на главную страницу

27 Ноября 2002 года

Тема номера

Среда

НА СТРАЖЕ ОТЕЧЕСТВА

Наиль ГАФУТУЛИН,«Красная звезда».



     Президент России Владимир Путин в целом доволен Вооруженными Силами страны. «За прошедший год было много досадных сбоев, чрезвычайных происшествий, но в целом в стране растет убежденность, что Вооруженные Силы крепнут», – сказал глава государства на совещании с руководящим составом армии и флота. Владимир Путин подчеркнул, что у граждан России есть чувство защищенности и понимание важности службы военных.
     Верховный Главнокомандующий считает, что международный терроризм «все больше становится фактором глобальной политики», и потому Вооруженные Силы должны быть ориентированы прежде всего на борьбу с этим явлением. Армия должна «более эффективно взаимодействовать с правоохранительными органами и другими военными структурами». По словам Путина, последний год показал «своевременность начатой работы по переоценке современных угроз».
     «Государству не завтра, а уже сейчас нужны Вооруженные Силы, которые гарантируют безопасность страны, - подчеркнул Владимир Путин. - Если наши войска не будут иметь того, чем гордятся и что имеют ведущие военные державы, грош цена нашим усилиям».
     Глава государства напомнил, что в последнее время предпринят ряд шагов по улучшению социального положения военнослужащих, в частности увеличены выплаты по званиям и денежное довольствие в 1,6-1,8 раза. Однако «конечно, этого недостаточно», отметил Путин. Президент России Владимир Путин обещает, что государство будет и в дальнейшем улучшать социальное положение военнослужащих.
     При этом, как заявил глава государства, необходимо организовать «четкий контроль за расходованием выделяемых средств». По мнению Владимира Путина, улучшению контроля будет способствовать перевод всех счетов министерства в федеральное казначейство.
     Президент России Владимир Путин считает крайне важным также то, что в проекте федерального бюджета на 2003 год впервые раскрыта большая часть расходов на оборону. «Политика открытости повлияет на эффективность модернизации Вооруженных Сил», - заявил глава государства на совещании. Он отметил, что «открытие» военных статей бюджета сделано для самой армии. Одновременно, по его словам, это ставит военные расходы под контроль общества.
     Президент также отметил, что продолжается эксперимент по переводу армии на контрактную основу. «Трудно, но идет эксперимент», начатый в псковской дивизии ВДВ, сказал Путин. «Уже дважды в этой аудитории я останавливался на оценках, на кадровой политике в Вооруженных Силах, на вопросах подборки и усиления ответственности командного состава. Говорил и об отсутствии ротации между центральным аппаратом и воинскими соединениями. Министерство обороны сделало из этого соответствующие выводы», - подчеркнул Владимир Путин. Тем не менее глава государства считает по-прежнему необходимым повышать дисциплину в Вооруженных Силах, предотвращать неуставные отношения между военнослужащими. «Особое внимание следует уделить предотвращению воинских преступлений, в первую очередь связанных с применением оружия», - подчеркнул Путин.
     Командующие войсками округов и флотами доложили Президенту России Владимиру Путину о задачах, стоящих перед ними, об их решении и о проблемах, которые есть в военных округах и на флотах.
     После встречи с командующими войсками округов и флотами Владимир Путин встретился с ветеранами Вооруженных Сил. Президент выразил удовлетворение, что подобные встречи проходят регулярно, хотя и не очень часто. Он сказал, что рассчитывает на активное участие ветеранов в работе Министерства обороны, в военно-патриотической и воспитательной работе среди молодежи, в ветеранских организациях.
     Принимавший участие во встрече генерал армии Виктор Ермаков сказал, что и Минобороны, и Генштаб не забывают ветеранов. Их приглашают на приемные экзамены в академию Генерального штаба, они председательствуют на выпускных и вступительных экзаменах в военные вузы. А генерал армии Валентин Варенников заявил, что ветераны искренне поддерживают внешнюю и внутреннюю политику президента. «Мы поддерживаем ваш взгляд на расширение НАТО и так же, как и вы, считаем, что для беспокойства тут нет причин». «Что касается внутренней политики, - продолжал Варенников, - мы видим все сложности, которые стоят перед вами и перед страной, понимаем их и, как и весь народ, внимательно следим за их решением».
     Подводя итоги сбора руководящего состава армии и флота, министр обороны РФ Сергей Иванов сообщил, что к январю 2003 года Министерство обороны выйдет на установленную цифру 1 млн. 126 тыс. военнослужащих и 860 тысяч гражданского персонала Вооруженных Сил. Говоря об итогах уходящего года, Сергей Иванов заявил, что в 2002 году гособоронзаказ был выполнен полностью и в войска было поставлено более 340 видов различных вооружений.
     Министр обороны Сергей Иванов отметил и то, что нынешний уровень финансирования Вооруженных Сил позволяет осуществлять только закупки единичных образцов вооружений. «Наибольшую озабоченность вызывают качественное состояние вооружений и военной техники, а также перспективы перевооружения армии и флота.
     Сергей Иванов отметил, что федеральная программа вооружений предусматривает массовую закупку военной техники только после 2010 года. До этого срока программа ориентирована главным образом на поддержание отечественного оборонно-промышленного комплекса и проведение научно-исследовательских и опытных конструкторских работ.
     «В результате техника и оружие изнашиваются, морально и физически устаревают, приходят в непригодное состояние», - сказал министр. В этой связи Сергей Иванов считает необходимым «сохранить существующую систему вооружений прежде всего в соединениях и частях постоянной готовности для поддержания обороноспособности страны на должном уровне».
     Министр обороны сообщил, что сегодня в Вооруженных Силах РФ имеется 408 частей постоянной боевой готовности, в том числе 10 дивизий, 7 бригад и 13 полков. В них служат 126 тысяч солдат и сержантов и 40 тысяч офицеров и прапорщиков. «Именно эти части будут в первую очередь переводиться на службу по контракту с обязательным повышением денежного довольствия и обеспечением жильем контрактников», - отметил министр обороны РФ Сергей Иванов.
     Выступая на совещании, министр обороны Сергей Иванов передал президенту пожелание личного состава Вооруженных Сил и ветеранов армии и флота внести изменения в Федеральный закон о «Знамени Вооруженных Сил». «Цель этих изменений, - подчеркнул Сергей Иванов, - вернуть на главный стяг изображение пятиконечной звезды. Звезда для военнослужащих - святое понятие, со звездой воевали и одерживали победы наши отцы и деды, и сейчас на наших погонах тоже звезды».
     Владимир Путин сказал, что поддерживает инициативу Минобороны. Глава государства выразил надежду, что присутствующие на совещании председатели обеих палат Федерального Собрания РФ также поддержат это предложение.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker