на главную страницу

27 Ноября 2002 года

Армия сегодня

Среда

Черный берет - символ ДОБЛЕСТИ

С праздником, морская пехота!

Владимир ГУНДАРОВ,«Красная звезда».



Морская пехота как род сухопутных и береговых войск Военно-морского флота отмечает свой профессиональный праздник ежегодно 27 ноября в соответствии с приказом главкома Военно-морского флота РФ от 15 июля 1996 года. Накануне этого события начальник береговых войск Военно-морского флота генерал-лейтенант Павел Шилов подписал акт об успешном завершении испытаний нового бронежилета для морской пехоты. Он на 5 килограммов легче старого, выдерживает выстрел не только автомата, но даже снайперской винтовки, смягчает удар пули, а кроме того, служит средством спасения на море. Более того, новый бронежилет сам повернет лицом вверх морского пехотинца, оказавшегося в воде в бессознательном состоянии, и тем самым не даст ему захлебнуться.

     - Павел Сергеевич, с какими результатами в боевой подготовке морская пехота завершила учебный год?
     - План боевой подготовки у нас выполнен полностью. На всех флотах проведены батальонные тактические учения с боевой стрельбой и высадкой десанта. Улучшилась боевая подготовка офицеров. Этому способствовало отсутствие текучести офицерских кадров.
     В этом году морские пехотинцы на государственном полигоне впервые выполнили зенитно-ракетные стрельбы. Такого учения не было 10 лет. Мало того, что все стрельбы на «отлично», но еще и провели показные стрельбы для других видов и родов войск. Хочется отметить первые успехи в боевой подготовке личного состава гвардейской Московско-Черниговской отдельной бригады морской пехоты, который участвовал в сбор-походе Каспийской флотилии, проведенном по указанию Верховного Главнокомандующего Вооруженных Сил России Президента России Владимира Путина, на котором присутствовал министр обороны Сергей Иванов. «Черные береты» принимали участие почти во всех эпизодах учения, главными из которых были действия в морском десанте с высадкой на необорудованное побережье, переход морем на корабле типа РУРО, марш и батальонное тактическое учение с боевой стрельбой на Буйнакском полигоне, где личный состав показал высокую выучку и получил хорошую оценку руководителя сбор-похода.
     Как никогда раньше удалось провести все мероприятия по воздушно-десантной подготовке. Единственной проблемой осталось восстановить льготы нашим парашютистам. Десантно-штурмовой батальон на Северном флоте как отдельная часть получает льготы, а на Тихоокеанском и Черноморском флотах десантно-штурмовые батальоны лишены льгот, так как они являются подразделениями. Чтобы устранить эту несправедливость, в приказ министра обороны, которым определены льготы для десантно-штурмовых частей, надо добавить всего два слова: «и подразделений».
     В лучшую сторону отмечаю морских пехотинцев Северного флота, где командующий флотом адмирал Геннадий Сучков лично уделяет большое внимание комплектованию и подготовке морской пехоты.
     Много сделано для североморцев и в самой бригаде. Бригада полностью сформирована, занимается полнокровной боевой подготовкой. К сожалению, у каспийцев пока нет возможности проводить занятия по огневой подготовке на стационарной учебной базе. Рядом с частью нет земельного участка, на котором можно было бы оборудовать полноценный полигон. В этой связи есть предложение - оборудовать один полигон для трех бригад: морской пехоты ВМФ, Буйнакской мотострелковой Сухопутных войск и 102-й Внутренних войск. И польза большая для всех, и экономия государственных средств тоже немалая.
     - Какие цели вы ставили на этот раз перед подразделениями морской пехоты в процессе боевой учебы?
     - У нас главная цель боевой подготовки - несение боевой службы. Есть даже отличие в планировании. Если в Сухопутных войсках оно ведется по подготовке подразделений, то у нас - по задачам. В определенные сроки мы должны подготовить к несению боевой службы любое подразделение - от взвода до бригады, сжимая промежуточные этапы. Подобная система применяется в морской пехоте США и других стран.
     - А какие боевые задачи приходилось решать в этом году морским пехотинцам?
     - Они продолжали выполнять задачи боевой службы в море. На Балтике и в Тихом океане отрабатывали ее элементы при взаимодействии десантных кораблей. Морские пехотинцы Северного флота совершили поход в Северную Атлантику на большом противолодочном корабле «Адмирал Чабаненко». Рота морской пехоты Черноморского флота несла боевую службу в Средиземноморье на большом десантном корабле «Ямал».
     Эта задача для нас не новая. В прошлом веке появление морских пехотинцев в средиземноморском регионе, когда начинался очередной арабо-израильский конфликт, заметно стабилизировало обстановку. Присутствие боевых кораблей с морской пехотой на борту служило мощным сдерживающим фактором. В разное время наши пехотинцы обеспечивали безопасность военных советников, выполняли задачи по прикрытию угрожаемых направлений в Средиземном море без соприкосновения с противником, а в Анголе - и по огневому поражению противника. В Эфиопии усиленная рота с танковым взводом под командованием майора Вячеслава Ушкова высадилась в порту Массау. Десант вошел в огневое соприкосновение с сепаратистами. После выполнения боевой задачи он вернулся на корабль, оставив технику представителям законной власти в Эфиопии.
     Я думаю, что как только флот выйдет в дальнюю океанскую зону, морская пехота приступит к несению боевой службы в полном объеме. И к ней готовится, на всех флотах проводит морскую десантную подготовку.
     Ответственные боевые задачи продолжает выполнять в горах на территории Чечни десантно-штурмовой батальон из состава бригады морской пехоты, а другой батальон находится в готовности его сменить.
     - Павел Сергеевич, вы представляли Россию на Всемирной конференции командующих войсками морской пехоты в США. С какими мыслями вернулись в Москву?
     - Участники конференции из 33 государств посетили базу морской пехоты США Лежун в Северной Каролине. Здесь нам показали стрелковый тренажер и тренажер по выживанию на воде в боевых условиях, различные виды оружия и их применение. Американские морские пехотинцы продемонстрировали подготовку по программе боевых искусств.
     Впервые я побывал здесь же в 1993 году, возглавляя делегацию морской пехоты. На базах морской пехоты США, которые мы посетили, впервые принимали русских морских пехотинцев в форме морской пехоты России. Была возможность сравнить то, что у них было, с тем, чего они достигли. Прежде всего в подборе кадров. Раньше они набирали в батальон 400 человек, сейчас - 280. Но качество отбора улучшилось. Как говорится, лучше меньше, но лучше. Газеты, телевидение, радио - все призывают молодежь идти служить в морскую пехоту. Американские СМИ сумели сформировать в обществе особое отношение к морским пехотинцам своей страны. В глазах общественности это супергерои.
     Большую заботу о морской пехоте проявляет президент США, который поставил новые задачи: борьба с терроризмом, ликвидация последствий применения химического оружия.
     Достоин внимания и опыт работы командования морской пехоты США с семьями военнослужащих, ветеранскими организациями, общественностью.
     Российская морская пехота проигрывает, пожалуй, только в одном: о ней мало знают в России и совсем ничего не знают за рубежом. А ведь если разобраться, российская морская пехота старше самих Соединенных Штатов, традиции богаче, а боевой опыт ничем не уступает, а в чем-то и превосходит заокеанский. Россия может гордиться «черными беретами». Для них нет непреодолимых преград, невыполнимых задач.
     - Вопрос о переводе армии на контрактную основу не первый год активно обсуждается в обществе, а недавно был поставлен и на заседании Правительства РФ. В этой связи большой интерес представляет эксперимент, который проводится в псковской дивизии ВДВ. А какие перспективы перевода на контрактную систему комплектования в морской пехоте?
     - Мы уже имеем опыт комплектования подразделений на контрактной основе. В 1999 году в Чечне все морские пехотинцы одной из рот, у которых заканчивался срок службы по призыву, подписали контракт и остались выполнять боевые задачи. Но в Чечне, несмотря на то, что пули свистели над головой, были все условия - начиная с оплаты и заканчивая непритязательным полевым бытом. В мирной же обстановке проблем, как ни странно, гораздо больше. Контрактник должен где-то жить с семьей, на что-то ее содержать. Но самое главное - должна быть государственная программа перехода на контрактную основу, соответствующее информационное обеспечение, глубоко продуманная система воспитания молодежи. Человек должен идти на службу по контракту по своей воле, осознанно, зная, что его ждет впереди.
     - В решении вопросов комплектования частей морской пехоты вы получаете поддержку со стороны государственных и общественных организаций?
     - Лично занимается вопросами призыва в морскую пехоту и оказывает материальную помощь губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков. В обеспечении боевой подготовки помогает глава администрации Махачкалы Саид Амиров. Большую помощь мы получаем от правительства Дагестана и председателя правительства Магомедали Магомедова. Большую помощь морским пехотинцам оказывают и различные московские предприятия. Только булочно-кондитерский комбинат «Серебряный бор» с 1999 года морским пехотинцам в Чечню передал более 30 тонн своей продукции.
     Немаловажную роль играет военно-патриотическая работа с молодежью, которую мы проводим через свои общественные организации. Уже несколько лет на всех флотах и в нескольких областях действуют региональные организации морских пехотинцев «Сатурн». Есть такие организации в Казани, Благовещенске, Коломне и в других городах. В Москве ее возглавляет генерал-лейтенант запаса Владимир Михайлович Говоров. Большую помощь оказывает межрегиональная организация морских пехотинцев «Тайфун», которую возглавляет генерал-полковник запаса Валентин Алексеевич Яковлев.
     Есть Совет сержантов морской пехоты. Члены Совета в этом году побывали в бригадах морской пехоты Балтийского и Черноморского флотов, где вручили подарки лучшим танкистам, наводчикам, водителям и другим специалистам.
     Морские кадетские классы в Москве, навигацкая школа, Морской кадетский корпус в Строгино готовят нам молодую смену. Достойное место среди таких учебных заведений занимает Школа мужества, которой руководит подполковник запаса Иван Гаврилович Разенков. Крепкая дружба связывает нас с клубом «Юные орлята флота», который возглавляет Василий Вениаминович Мидцев. В московской 668-й средней школе создали музей морской пехоты. В Волоколамске Павел Юрьевич Ильин руководит клубом морских пехотинцев «Морская гвардия». Подобные школы и клубы есть и в других регионах от Магадана до Балтийска. В Астрахани клуб «Мужество» на конкурсной основе отбирает ежегодно десять самых крепких ребят для службы в морской пехоте. В Дагестане - два Морских кадетских корпуса. Саратовские школьники летние каникулы ежегодно проводят в своем подшефном полку морской пехоты на Черном море.
     Мы считаем, что эта дополнительная общественная нагрузка дает большую отдачу. Если из десятка школьников, которые сегодня побывают в частях морской пехоты, завтра хотя бы один придет к нам служить, - проблема комплектования уже будет решена. Если хотя бы один расскажет о морской пехоте так, как мы ему показали, - это создаст ее социально привлекательный имидж.
     - Павел Сергеевич, в заключение беседы что бы вы хотели передать своим подчиненным со страниц «Красной звезды»?
     - «Красная звезда» - единственная газета, которую я читаю с особым вниманием. Пользуясь предоставленной мне возможностью, всех, кто служил и служит в морской пехоте, кто сочувствует и помогает нам, поздравляю с праздником и желаю мирного неба, семь футов под килем, счастья, успехов в службе на благо нашей Родины.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker