на главную страницу

26 Ноября 2002 года

Пульс планеты

Вторник

Американские военные на берегах Куры

Александр ТИХОНОВ (Тбилиси), «Красная звезда».



     В Грузии с трехдневным официальным визитом побывал председатель комитета начальников штабов американский четырехзвездный генерал Ричард Майерс. Кроме воскресного торжественного приема в министерстве обороны, где прошли также его переговоры с главой военного ведомства генерал-лейтенантом Давидом Тевзадзе и начальником генштаба ВС Грузии генерал-лейтенантом Джони Пирцхалаишвили, Майерс ознакомился на крцанисском полигоне с тем, как выполняется американо-грузинская программа подготовки грузинских антитеррористических сил «Обучение и оснащение», встретился с руководителями МВД и МГБ Грузии.
     После встречи с президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе генерал рассказал журналистам о том, какие темы затрагивались в беседе с грузинским лидером. По словам Майерса, с Шеварднадзе он обсудил различные вопросы американо-грузинского сотрудничества в военной сфере, а также военную реформу в Грузии, в ходе которой с помощью американских советников и инструкторов грузинские вооруженные силы планируется привести в соответствие с натовскими стандартами. Значительным шагом в этом направлении является программа «Обучение и оснащение», и Майерс выразил удовлетворение тем, как она реализуется. Отметив, что военному сотрудничеству с Грузией Вашингтон уделяет большое внимание, особенно в антитеррористической деятельности, Майерс заверил, что это сотрудничество будет продолжаться.
     А когда Грузия будет принята в НАТО? Этот вопрос к американскому генералу был обращен не случайно. Дело в том, что в Праге во время проходившего там саммита НАТО Эдуард Шеварднадзе заявил о желании Грузии вступить в Североатлантический альянс. Более того, как подчеркнул грузинский президент, «разработка индивидуальной программы партнерства Грузии с НАТО начнется в ближайшие дни». «В случае необходимости эксперты НАТО помогут грузинской стороне в том, чтобы программа Грузии была одной из лучших», — заявил Эдуард Шеварднадзе. Правда, президент затруднился с ответом на вопрос, сколько времени потребуется для того, чтобы Грузия стала полноправным членом НАТО, но отметил, что, по его наблюдениям, «этот срок будет не очень долгим».
     Что касается американского генерала, то, отвечая на поставленный вопрос, он сказал: «Я не знаю, сколько времени потребуется для вступления Грузии в НАТО, но обещаю всесторонне помочь в том, чтобы военная реформа в стране завершилась успешно и вооруженные силы Грузии стали легко совместимы с вооруженными силами НАТО». По его мнению, во многом это будет зависеть от реализации программы «Обучение и оснащение», согласно которой Пентагон планирует подготовить четыре батальона грузинской армии, которые будут способны выполнять оперативные задачи, ставящиеся перед частями легкой, горной и механизированной пехоты. Кроме того, будет создано аэромобильное подразделение «коммандос», оснащенное боевыми вертолетами.
     Как известно, Пентагоном сейчас активно готовится военная операция против Ирака. В этой связи в Тбилиси многих интересовала точка зрения американского военачальника на роль Грузии в возможной силовой акции против Багдада. Планирует ли Пентагон использовать воздушное пространство Грузии и ее военные аэродромы для нанесения авиаударов по иракским объектам, согласно ли с таким раскладом грузинское руководство? На эти вопросы генерал Майерс ответил, как опытный дипломат. Мол, решение на проведение операции еще не принято, в Ираке работают международные инспекторы, выполняя соответствующую резолюцию Совета Безопасности ООН, а в Тбилиси иракская проблема не обсуждалась.
     И последнее. Стало известно, что в парламенте готовится постановление о налогообложении российских военных баз, расположенных на территории страны. Проект постановления уже одобрен большинством депутатов и вскоре будет поставлен на голосование. В парламенте отмечают, что «принятие этого постановления не означает снятия с повестки дня вопроса о выводе российских военных баз из Грузии, наоборот, налогообложение ускорит их закрытие».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker