председатель Правительства Российской Федерации Михаил Касьянов. – Для Министерства обороны, всего личного состава Вооруженных Сил эти годы были непростыми, но и очень динамичными. Достигнуто главное: обеспечено решение неотложных задач в интересах военной безопасности страны, организовано устойчивое боевое управление войсками и силами, координация деятельности ветвей структур власти в области обороны».
     По словам Михаила Касьянова, Правительство РФ в целях реализации государственной политики в области обороны осуществляет комплекс мероприятий, направленных на улучшение материально-технического обеспечения армии и флота, повышение статуса защитника Отечества, престижа военной службы. Он отметил также, что сегодняшний уровень развития экономики страны позволяет с оптимизмом смотреть в будущее армии.
     В свою очередь министр обороны Российской Федерации Сергей Иванов подчеркнул, что «образование военного ведомства России принадлежит к числу наиболее значимых событий, во многом определивших исторический путь не только наших Вооруженных Сил, но и всего Российского государства. Зарождение, становление и последующее развитие российского оборонного ведомства – процесс исторически закономерный. Он обусловлен объективной необходимостью повышения эффективности государственного управления в области обеспечения защиты страны от многочисленных внешних угроз».
     По словам главы военного ведомства, вся 200-летняя история военного ведомства свидетельствует о том, что обороноспособность государства зависит прежде всего от степени соответствия уровня военного управления структуре Вооруженных Сил страны и стоящим перед ними задачам. Сергей Иванов отметил также, что «богатый, поистине уникальный опыт организации и совершенствования военного управления, накопленный за всю историю военного ведомства России, по-прежнему востребован. Он находит широкое практическое применение в ходе проводимых в армии и на флоте преобразований, суть которых заключается в создании мобильных, хорошо оснащенных и боеготовых Вооруженных Сил, отвечающих высоким требованиям XXI века». «Только сильная, боеспособная армия может обеспечить безопасность страны, защитить национальные интересы нашего государства, в том числе и в борьбе с международным терроризмом, – подчеркнул министр. – Именно такой подход лежит в основе современной государственной политики в области обороны, которую целенаправленно проводит руководство России».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker